1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Холмогор
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    787

    Холмогор

    Живу здесь

    Холмогор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Калининград
    Ни в коем случае не занижаю заслуги А. Ратникова, но и лесть мне так же не присуща. От Вас видел только четкие и Аргументированные ответы, что дало мне повод увидеть в Вас специалиста. Как-то так...
     
  2. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    Замечу, что по нормам, септики для расхода стоков до 1 куб. м/сут (т.е.отстойники объёмом до 3 кубов+/-) выполняются однокамерными.
    И у Ратникова это тоже где-то есть.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Доказывать не буду. Перечисленные Вами требования (в том числе создание условий для формирования ламинарного потока) могут быть достигнуты в условиях однокамерного септика больших размеров. Настолько больших, чтобы сброс фекальных масс не смог нарушить требуемые условия.
    ИМХО - дешевле будет сделать двухкамерный+фильтрация септик, чем однокамерный+фильтрация, если будет определена цель одинаково приемлемое качество очистки перед переливом на фильтрацию.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Застрелиться что-ли :flag:
    Искать у Ратникова такое не хочется, поэтому не буду. :no:
    Обижать Вас не доверием тоже не хочу и не буду. :hndshk:
    Может быть кто-то попробует найти или нарисовать модель однокамерного септика на 3-и куба в котором будут выполняться условия устойчивого формирования ламинарного потока. Слово-то какое - ламинарного!
    Ламина́рное тече́ние (лат. lāmina — «пластинка») — течение, при котором жидкость или газ перемещается слоями без перемешивания и пульсаций (то есть беспорядочных быстрых изменений скорости и давления).

    Вот во второй камере могут создаваться условия, а в первой нет. Вот представьте себе - продукт жизнедеятельности ба-бах из трубы диаметром 110 в сопровождении 4-5литров воды - и каюк всем ламинам. :aga: Извиняюсь за некую натуральность ... :|:
     
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    Не надо стреляться;).

    Ну, грань между ламинарным потоком и турбулентным - понятие весьма расплывчатое.
    Можно и старичка Рейнольдса вспомнить;).
    И если чётко следовать определениям ламинарного режима в гидравлике, то его в наших септиках и быть не может, после первого же слива унитаза...
     
  6. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    По количеству камер, есть точно вот тут:

    ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)

    Есть ещё и в каком-то белорусском ТКП (не помню номера).
    У Ратникова тоже вроде (уверенность моя - процентов 70)
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    В первой камере точно не может, а вот перелив из первого во второй обладает совершенно другими динамическими характеристиками и во второй камере очень даже все будет оставаться спокойненько!

    В какой-то теме описывали что в первой камере сделали ещё и аэрацию, так качество очистки утверждают было ещё чуть-чуть и пить можно! :aga:
    В идеале конечно если в первой камере делать аэрацию, то для полного успокоения перед выбросом на фильтрацию нужно ещё одну камеру, т. е. три камеры+фильтрация.
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    При всём уважении к авторам перечисленных трудов, ... идеальных условий эксплуатации септика никто не обеспечит. Все наровят сделать септик из одного двух колец. Вот исходя из этого и давайте дальше моделировать ситуацию - если есть два кольца, что лучше:
    1. Одна камера на два кольца+фильтрация
    2. Две камеры по одному кольцу+фильтрация.

    Я уверен, что несмотря на меньший объем септика по второму варианту качество очистки у него будет лучше. На месте Холмогор-а я бы попробовал внутри своего септища организовать перегородку с переливом.
     
  9. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    Не можете или не хотите?
    Разумеется я имел в виду, скорее, "не турбулентным". То есть не должен создавать завихрений, приводящих к перемешиванию и подъему взвеси. Причем это - в идеале. В реальном сооружении просто желательно минимизировать эти эффекты. Скажем септик в виде длинного узкого канала (или с резкими поворотами) - плохая идея. До определенной длины.
     
  10. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.070
    Благодарности:
    3.397
    Адрес:
    Москва
    В том числе и поэтому входной тройник заглубляется в сток. Ну и 4-5 литров воды прилетают не в момент, а в течении нескольких секунд.
     
  11. TanyaN
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    9

    TanyaN

    Живу здесь

    TanyaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    9
    Спасибо всем, кто откликнулся. Строительство септика впереди, с вопросами ещё обращусь.
     
  12. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    +1.
    Более того, унитаз смыли - добавили 5-10 литров в септик. Уровень поднялся милиметра на два-три. И далее эти 5-10 литров тоненькой струйкой переливаются в течении получаса. Соответственно, переливается та вода, которая находится в вертикальной трубе перелива, и которую не так и легко "взбаламутить". А если и попала туда взвесь, то за эти полчаса она отстоится в этой трубе, поток в ней уж точно близок к ламинарному.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Не хочу, потому что потребуются определённые усилия и время. А для себя я этот вопрос как-бы определил. А насчет могу ... я всё-таки закончил весьма уважаемое учебное заведение не просто так и если понадобиться то могу разобраться с любым вопросам где есть цифры и формулы. :victory: Вот так скромненько. :|: И диплом защищал с темой "инженерия знаний" - разбираться в том, чего не знаю с использованием знаний эксперта - это моё любимое занятие! :super:
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Вот ведь как здорово! Принимается за несколько секунд, а удаляется в течении получаса? :faq: :aga:

    Я с уважением, отношусь к Вашим позициям, но с ними не согласен! :hndshk:
     
  15. lunatix
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137

    lunatix

    Живу здесь

    lunatix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Белгород
    А что происходит с тем что не тонет? Не будет ли оно плавать в вертикальной трубе и преграждать дорогу сливу? Или мы говорим о трубе перелива из первой камеры во вторую? Ведь на входе в первую камеру трубу нужно вводить повыше, чтобы обеспечивать фановое проветривание? Если так то слив происходит с некоторой высоты и перемешивание неизбежно.
     
Статус темы:
Закрыта.