1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Канализация или септик своими руками из бетонных колец (конструкция А. Егорышева) - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем james1980, 19.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Уфа
    Погонял масло в чайнике, и действительно, в моём случае с низким УГВ отверстия в фильтрующем колодце не нужны. А у кого он высокий, пусть сами думают.
     
  2. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Сегодня постараюсь расписать все отчего зависит правильность работы колодцев, кажется простая конструкция но если есть ошибка она не будет работать!
     
  3. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    Три шахты будет:
    первая - два полутораметровых кольца,
    вторая и третья - по два метровых.
    Думаю, для проживания двоих людей хватит.
    И машину не придётся часто вызывать.

    Кстати, нашёл кольца высотой 120 см,
    два таких дадут в объёме сразу 4,24м3 уже в ПЕРВОМ колодце (полутораметровом),
    так что даже с избытком.
     
  4. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Так начнем, схема https://www.forumhouse.ru/threads/175113/ септиков сделанна не правильно!
    1 Для дома на одну семью достаточно трубы 100 мм (рыжей) выход от дома на глубине 0,6-0,7 метра от уровня земли, далее уклон 1,5 см на метр (не больше не меньше) в траншею необходимо сделать песчаную подсыпку, тубу так же лучше засыпать песком, стыки труб можно положить на кирпичи.
    2 Последнюю трубу перед колодцем необходимо уложить в гильзу 200 мл (мин 2-х метровую) и обернуть от попадания земли или песка внутрь, трубу необходимо высунуть внутрь колодца минимум на 20-30 см, для того что бы в случае засора можно было подцепить шланг ассенизаторской машины для прочистки.
    3 По моему мнению горловины колодцев должны выступать над уровнем земли на 20 см, для предотвращения затекания талых и дождевых вод. Дно 1 колодца должно быть забетонировано желательно с уклоном от стороны подъезда машины (для лучшего сбора твердых смывов) все стыки колодцев и колец должны быть тщательно зацементированны.
    4 Перелив должен быть снабжен углами под 90 гр., можно поставить тройник но обязательно с заглушкой вверху, если эта заглушка отсутствует то в "гусе" теряется смысл!
    5 Труба перелива между колодцами также должна быть уложен в 200 мм гильзу (ниже уровня ввода в 1 колодец ни 10 см), так как при заполнении колоны канализационными водами колона сядет и подломит трубу!
    Продолжение в следующей серии! :hello:
     
    Последнее редактирование: 08.03.14
  5. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Если все правильно сделано откачивать септик нужно раз в год 1 колону от твердых отходов, и раз 3-5 лет полностью для чистки дна фильтрующего колодца от ила!
    Я бы считал так средний расход воды 1 человека в сутки 350-500 литров, на мой взгляд объем септиков должен быть равен 1 человек Х7 то есть примерно 2,5 -3,5 куба на человека, но эта цифра как средня температура по больнице!
    Для меня критерий колец это качество, на рынке сегодня очень много таких где цемент добавлялся символически, они отличаются по цвету итд!
     
  6. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    Мы с женой вдвоём больше 300 л в день не льём (в среднем).

    Ещё не видел эти более высокие кольца. На завод ЖБИ ездил, смотрел, там отличные кольца с замками по 1800 р за шт. Но они 90 см - стандарт такой. Впрочем, ведь для септика не нужны уж ОЧЕНЬ прочные кольца, как мне кажется, - нагрузки-то небольшие.
     
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    [
    Дело не в нагрузка а долговечности, я встречал когда самопальные кольца с рынка зимой при пучении грунта трескались! На заводах ЖБИ обычно кольца хорошие, а зачем вам кольцо 120 см не понимаю!
     
  8. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    Да вроде не пучит грунт - песок у меня. Но посмотрим...
    120 см всяко больше 90 см заводского кольца.
    К тому же 120 см самопальщики готовы продать по 1200 р, а 90 см ЖБИ - 1800 р.
    Разница в полтора раза по цене.
    Но, не глянув, говорить бессмысленно. Вдруг приеду - а там труха за 1200 р. Может и такое быть.
     
  9. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Я "самопальных" колец хороших еще не видел!
     
  10. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    А я пока вообще самопальных не видел ;)
    Съезжу - посмотрю - появятся впечатления.
    Но приятель мой для септика брал именно эти самопальные 120-сантиметровые.
    Говорит, что хорошие, с замками, грамотные кольца.
     
