1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А у вас случайно пласт глины по поверхности не лежит? Ну например 50см земля, потом 50см глина, а потом песок ... - в этом случае так и будет как Вы описываете - после дождей лужи стоят, а в яме сухо.
    Если весной после снега на 2м воды не будет и на 2-3 метрах песок, я бы делал септик из колец.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В глине УГВ как правило отсутствует, поэтому копая в ней яму, воду можно и не встретить, пока дождь не пойдет.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разобраться с грунтом на метра 2-3 -5 в глубину и сделать топосъемку местности.
     
  4. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    Спасибо!
    Да наверное именно так... Но яма от бура не дает наглядности... скорее отвал, который он выбуривает.
    Глина лежит прямо на поверхности... Но я бы не назвал это совсем глиной... это скорее какой-то очень запущенный и слежавшийся плодородный слой... дерн сантиметров под 30... Там трава только металлическим диском косится... как бамбук толстая все заросло лет за 30. Никто ничего не делал там.
    Фундамент окапывали рабочие на 2 штыка... вот именно неподъемный дерн на штык, далее песок.
    Вот в прикрепленном фото где яма (не фундаментная...), там утонул трактор, но скорее по вине водителя. Короче экскаватор не смог ехать и выходил на ковшах.
    Когда он ковшами землю сковыривал, в поисках плотного участка для колес и опор, то как я и говорил, везде песок сразу за дерном...
    Еще фото для расширения понятия ниже:
    на отвалах хорошо видно что там что-то типа смеси песка и глины и в некоторых местах чистый желтый песок.
    Я побеседовал с людьми, которые тоже пытались строить что-то в этот период... они сказали, что все плавали поголовно. Что осадков реально очень много и варианта строиться небыло.
    я подумываю закопать дренаж по передней границе участка в ирригационную канаву... уклон есть естественный.
    Волнует меня больше даже не УГВ... так как с вода у нас все таки глубоковато, а именно этот погодный катаклизм с дождями. Боюсь что поплывет мой "пряничный домик")
    Мой план на конец весны:
    1- как сойдет снег и начнет все сохнуть, буром на 2-3 метра вбуриваюсь и смотрю сколько воды в яме, если нет, то все окей и строюсь без боязни.
    2- если вода есть, то копаю мини котлован (100*100*300) для подробного понимания состава грунта именно в месте заложения септика.
    3- если вода есть, но ее мало, то засекаю на какой глубине она появилась и стоит, жду за сколько времени она уйдет и проверяю позже, но глубже и на сколько ушла.
    Поддается критике?)
     

    Вложения:

    • 2013-09-24 16.14.18.jpg
    • 2013-09-24 15.47.20.jpg
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @NikOlaYDa, нормальный план. По описанию песок водонасыщеный, и копать его проблематично и септик топить грунтовкой будет. Надо в общем точно разобраться.
     
  6. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    Понял)!
    Буду бурить\копать\исследовать потом выкладывать процесс)
    У меня еще одна идея...
    перед закапыванием септика я планирую пробурить скважину...
    Вот если заставить бурильщиков подробно описывать вымываемый буровой шлам. то можно с точностью до 10-ка сантиметров картину грунта нарисовать... или они не видят картину УГВ...?
    Надо будет проконсультироваться)
    Кстати про водонасыщенность песка: я приезжал через пару дней после этого "Черного" дня и ходил по тому месту, откуда трактор вышел. Грунт вроде плотный стал, хотя дожди так и лили не останавливаясь. НО под ногами эта гадость как плотный магазинный холодец ходила, хотя мою машину почти в 2 тонны выдерживала. Ладно. всеравно ждать надо, потом копать...
    Попробую в соседнем Сад. Тов поспрашивать про мини-скважины... может кто псевдоколодцы прокалывал (забыл как называется эта дырка в земле с маленьким диаметром на небольшую глубину)
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абиссинка навернре. Нормальные буровики выдают паспорт скважины с подробным описанием грунтов.
     
  8. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    Точно!)
    Короче бурю, копаю, выкладываю... обсуждаем)
    Надеюсь не совсем у меня плохой случай, не хочу муторные и дорогие энергозависимые варианты...
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хочу рсстраивать, но по описанию не очень.
     
  10. NikOlaYDa
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    NikOlaYDa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Егорьевск
    Всеравно спасибо!
    Копну посмотрим. Надеюсь на следствие влияния погодного катаклизма, а не на мой спонтанный треп с неподкованной терминологией.
    Буду постепенно вносить факты, там с помощью знатоков разберемся.
    Друг просто строится на участке (в другом районе города) с галимой смесью песка и мелкого камня вместо грунта... у него вобще только щавель да подорожник растет! и он тоже плавал сильно.
     
  11. Плотва
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14

    Плотва

    Живу здесь

    Плотва

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    За 2 дня осилил обе темы посвященные конструкция А. Егорышева, как делать представление сложилось, определил основные проблемы (грунтовые воды, грунт) и расхождения в подходах (разделение стоков и 1 или 2х камерный септик).

    Хотелось бы заручится поддержкой опытных в этом деле людей.

    Людей предполагается до 5. Объем септика берем 3*5*200=3 куба.

    От фундамента до забора всего 3м
    1.jpg
    есть еще пяточек
    3.jpg
    , но не очень хочется туда выносить канализацию.

    Собственно грунт сплошной песок, уровень грунтовых вод определить не удалось, (в доме в погреб бутовый, остался от старого дома, пол – песок, никогда воды не наблюдается (стоит там уже лет 20). Глубина промерзания 1м.
    2.jpg

    Собственно хочу делать как у автора, только ввиду отсутствия места предполагаю располагать в ряд. Кольца только КС10-0,9. (0,9м высота, 1м диаметр). Объем кольца 0,71 м3. Хочу использовать 4 колодца -2,84м3. Если сделать 1 камерный глубина получится 3,6м, есть сомнения что экскаватор белорус такую выкопа ет. Хочу сделать 2+2 кольца (делаю 2х камерный только чтобы не копать в глубь). Вопрос в фильтрующем, расположить его в том же ряду или вынести на пяточек (пугают, что может подмывать фундамент). Вход трубы будет ровно или чуть выше верхнего кольца.
    4.jpg 5.jpg

    В доме будут жить круглый год.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  12. Segur
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    Segur

    Участник

    Segur

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    Поскольку тоже планирую септик, обратил внимание на глубину промерзания и количество колец.
    Т. е. по сути рабочий объем септика начнется на уровне минус 20-30 см от земли, иначе - в границах промерзания.
    Вопрос к бывалым - не замерзнет ли септик? По-моему, замерзнет. А тогда опускать ниже в любом случае.
     
  13. Плотва
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14

    Плотва

    Живу здесь

    Плотва

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    Я сверху на 2 этих кольца хочу установить 1 полокольцо для обслуживания диаметром 1 м, но высотой 60 см
    сверху все равно септик утепляется, думаю ничего ему не будет.

    Кольца септика зарыты на -60 см. Глубина ямы получается = 0,9+0,9+0,6=2,4 метра
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    @Segur, @Плотва, какой смысл "экономить" полметра? ИМХО выкопать до 3 метров и не париться! :victory:
     
  15. Плотва
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14

    Плотва

    Живу здесь

    Плотва

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    Согласен, а что по другим вопросам скажите?
     
Статус темы:
Закрыта.