1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solnechnaya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653
    Адрес:
    Москва
    Волжанка786, у меня те помидорки, что были высажены в середине апреля тоже позже начали цвести, чем высаженые позже! Высаженные позже и раньше завязались, но у томатов высаженных раньше более мощные кусты, с кучей пасынков и большим количеством кистей!) Для меня это эксперимент, сравнить кто даст больше урожая и кто раньше)
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У кого-нить есть опыт обработки орданом от фитофтороза? Народ, але! Чем обрабатываем от фитофторы? Дожди льют и не жарко, хоть и не август.
     
  3. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
  4. Волжанка786
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365

    Волжанка786

    Живу здесь

    Волжанка786

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Казань
    Solnechnaya, нет, цвести они начали раньше и кусты нормально-мощные. ну так они ранние и я расчитывала полакомиться томатиками пораньше, но очень долго земля была холодная. а с 21 на22 мая был заморозок. но все живы. Посадки 28 апреля, 4 и 9 мая цветут. но не все. а у этих по 2 кисти цветет. просто самих плодов задолбалась ждать!
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    До июля фитофторы не будет.
     
  6. Solnechnaya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653
    Адрес:
    Москва
    Волжанка786, так у меня сейчас тоже все цветут, я к тому, что первые кисти у меня все таки на более поздних посадках завязались... хотя у вас тоже разброс посадок хороший, а завязей нет. тогда не знаю(
     
  7. Волжанка786
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365

    Волжанка786

    Живу здесь

    Волжанка786

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Казань
    Обнаглели. однако! Вам азотика - пожалуйста настой сорняков да с вареньицем да с дрожжами. микроэлементов -вот вам зола. иммунитет поднять - НВ -101, фосфора - опрыснем. Надоело работать скорой помощью к косящим от призыва. САБОТАЖНИКИ, ФИЛОНЩИКИ, ДАРМОЕДЫ шамана Вам - ДУДКИ! Надоело! К четвергу закрою (дожди обещают) и с глаз долой. 4 куста посадила отдельно лежа. получился небольшой холмик, поливать можно только вокруг. но не поливала ни разу. нетканый убрала. подвязала и привет. так они цветут! А все прыжки отчего? там 4 куста - вроде ладно, а здесь 90, вот и прыгаешь вокруг них, а им все по барабану! Достали! Вот такой крик души. Мы детей своих конечно любим, НО когда капризничают строгость нужна. для их же пользы!
     
  8. анири
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    11.020

    анири

    Ирина

    анири

    Ирина

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    11.020
    Адрес:
    Череповец
    При высадке рассады у трех растений обломились макушки. Сорта по 2-3 штучки, выкинуть жалко... будет ли из них толк, я имею ввиду, помогут ли делу будущие пасынки?
    Или убрать и посадить хорошие, но только уже сорта другие.
    И еще, у пары томатиков при посадке (рассада подвытянутая) лежа ствол надломился, но это место надлома ушло под землю. Каков прогноз, будет ли развитие?
     
  9. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Если макушки большие, то можно поставить их в воду, а затем посадить. Место надлома даст корни.
     
  10. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    А профилактика?
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если теплица, то со второй половины июня регулярно обрабатывайте и растения и теплицу фитоспорином. Заложите томаты сухой мульчей. Для полива используйте канаву, заложенную тоже мульчей. Или каплю в землю. Обрывайте ботву на растюхах под кистями как только завяжется кисть. Ограничить полив со второй половины июня. Постепенно прекратив его полностью. В конце июля- начале августа прищипнуть точку роста и убрать все цветы. Оставив только завязи. Чтобы не ослаблять растение на смене температур. Принцип один. Сушить растения. Не допускать сильного конденсата ни по листу, ни по земле. Чем суше содержание. Тем долше продержитесь без фитофторы. Если ОГ и дожди. То ничем. Смысла просто нет. Ставьте сорта и гибриды, чтобы до августа собрать весь урожай. Когда солнце обработки тем же фитоспорином.
     
  12. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Я не делаю. Начинаю обрабатывать в конце июня. Но у меня немного по другому это все устроено.
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное за дельный совет и, особенно, за шикарные томаты! Они самые красивые! Чудо земли уже с такими приличными помидорчиками, другие только вяжут. Очень хочется довести их без потерь до урожая и соответствовать оказанному доверию. Может стоит сначала медьсодержащим хоть раз побрызгать?
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Дело в том что медьсодержащие не остановят фиту. Она либо есть на участке, либо ее нет. Как это бывает в местах где довольно прохладный климат и при этом хорошие и частые ветра. Заливать растения медью я бы не стала. Время пока до фитофторы есть. Просто постарайтесь получить как можно больше томатов до времени ее появления. Есть различные приемы. Прежде всего будете ставить томаты в теплицу. Не заглубляйте их. Какими бы они не были высокими. Заглубление оттянет получение урожая на пару недель. А мы должны быть ориентированы на быструю отдачу урожая. Перед перевозкой заранее заготовьте газеты, фламастер и малярный скотч. Дома пролив растюхи дайте стечь воде. Расстилили газеты на полу (обычно в 2 слоя). Достали растюху из стакана. Положили на газету и замотали в трубку. Конец газеты фиксируем скотчем, прямо на газете пишем название томата. Такие трубки укладываем штабелями в багажник. Приехали на дачу. По мокрому концу определили где у нас ком земли. Надорвали в том месте газету (если останется кусок не страшно, корни пробьют). Кто то придерживает газету в которой ботва. Вы посадили, поставили рядом кол. Снимаете газету с ботвы и тут же подвязываете. Можно при этом растение опереть на кол. Если подвязка идет не на колья, то все равно ставим рядом с растюхой кол, на который опираем ее при подвязке. Потом кол убираем и переставляем его в район следующей посадки. Повозиться прийдется. но у меня при перевозе даже высокой рассады нет выпада и поломок.
     
  15. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Поделюсь опытом, который видела у знакомой. Сама не пробовала, у нее торф и низина, фита рано приходит. Она, когда появляется фита, снимает все помидоры и зеленые в том числе, обрабатывает медным купоросом и начинает собирать второй урожай в конце августа и до конца октября. Теплица стеклянная, высаживает рано. До фиты обрабатывает чем или нет не знаю.
     
Статус темы:
Закрыта.