1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyRTF
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    SergeyRTF

    Участник

    SergeyRTF

    Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Джон ТриВольта, вроде 110. Но завтра гляну на маркировку скажу точнее
     
  2. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    Я конечно не спец, но думаю что можно использовать без проблем. А какая общая длинна получиться этой трубы в земле? Выпрямить в прямой траншее, прижать камнями, например, нереально ?
     
  3. SergeyRTF
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    SergeyRTF

    Участник

    SergeyRTF

    Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Moscow, Russia
    ОТ дома метров 7 по прямой, если делать изгиб то труба 10 метров наверно, но пока все на пальцах.
    Спрямлять её можно, но боюсь как бы она не лопнула или еще чего. По идее можно ремнями притянуть к брусу 6 метровому и оставить на солнце на недельку другую, мож и вытянется.
     
  4. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @SergeyRTF, такие трубы, только меньшего диаметра, в магазинах продаются в бухтах, подозреваю, что и ваша, когда то была в бухте. Мне кажется должна выпрямиться. Дождитесь ответа компетентного человека, по поводу возможности использования такой трубы в качестве канализационной. Вдруг там какие шероховатости внутри допускаются, на которых будет собираться твёрдые массы.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Если радиус будет не совсем маленьким, то я думаю прокатит. Чтобы подстраховаться можно сделать ревизионные отводы. И Вы не написали какая длина?
    И поддержу @Джон ТриВольта, - соответствует ли эта труба требованиям предъявляемым к канализационным трубам?

    Прочитал - 7м - маленькое расстояние.
    Кстати - заткнуть трубу, залить в неё кипяток и прямить, я думаю выпрямится! В несколько подходов, постепенно выпрямляя каждые полчаса добавляя.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Первый ряд колец сразу нужно ставить на раствор и из него сделать плинтуса.
    А вообще-то слишком фанатично. Если над душой стоять не будете - половина делать не будут.
    Как корабль назови - так и поплывёт! :aga:
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  7. rafis1974
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    rafis1974

    Участник

    rafis1974

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за комментарии. Подправил файл. Работяг буду искать под данную инструкцию. Делал для себя, теперь наступил определенный порядок в голове.
    P. S.: просьба к модераторам удалить пост 1902, не нашел как редактировать собственные сообщения.
     

    Вложения:

  8. SergeyRTF
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    SergeyRTF

    Участник

    SergeyRTF

    Участник

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @rafis1974, а вентиляция не предусмотрена ? Или по основному стояку будет?
     
  9. rafis1974
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    rafis1974

    Участник

    rafis1974

    Участник

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
  10. Kiprey0109
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    Kiprey0109

    Участник

    Kiprey0109

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Бронницы
    Уважаемые форумчане, хотелось бы попросить профессионально покритиковать и посоветовать в части моей ситуации. В настоящий момент на участке отсутствует дом, вместе с тем планируется возведение септика на основе бетонных колец, а также временного уличного туалета, подключенного к этому септику на пути магистрали к дому. В этой связи несколько вопросов:
    1) Насколько такая схема жизнеспособна, и есть ли особенности обустройства такого уличного туалет подсоединенного к трубопроводу ведущему в будущий дом, на первый взгляд, как мне кажется, ничего сложного, ставиться Т образный фитинг и выводиться на поверхность стояк, а труба к дому прокладывается дальше, или я не прав? (перешерстил пол форума найти реализованных подобных решений у форумчан не сумел, может быть кому то попадались, буду благодарен за ссылку)
    2) Будет ли нормальным законсервировать трубу ведущую к будущему дому просто заглушкой, и закопать ее (отметив место) до начала стройки дома, при том, что септик будет использоваться уличным туалетом, мне кажется тут не все так просто, или я не прав, помогите советом.
    Заранее спасибо.
     
  11. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложно будет выдержать требуемый уклон 2 см/на 1 м. Иначе засоры гарантированы. Вдобавок ПП утепление грозит дополнительной подъемной силой. Труба, как правило, закапывается в песок, а он имеет тенденцию накапливать поверхностные воды. Получается типа плывуна. И вот, Ваша труба, с пенопластом будет пытаться всплыть, изменить геометрию трассы. Если, конечно глубоко не закопать.
     
  12. Slk 77
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389

    Slk 77

    Живу здесь

    Slk 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Самара
    @Kiprey0109, на мой взгляд жизнеспособно. Только отвод под туалет надо не Т-образный а под углом делать, чтобы прилетающему к магистрали хозяйству придать направление движения. Ведь до отвода подключений не будет соответственно водичка от туда течь тоже не будет и если что то будет "отбрызгивать" в магистраль выше по течению то оно там и будет оставаться. Надеюсь поняли о чем я.
    И по поводу "консервации" хвоста к дому. Тогда вам во временном туалете надо сделать фановый стояк. Иначе в септике не будет вентиляции и в унитазе будет гидрозатвор усасывать в трубу. Вы же не хотите унитаз как в поезде?
     
  13. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    Трамбовка канавы под утепленную ПП трубу + трамбовка засыпного грунта разве не выход?
     
  14. Kiprey0109
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10

    Kiprey0109

    Участник

    Kiprey0109

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Бронницы
    Спасибо, за ответ, про угол понятно, 90 градусов здесь не подходит, про фановый стояк тоже вроде понятно, но как я понимаю, запах от него будет не айс, а поднять его высоко не получиться, кабинка будет не большая... на самом септике тоже, как я понимаю, его не поставить, запах тогда у самой земли будет...(
    Буду думать. Еще про герметизацию отвода к дому не совсем ясно, ну вот год пройдет, я начну продолжать магистраль, открою заглушку, оттуда такое амбре будет, и избежать этого в общем то нельзя при рабочем септике никак...я правильно понимаю?
    Еще раз спасибо.
     
  15. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @Kiprey0109, в септике сделайте приточную трубу на высоте чтобы снегом не заметало, у меня 70см примерно, но можно было и 30 сделать, т. к. снег всё чаще вижу только по телевизору. На кабинке туалета, её высота минимум 2 метра, плюс ещё выше трубу поднять насколько возможно. Чем выше поднимете тем выше будут улетать запахи с септика и будут менее ощутимы. Моё сугубо личное...
     
Статус темы:
Закрыта.