1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. WWoWW
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524

    WWoWW

    Валерия

    WWoWW

    Валерия

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Москва
    А можно мне, совсем начинающему помидоровыращивателю, разъяснить:
    Какого размера должны быть помидорчики, когда обрывать листья? Первые в кисти или последние?
    Спасибо)
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Последний плод в кисти с вишню.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это же в зависимости от сорта. :)] У Чуда Земли последние в 5 раз больше, чем у черри первые. А вообще смотрим по погоде и состоянию кисти. Если на улице сухо (в теплице соответственно тоже) то я обрываю или отрезаю часть листовой пластины, которые притеняют кисть. Чтобы дать кисти вызреть и не лишать помидор питания (фотосинтез никто не отменял). Обрыв листьев это все же вынужденная мера. В этом году у меня помидоры завязываются неравномерно. Часть томатов в первой кисти довольно крупные. При этом часть томатов непропорционально мелкие. И при этом идет уже закладка второй и третьей кисти. Точно так же неравномерно. Листья сушу. Но не удаляю. У растений явный стресс на погоду. И добавлять его еще и обрывом листьев не хочу. Начинают обрыв листьев когда завязалась полностью кисть до последнего помидора (не зародыш последний томат, а помидорка висит) И не болше 2-3 листьев если бываете там только на выходных. Не надо стрессовать растюху. Пасынки и листья убрали. Но часть листьев остается. И когда вы приедете на дачу в следующий раз. Томатики подтянутся.
     
  4. WWoWW
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524

    WWoWW

    Валерия

    WWoWW

    Валерия

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Москва
    Большущее спасибо, совсем замучалась я с этими помидорами, поливать- не поливать, обрывать- не обрывать, удобрять - не удобрять...
    Как хорошо с огурцами и кабачками, посадил сухое семечко в землю, и катайся регулярно с тележкой за урожаем! А тут (трудноватая для меня культура
     
  5. WWoWW
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524

    WWoWW

    Валерия

    WWoWW

    Валерия

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Москва
    Та шо нюша, спасибо, значит мне еще рано удалять, у меня еще маленькие)
    Проблема в том, что я живу сейчас на даче, боюсь " залюбить" насмерть...
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вы просто читаете разные методы и агротехники, поэтому каша в голове. На самом деле все очень просто. Почва должна быть не кислая. Вносим доломитку с бором (об этом уже писали не раз, бор для завязи). Если земля сухая - проливаем при посадке. Если погода как сейчас и высадка в ОГ. То можно не поливать. При посадке в лунку сразу суперфосфат (перемешиваем с землей, чтобы корневую не прижечь). Можно калий добавить сразу. Можно внести его потом. Калий для получения вкусного томата. Это нормальный плод (без желтых плечиков, без поролоновой сердцевины внутри) с хорошим помидорным вкусом. Без калия томат не даст сладости. Дальше мульчируем томаты. Перед тем как поливать их. Просто сунули руку под мульчу. Если земля влажная, томат поливать не надо. Даже если на улице +35 в тени. Когда завязываются плоды смотрим обязательно на предмет нет ли пятен не у плодоножки, а наоборот снизу. Бывает такое сухое пятно, деформирующее томат (это гниль- недостаток кальция) Значит обрабатываем кальцием. В первые посадки просто смотрим за растениями. И смотрим за почвой. Как ведут себя растюхи на участке? Может кальций не понадобится. а может его надо будет в следующем году внести заранее. Или провести обработку кальцием на опережение. Пока просто наблюдайте и помогайте растюхам. Заодно облегчите себе труд. Замульчируете и поливать- полоть не надо будет. Ну или надо будет. но реже. Как пасынковать, мульчировать, выпускать второй ствол у томата. Уже и говорилось и ролики показывались. На тюбике полно видио на эту тему. Остальное дело выбора.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да это проблема. :)] Пускай пока подрастут Ваши томатики. Сейчас надо и растению самому расти. Не нужно кардинально лишать его питания. Фитофтороз не стоит пока у порога Вашей теплицы. Будем активно сушить немного позже. И растение уже повзрослеет и томаты подрастут. Растюшки маленькие пока еще. Им и корневую надо делать и рост набирать и кисти закладывать. Не нужно их пока стрессовать и впроголодь держать. Не критично пока еще.
     
  8. WWoWW
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524

    WWoWW

    Валерия

    WWoWW

    Валерия

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Москва
    Та шо нюша,
    Да, все правильно! Я все и сразу пыталась применить к своим помидорам! Успокаиваюсь!
    Жаль, что на форуме нет дневника по различным культурам и различным регионам. Типа: московский регион - высаживаем, удобряем, а через неделю надобно профилактику сделать...
    Ладно, справлюсь) ну а если нет, то буду цветы в теплице выращивать, это проще для меня)
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Не знаю, может быть этими таблицами внесу больше "каша в голове", но таблицы хорошие.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
  10. Фекла555
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    Фекла555

    Участник

    Фекла555

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Звенигород
    Подскажите пожалуйста, моя свекровь говорит, что надо посыпать землю под помидорками шелухой от яиц,- стоит ли мне это делать сейчас и что это даст?
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Так может есть смысл спросить у свекрови? :)]
     
  12. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Я посыпаю молотой яичной скорлупой от медведки. Посыпала, немного перемешала верхние 1-2 см с землёй и всё :)
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Знаю как минимум еще две вариации. Посыпают чтобы слизни не прошли. И посыпают в качестве внесения кальция в почву. Как правило если большое количество слизней им плевать. Кальций пока до томата дойдет не один сезон закончится. Так что лучше все же у свекрови уточнить. А от медведки помогает?
     
  14. Фекла555
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    Фекла555

    Участник

    Фекла555

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Звенигород
    Для подкормки кальцием советуют поливать водой после варки яиц, но сколько же надо сварить яиц, чтобы на теплицу хватило? :faq::)
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Не, я только от медведки сыпала. Слизней пока не было, ттт, хотя соседи в первый год пугали, что у них буквально за год до нашего приезда слизни даже по стенам домов ползали стадами :ogo:
    Про доступ кальция до помидоров читала, поэтому и не рассчитывала.
    От медведки, вроде как, помогает. По крайней мере, ни одного отгрызенного не было. В прошлом году не хватило на всю рассаду скорлупы и один ряд был без неё. Вот там три или четыре штуки, уже не помню, спилили в первые два дня. После этого начали усиленно заготавливать скорлупу. В этом году даже с перебором получилось :aga: Зато сыпала не экономя
     
Статус темы:
Закрыта.