1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кутырёв
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Кутырёв

    Участник

    Кутырёв

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    Здравствуйте, люди добрые. Схема автора натолкнула на такую схему. Два 2м. кольца, 3 1м. кольца, крышка с люком. Движение стока 4,5 м - для оседания нечистот самое то. Объём септика до 3,8 м3. Главная сложность - гидроизоляция стыков ФК. Прошу понимающих прокомментировать конструкцию, а не советовать открыть новую тему. Или, если идея не нова, и уже обсуждалась, ткнуть меня носом - я сам не нашёл. Спасибо.
     

    Вложения:

    • Кальцо в кольце.png
    • Кальцо в кольце.png
  2. eXtremist163
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    213

    eXtremist163

    Живу здесь

    eXtremist163

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Самара
    Можно смету вашего септика? Планирую такой же делать
     
  3. eXtremist163
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    213

    eXtremist163

    Живу здесь

    eXtremist163

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Самара
    [QUOКутырёв, post: 13043098, member: 910635"]Здравствуйте, люди добрые. Схема автора натолкнула на такую схему. Два 2м. кольца, 3 1м. кольца, крышка с люком. Движение стока 4,5 м - для оседания нечистот самое то. Объём септика до 3,8 м3. Главная сложность - гидроизоляция стыков ФК. Прошу понимающих прокомментировать конструкцию, а не советовать открыть новую тему. Или, если идея не нова, и уже обсуждалась, ткнуть меня носом - я сам не нашёл. Спасибо.[/QUOTE]
    Я думаю не очень удачная модель. Внутреннее кольцо сьедает обьем. Получается, что у вас просто один двухметровый колодец. А метровый просто так стоит для мебели.
     
  4. Terfree
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267

    Terfree

    Живу здесь

    Terfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Челябинск
    Так схема авторская :)
    Только в треугольнике два кольца по 1м и первая камера 1,5м. Ну и все кольца конечно в высоту по 2 штуки по 0,9м. Сверху общее кольцо диаметром 1м. Думал маловато будет, но все замечательно. Через него человек скромной комплекции запросто может спуститься в нижние кольца.
     
  5. Кутырёв
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Кутырёв

    Участник

    Кутырёв

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    Я думаю не очень удачная модель. Внутреннее кольцо сьедает обьем. Получается, что у вас просто один двухметровый колодец. А метровый просто так стоит для мебели.[/QUOTE]
     
  6. Кутырёв
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Кутырёв

    Участник

    Кутырёв

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    Метровый не для мебели, а для фильтрации (в грунт). Объём септика даже больше, чем 2 метровых колодца по 2 кольца. Фишка именно в дистанции движения стоков к фильтрующему (центральному) колодцу - 4,5 м. Мой вопрос в том, что во внешнем кольце будет стоять вода и можно ли заизолировать стыки метровых колец так, чтобы в него попадала серая вода только через перелив, а не через ЦПС шов... Или это не критично.
     

    Вложения:

    • Кальцо в кольце.png
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    У меня так-же, только сервисное кольцо 1.5 метра - вообще без проблем можно пролезать. ИМХО разница в 1.5т.р. стоит этого удобства.
     
  8. Terfree
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267

    Terfree

    Живу здесь

    Terfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен, разница не большая. Но и не 1.5тр, крышка тоже дороже.
    Да и слазить туда всего один раз понадобилось, мусор от долбежки под переливы убрать. А в рабочий септик я ни за что не полезу, даже с удобствами :no::)]
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Да, про крышку забыл - тогда 3т.р.
    Мэй-би ... :aga:
     
  10. juae
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    juae

    Живу здесь

    juae

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Озерск
    Ой, не зарекайся ;)
     
  11. Terfree
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267

    Terfree

    Живу здесь

    Terfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Челябинск
    У меня костюма хим защиты нет :)
     
  12. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    ИМХО нечистоты так и так осядут они довольно жидкие и растекутся по всему периметру что с перегородкой что без ну выиграете вы что уровень ила у вас будет на 5-10 см ниже у перелива в лучшем случае. А гемороя с перемычкой много. Это в корне не изменит проблему, а вот с фильтрация будет только через дно которого межет не хватить. Рассматриваю другой вариант. Колько в кольце внутренне 1,2-1,5 метра в него слив. Наружнее 2 метра с него фильтрация можно дополнительно дырок в кольце фильраци наделать.
     

    Вложения:

    • Кальцо в кольце.png
  13. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Бетонирование дна не исправил. глухое дно у внутреннего колодца
     
  14. Gro13
    Регистрация:
    23.06.14
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    237

    Gro13

    Живу здесь

    Gro13

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.14
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    а что за схема могли бы скинуть в лс или тут нарисовать что куда перетекает)
     
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Вот у меня суглинок, по СНИПу фильтрационный колодец не поможет. Хотя топикстартер упоминал, что и суглинок воду забирает. Не знаю, у меня при тесте на впитываемость грунта работали только верхние 70 см.

    Осилил первую часть темы, на вторую здоровья уже не хватает. Может уже был такой вопрос - можно ли из 3 камеры сделать не фильтрующий колодец, а что-то типа биофильтра? Типа такого, что сейчас активно разрабатывают производители пластиковых септиков. "Ростокостроитель" активно обсуждает и подробно рассказывает про свой биофильтр в соответствующей теме. "Танкостроитель" в своем стиле делает из своего биофильтра "большой секрет для маленькой компании",
    хотя я думаю, что просто пытается скрыть факт копирования идеи ростоковцев (иного объяснения у меня нет, а другую информацию он не дает). Ну да вопрос не в этом.

    Можно ли сделать 3 камеру 2-уровневой - нижнее кольцо будет как накопитель, верхнее заполнить керамзитом и торфом, как в "фирменных" биофильтрах. Фирмачи уверяют, что такая фильтрация заменяет почвенную и после нее можно смело сбрасывать воду на рельеф.

    Идею двухуровневого колодца подсмотрел у @cardiosoma (он выкладывал фото своего септика в первой части темы). Т. к. нужно пропускать воду вниз, то нужно решить 2 задачи:

    1) перегородка - должна быть "нержавеющей" (первая идея была между 2 кольцами сделать сетку из арматур и накрыть ее мелкой металлической сеткой - но что будет через 5-10 лет, не провалится ли засыпка вниз из-за проржавления сетки?). Поэтому подумал, что лучше сделать обычное бетонное дно с дыркой под 110 трубу, в нее вставить трубу на сантиметров 5-10 выше уровня. Вода будет идти переливом из слоя керамзита в нижнее кольцо. Нужно решить вопрос с высасыванием отработанного торфа ас-машиной, хотя производители биофильтров уверяют, что лет 15 этого делать не нужно будет. Насколько я понял, торф сначала заливают водой, потом высасывают. Как сделать так, чтобы при заливке вода не уходила в нижний отсек?
    Нижнее кольцо становится полностью недоступным. Насколько это плохо?

    2) как откачивать воду из нижнего кольца? Помещать туда дренажный насос проблематично. Пока решение такое - вывести из нижнего колодца сквозную трубу наверх, и опустить в нее шланг центробежного насоса - они вроде засасывают до 8 м.
    Насос поместить на площадку между кольцами. Возможный недостаток - коррозия насоса в агрессивных парах. Если помещать насос снаружи - проблема с зимней эксплуатацией.
    Как лучше решить эту инженерную задачу?

    Работоспособна ли в принципе такая конструкция? Она фактически будет совмещать биофильтр с глубоким накопительным колодцем. Какие изменения лучше внести в нее?
     
Статус темы:
Закрыта.