1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nadine SW
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277

    Nadine SW

    Участник

    Nadine SW

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Волгоград
    Так ведь не было еще большой жары, даже до 40 еще не было в тени.
    Заболел один без мульчи и два с мульчой...:(
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Давайте фотографии растений. Листья, ствол, корневая. А так мы на пальцах будет гадать до окончания сбора урожая.
     
  3. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо большое! Прочитала, вот ссылочка наиболее информативная http://www.novdnja.zp.ua/node/1400
    Действительно, очень похоже... Вот только таких препаратов (Фитолавин, Планриз и Фитоплазмин) я в продаже не встречала. Да и прогноз ооочень нехороший. Буду прощаться потихоньку с помидорками...
    А Гамаир никто на томатах не применял? Может, есть смысл? А то я его только под пионы и ирисы раскладываю.
     
  4. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    Некроз сердцевины

    Возбудитель болезни:
    Pseudomonas corrugata

    Распространение:
    Повсеместно в районах возделывания

    Симптомы:
    Симптомы на листьях начинают проявляться как пожелтение и увядание более молодых листьев в верхней части растения. По мере прогрессирования болезни на стеблях могут появляться повреждения, окраска которых варьирует от коричневой до черной, и все растение может увянуть или погибнуть в случае сильного заражения. На продольном разрезе пораженных стеблей может обнаруживаться изменение окраски сердцевины и сосудистой системы на темно-коричневую. Стебель может также содержать пустоты или сегментированные полости. На стебле, в местах поражения сердцевины, может наблюдаться обильное образование придаточных корней.

    Условия развития болезни:
    Возникновение заболевания обусловлено пониженными ночными температурами, высокой влажностью и избыточным внесением азотных удобрений. Симптомы болезни часто начинают проявляться на стадии зеленой технической зрелости плодов, особенно если растения чрезмерно сочные.

    Меры борьбы:
    Избегайте избыточного внесения азотных удобрений и использования других агротехнических приемов, которые могут способствовать повышению сочности растений. Болезнь может распростра- няться в результате обрезки и механических повреждений растений. Поэтому следует максимально избегать процедур, которые могут приводить к ранениям растений, особенно в периоды, когда листья покрыты влагой. Дезинфекция инструментов для обрезки позволяет снизить скорость распространения болезни.
    http://housecomputer.ru/private_life/housing/country_house/grower/tomato/diseases/pith-necrosis.htm
     
  5. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    899

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Москва
    Grooms, может быть, хотя теплица всегда открыта. Сегодня опрыснула борной кислотой. Посмотрю, будут выделываться - вырву. хотят жить, пусть плодоносят.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Все проблемы с томатами, мое мнение, от нашей гиперопеки. ИМХО.
     
  7. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Гамаиром и Алирином обрабатывают, раскладывают-прикапывают-добавляют в посадочные лунки Глиокладин
     
  8. Nadine SW
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277

    Nadine SW

    Участник

    Nadine SW

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Волгоград
    Сейчас ходила на обед, кого ни встречу, все жалуются на то, что пропадают помидоры и огурцы... Сомневаюсь я, что бабушки гиперопекают свои растения, уж пасынки точно никто не обрывает и удобрениями не закармливает. Болеют у ВСЕХ...
    При фузариозном увядании советуют применять глиокладин...А вот оно это или некроз или еще что...
     
  9. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Точно, спутала! Глиокладин и раскладываю :) У них коробушки похожие, на даче лежат...
     
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Тогда это погодные условия.
     
  11. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Может и чрезмерно томаты опекаем, но не больше чем всегда. А они помираю, тогда как обычно в тех же условиях росли и радовали. В этом-то и проблема.
    Мне кажется, это действительно некроз сердцевины.
    Вот что пишут:
    Такая болезнь, как некроз сердцевины стебля, появилась сравнительно недавно, но уже широко распространилась и представляет опасность при выращивании томата в теплице. Первые признаки болезней начинают проявляться перед сбором плодов. У больных растений верхние листья приобретают хлоротичную окраску, а затем отмирают. На стебле недалеко от поверхстности почвы начинают появляться некротичные пятна бурого цвета. Выше пятен на стебле образуется множество воздушных придаточных корней. На продольном разрезе стебля видны участки побуревшей ткани, а ниже - обширные полости. Плоды на больных растениях легко осыпаются, а сами растения постепенно полностью увядают.
    Возбудитель болезни сохраняется с семенами и пораженными растительными растительными остатками, а передается от растения к растению контактным способом (например при каких - либо ручных работах).
    http://sadovodow.ru/rasteniya/prichinyi-poyavleniya-pyaten-na-tomatah.html
    Вот если не был у нас распространен Pseudomonas corrugata, то и бяки этой мы не встречали. Вот еще ссылочку нашла, про лечение:http://rupest.ru/primenenie/tomat/nekroz/spisok-pestitsidov.html
    Фитолафин и Гамаир советуют. Этим еще не лечила, попробую, хоть и думаю, что уже поздно...
     
  12. Nadine SW
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277

    Nadine SW

    Участник

    Nadine SW

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Волгоград
    У меня не совсем похоже...Пишут о выращивании томата в теплице... Растут в ОГ, плоды у меня не осыпались совсем, обрывала все, корней придаточных нет, стебель внизу нормальный... Проверю стебель на разрезе вечером...
    по Ахатову от неизвестной болячки можно опрыскать фундазолом и превикуром.
    "Если у Вас болячка неизвестного происхождения, то...
    Есть одна комбинация препаратов, достаточно эффективная методом обычного полива субстрата.
    Это фундазол (чайная ложка без горки на литр воды) и превикур (пол чайной ложки на 1 литр воды). Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают растение "изнутри". Применять их нужно вместе."
     
  13. Mamadanila
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311

    Mamadanila

    Живу здесь

    Mamadanila

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Волгоград
    Этими препаратами нужно поливать по отдельности или одновременно? Вместе это смешать?
     
  14. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    BetSi, у меня тоже в ОГ, но в остальном похоже. Мне кажется, как всегда пишут рекомендации для более северных регионов (МО и рядом), там холоднее, таких условий как у нас с вами можно только в теплице добиться. Может, поэтому?
    Помидорки у меня осыпались у одного сильно пораженного куста, остальные выдернула раньше... Корни придаточные посмотрела - ну, как таковых не нашла, но бугорков-зачатков много. Правда на всех, в том числе у пока здоровых. У Вас как с зачатками? И вот полоски на стеблях болящих экземпляров имелись, и листья наверх сворачиваются перед тем как пожелтеть, и распространение сверху вниз...
    Вечером прысну Гамаиром для начала.
    Превикур картинки посмотрела, не помню его у нас в продаже. Вы у нас покупали?
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
Статус темы:
Закрыта.