1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    @EPavel, как мне один гуру здесь сказал "А как тройник входной будете прочищать?"
    Если честно то на рисунке выше я слегка слукавил, фильтрующий колодец у меня закрыт глухой крышкой, сделаю в ней отверстие вставлю венттрубу и закопаю. А вот рабочий колодец не рискнул, делаю его обслуживаемым, мало ли что...
     
  2. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    Согласен с @Slk 77, конечно хочется эти все люки спрятать, но есть вероятность, что надо будет залезть. У меня так, потом будет тротуарная плитка заподлицо с люками. Материалы на 22т.р. +-
    IMAG0192.jpg
     
  3. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Если две первые емкости на расстоянии 5 метров от дома, то уклон подводящей трубы 2 см на метр?
    А третья емкость (фильтр) на расстоянии 20 метров от первых двух, то какой уклон трубы?
     
  4. Elvyelvy
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    219

    Elvyelvy

    Живу здесь

    Elvyelvy

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Казань
    Уважаемые форумчане, можно и мне задать вопрос в чужой теме? Планируется два колодца по три кольца 1,5 м один с дном один с дренажом. Но вот те кто будут делать все эти работы-сейчас считают смету. И возник вопрос ко мне мол трубу между двумя колодцами надо расположить на расстоянии промерзания почвы и поэтому мол обьем уменьшится и нужно у первого колодца (с дном) делать 4 кольца. Вопрос-нужно ли? и если нужно у первого 4 кольца, то у второго который с дренажом не добавить ли еще четвертое? ответ нужно дать завтра. А по поводу подробностей-Дом 2х эт.,кирпичный,ПМЖ,грунт песок, УГВ-низкий.Кто ответит-всем большое спасибо (пребольшое) :|:
     
  5. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @CrossVik, а почему фильтрующий так далеко от дома, чтобы не загрязнять?
     
  6. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    @Elvyelvy, а зачем фильтрующий (с дренажем который) ф1,5м? с первым колодцем понятно, там объем должен быть хороший чтобы бактерии успевали перерадотать сток пока он в фильтрующий не перетек, второй считаю тратой денег.
    по поводу высоты: глубина залегания для канализационной трубы 60см достаточно. При соблюдении угла наклона (2см на 1м для 110-й трубы) у Вас на какой глубине труба к колодцу потходит? Вы же не поднимаете кольча выше уровня земли! Будет крышка (15 см) + колодец до уровня земли +колодезный люк.
    Вот расчитывайте глубину ЯМЫ, а от крышки до уровня земли (если там много получается) ваяйте колодец из кирпича например.
     
  7. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    а какой уклон в ливнёвке для отвода дождевой воды! Вот такой и делайте. суть уклона в канализационной чтобы хомяки передвигались с водой одновременно.
    А тут вода, а простая вода по любому уклона побежит.
     
  8. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Дом в 12 метрах от дороги. Септик перед домом, чтобы ассенизатор подъезжал и качал с дороги. А вот грунт - суглинок и глина. Никакой фильтрации не будет, поэтому дренажный колодец перенесен в дальний край участка. Там начинается овраг и состав грунта меняется в лучшую сторону. Уклон участка от дороги к оврагу.
     
  9. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    @CrossVik, А можно нескромный вопрос: А ил, жировую пленку и вообще осадок в рабочем колодце вы как будете удалять хотя бы 1 раз в 2 года?
    У меня подъезд ассенизатора возможен только с одной стороны участка и туда мне 35 метров (хорошо хоть участок под уклон). И не смотря на то что у меня оч хорошая фильтрация из-за 40см слоя щебня расположенного как раз на глубине 4 м, я делаю всю систему на краю, только из-за возможности чистки рабочего колодца. И мне в отличии от Вас придется еще и 2 ревизионных выхода на поверхность делать каждые 10м.
    Думаю вы погорячились и если не поздно монтируйте все в одном месте на краю участка.
     
  10. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @Slk 77, Вы наверное не так поняли @CrossVik, он уносит фильтрационный колодец. А 2 рабочих у дома.
     
  11. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    @Джон ТриВольта, да вроде всё понял правильно, возле дома @CrossVik запланировал два колодца рабочих, как раз они с фикалкой и бактериями, а последний третий - фильтрующий, из которого по идее "не очень чистая" вода должна по идее уходить в почву. Но грунт у него тяжелый и грязную воду придется откачивать. И я задаю вопрос а как он планирует откачивать ил который остается после работы бактерий из двух рабочих колодцев?
    Хотя стоп! А если грунт не принимает воду так зачем вообще этот геморой с септиком? Надо делать изолированную от грунта выгребную яму и откачивать. Цена откачки куба говна не отличается от стоимости откачки сточной воды.
    Где тогда смысл септика? Либо тогда септик должен чистить воду до состояния технической и чтобы ей можно было хотя бы поливать.
     
  12. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @Slk 77, У него два рабочих колодца возле дома, из них машина будет откачивать.(они герметичные с дном), а фильтрующий на отшибе, где как он описал ситуация с грунтом получше и если чо там овраг какойто...
     
  13. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    АААА, ну тогда СОРРИ не видел, тогда действительно недопонял. Но думаю я ерунды вроде не сморозил, мало ли может у кого шальная мысль появится а я её уже описал)
     
  14. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Именно так и задумано. Вместо фильтрующего колодца может быть сделан фильтрующий тоннель, который в случае заиливания можно перенести на пару-тройку метров вбок. Глубина от поверхности будет полметра. Граница участка в низине и соседей нет - лес.
     
  15. Hitisiff
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Липецк
    У меня эксплуатация с ноября 2013, активно по выходным: готовка, душ, ванна, стиралка, посудомойка
    Пока только заполнилось 1,5 герметичных колодца, фильтрационный сухой. Щели я особо не герметизировал, так что вода потихонечку уходит через них. УГВ 9 метров, грунт-песок.
     
Статус темы:
Закрыта.