1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dyadya1969
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    dyadya1969

    Участник

    dyadya1969

    Участник

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Полностью согласен, что именно для облегчения эксплуатации и был придуман этот вариант человеком, который строит канальи в том числе, обслуживает их же, сл. в его интересах себе облегчить жизнь и своим сотрудникам, что было уже давно реализовано.
    Скажу больше, пробовались разные варианты с перегородками в самом приемном и пр. извращениями, но результат был одинаковым, по сему решено было использовать первоночальный вариант.
    Единственное, при большом количестве санузлов в домах под 1000 кв/м и дальше, и сл. большом водосбросе ставят вокруг лотка "П" образную перегородку высотой в кирпич на ребро по длине, открытой частью в противоположную сторону от выхода из приемного. На этом все хитрости исчерпаны.
    По эксплуатации- не мерзнет зимой в самые лютые морозы, по сему глубокого залегания не требует, чистки не требует, кроме выемки труселей/полотенец/прокладок! и прочих артефактофф, промывка желательна, но не обязательна. Думаццо фсе, больше сказать по нему нечего, кто построит оценит, лично я доволен.
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Это ключевая фраза. Меня смущает только одно - это близкое расположение колодца к зданию и соответственно возможный запах. :faq:
     
  3. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Serj, как утверждает @dyadya1969, если есть вентиляция септика и фановый стояк, то запаха нет.
     
  4. dyadya1969
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    dyadya1969

    Участник

    dyadya1969

    Участник

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Странно от человека в теме слышать подобные вещи, скажите что делает фановая труба? Лично у меня уже год в связи с перестройкой в доме фан отключен и тем не менее, как с ним, так и без него запаха нет, как и не было. При обычной колодезной крышке, не герметичной, как у меня, тем более, при нормальной работе фановой и ее установке, как положено, запаха не будет. У чела стоит обычная чугунная крышка около дома и ни зимой, ни летом я ничего не унюхал. Скажу больше, у меня на самом септике крышка в плюсовое время года не закрыта полностью, вернне лежит на решетке и запаха тоже нет, ибо за счет тяги фановой имеем только приток воздуха, вот, как то так.
    Еще один нюанс по фану, чем больше части трубы будет в тепле, не путать с утеплением, т. е. открытая часть в доме, тем сильнее бутет тяга, что очевидно, но тут делема- тяга/звук. Естественно звук спускаемого аппарата =0), а не тяги
     
    Последнее редактирование: 16.04.15
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Я более менее в теме по септику. По обвязке я пока "рядом" :|:. А по жизни у большинства у кого был в гостях около септика есть запах - получается у всех с подключением накосячили? :faq: Вот и задаю вопросы, чтобы когда сам подключать буду не наступить на грабли. :hndshk:
     
  6. vandyadya
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    59

    vandyadya

    Живу здесь

    vandyadya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Еще раз всем преведд, быть не может, только сегодня восстановили мне мою старую учетную, так, что dyadya1969 уходит в отпуск до худших времен на серваке, а vandyadya возвращается.
    Отвечу так, на септик, вернее на приток можно пакетик на резинке одеть и все станет понятно, как воздух гуляет в фане/трубе до септика, отсюда хитрость - ставим обратный клапан на приточку, если тянет плохо и пакет при порывах ветра незначительных надувается, при сильных порывах/ураганном обратный может сыграть против нас, если трасса дом-септик мала, может замок сорватья, хорошо, если не в унитазе, отсюда другая хитрость и так до бесконечности...
     
  7. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    Приветствую всех.
    Вопрос по септику. Много читал тем. Хочу сделать так:
    септик.JPG
    все ли правильно я делать думаю?
    первые 2 колодца с бетонным дном, третье фильтрующий на щебеночной подушке 300-400мм
    кольца гидроизолировать снаружи праймом.
    Нарисовал колодцы в ряд для удобства рисования, вообще думаю поставить колодцы треугольником и сверху общее кольцо для обслуживания.
    Достаточно ли 3 колодца по 3 кольца 1,5м на семью из 4-х человек?
     
  8. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    Еще вопрос такой. Видел ролик по строительству дома Александра Смирнова, так он там в фильтрующий колодец пустил еще и водосток с крыши, обосновав это тем что дождевая вода (условно чистая) будет промывать дренаж колодца.
    Что думаете? стоит так делать? или колодец зальет быстро?
    И еще на картинке нарисовал как один этаж, в реалии дом 2-х этажный с с/у на каждом этаже
     
    Последнее редактирование: 17.04.15
  9. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это зависит от Ваших хотелок по водопотреблению. В среднем считается по 200 л на человека в сутки на 3-х суточный отстой.
    все будет зависеть от фильтрующей способности Вашего грунта. Если грунт справится с водопортеблением Вашего дома и возможным ооооочень большим залповым сбросом от водостока.
    Как правило, ливневку и канализацию не объединяют, но если Вы все же захотите так сделать, то необходимо предусмотреть переливную трубу из колодца в канаву, или куда-нибудь. Нет гарантии, что в один из дождливых дней из ФК не потечет вода, разбавленная стоками (которые не совсем питьевого качества. Ведь септик очищает от механических примесей на 50-60%, про бактериологию вообще молчу.)
     
  10. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    @Павел 1954, ну на сегодняшний день в месяц у нас с семьей в квартире расход 12,5-13 куб. м
    3 колодца по 3 кольца в диаметре 1.5м дают примерно 14 куб. м
     
  11. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    На счет водосточки в септик я в принципе никогда не думал, просто увидел и решил спросить, может так лучше, хотя не очень мне нравиться.
    Грунт у нас суглинок, по крайней мере до 2,5м в глубину. Дальше не знаю. Глубина заложения колец будет примерно 3,7-4 метра, может там что то песочное вылезет.
     
  12. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    @Павел 1954, а вообще схема принципиально правильная?
     
  13. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Как принципиальная схема.
    Надеюсь, Вы проработаете все нюансы, типа уклонов, высоты переливов и. т. п.
     
  14. Bankirkzn
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Bankirkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Казань
    С уклонами в курсе, а на счет высоты переливов что?
    вход в первый колоде планировал как можно выше с тройником. перелив из первого во второй колодец чуть ниже входа в первый колодец (сколько см надо не знаю). Перелив из второго в третий тоже чуть ниже.
    на сколько переливы ниже делать надо?
     
  15. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Статус темы:
Закрыта.