  11. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Продолжение
    6 Второй колодец делается без дна, можно подсыпать см 10-15 песка на дно для удобства последующий чистки., Мое мнение что на колодцы должны быть установлены чугунные крышки с обечайкам, для безопастности, пластик мне не внушает доверия, а чугунную крышку сможет снять только взрослый человек!
    Обслуживание септиков.
    1 Раз в год необходимо чистить 1 колодец от твердых отходов (опять же частота зависит от объема колодца и количество проживающих в доме)
    2 В случаи заиливание фильтрационного колодца необходимо откачать 2 колодец, и часть первого ниже трубы перелива, дать проветрится колодцем 2-3 часа и снять со дна ил, также необходимо снять ил и песок на пол штык а (или до чистого песка), снимать верхний слой нельзя по краям колодца да бы не допустить про садку колоны, после очистки необходима насыпать чистого песка примерно 10-15 см выше края колоны.
    Все работы по очистки дна колодца проводятся с осторожностью и вдвоем, да бы не отравится газами!
     
    Последнее редактирование: 08.03.14
  12. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Мое мнение это баловство главное правильно установить колонны без перекосов и хорошо заделать стыки раствором!
     
  13. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.932

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.932
    Адрес:
    Набережные Челны
    Доброго дня специалистам!
    Долго читал-вникал.
    Оч. понравилась конструкция септика автора этой темы.
    Хочу "повторить". Друг. конструкции не рассматриваю.
    Имею УГВ - 3м и суглинок/глина. Не лучшие конечно условия. Но "по форуму" люди делают и все ок.
    Исходя из этого (и нужного расчетного обьема септика) планирую "низкий но широкий" септик.
    1-е накопительное кольцо 2м
    2-е накопительное 1,5м
    3-е фильтрующее 1,5м
    4-е обслуживающее 1,5м
    Грубо прикинул для спуска в нижние кольца в поперечнике "глаза" будет около 500мм.
    Есть 2 камаза ОПГС-не пожалею вниз под плиту ок 25см и обратную засыпку нижних колец.
    В самый низ думаю не повредит бой кирпича ок 10см.

    Вопросы таки возникли (хоть и читал до дыр)
    Прошу поразглядывать мою "схему". Вдруг глобально что не так? Заранее благодарен.

    аппа.jpg
    1. Не пойму нужна ли мне в моем пироге будет сетка штукатурная/геотекстиль (под ПГСом бой кирпича)?
    2. Хоть убейте, запутался с размерами переливных труб, так как у всех форумных исполнений септики по 2 кольца в высоту, а у меня по одному. Прошу подсказать по моей схеме размеры А, B, С, D.
    3 В моем низком септике отверстия в фильтрующем колодце (как у автора) так понимаю тож не помешают.
    А вот на какой высоте их бурить?
     
  14. Johnes
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Johnes

    Участник

    Johnes

    Участник

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    новосибирск
    Насколько я понял (хотя пусть меня спецы поправят если я не прав) но тройник на выходе переливной трубы из первой емкости во вторую не нужен, и меж осевое расстояние между переливными трубами тоже не нужно делать совсем, т. к. уменьшаете полезный объем накопительной (второй) емкости.

    Еще есть сомнения в правильности того, что труба входа нижним концом будет ниже уровня первой емкости. Мне кажется это чревато засорами, да и скорее всего еще и излишним уходом на глубину первичных грязных стоков.
    Но это всего лишь мое мнение, пусть спецы скажут.
     
  15. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.932

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.932
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ув. модераторы не ругайте за излишнее цитирование, но ...
    Исходил из "слов" автора, ув. А. Егорышева:

    "Вопрос к автору - а зачем на концах переливных труб одеты тройники?
    Зачем от тройников идут трубы вниз?

    Вода должна переливаться из середины объема. в этом и есть принцип септика - легкое вверху... тяжелое внизу... чистое - посередине:
    Тройники с двух сторон перелива.
    2. Со стороны откуда - удлинение тройника должно быть до середины объема.
    3. На стороне куда переливается - удлинение тройника должно быть просто ниже уровня жидкости (корки).
    4. В последнем фильтрационном колодце тройник не нужен."
    По межосевому расстоянию:

    "- Вводная труба (рекомендуется) должна входить в септик через смотровую горловину (не через стенку приемного колодца)
    - Перелив из первого (приемного) колодца делается на уровне верхней кромки колец (ниже ввода на примерно 20 см.)
    - Перелив из второго отстойника в поглощающий (фильтрующий) колодец делается на 10 см. ниже первого перелива (20 см. между осями труб)
    Больше расстояния делать смысла нет, так как будет теряться драгоценный
    · Тройники необходимы для крепления удлинителей из тех же труб. Их рекомендуемая длинна 35-50 см.
    Удлинители нужны для увеличения расстояния прохождения стоков между камерами.
    Чем бОльшее расстояние проходят стоки, тем лучше они очищаются (отстаиваются).
    Так же удлинители спасают от корки на поверхности первого и второго накопительного колодцев, которая может образовываться и забивать переливы без тройников с удлинителями.
    Если не будет тройника на вводной трубе – при залповом сбросе воды (например, из ванны), она может из-за инерции переливаться сразу во второй накопительный колодец, что неправильно…"

    Буду ждать .
     
Статус темы:
Закрыта.