1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. астрал2
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    астрал2

    Участник

    астрал2

    Участник

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Шахты
    Я из Ростовской области, жара у нас как и у вас в Волгограде стоит с апреля месяца. Проблема с увяданием верхушек томатов коснулась и меня. Причем увядали не все сорта, а только узколистные. Видимо из-за сильной жары нарушено минеральное питание. Я свои опрыскивала кальциевой селитрой, а потом еще хорошо пролила, поднялись верхушки, уже дня 4 или 5 стоят. И еще рыхлила почву, т. к. мульчи у меня нет.
    У меня они под поликарбонатом.
     
  2. Anansi
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4

    Anansi

    Елена

    Anansi

    Елена

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    Solnechnaya, спасибо Вам, попали в точку-буквально на днях читала, что у нас избирательно распыляли с самолётов пестициды, гербициды (чего не делали уже много лет) в связи с массовым заболеванием хвойных лесов ржавчиной. Так что по крайней мере мне уже легче-чем лечить, Вы написали. А то что в одной теплице и по разному-ну наверное от силы и направления ветра зависело, куда попало (теплица то стоит открытая на проветривании),где были открыты створы, там и затронуло посильнее.
     
  3. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Народ, вопрос на конкретику-как часто вы подкармливаете КРУПНОПЛОДНЫЕ томаты, те, которые до 1 кг плод? И чем кормите?
     
  4. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Каждый по своему "рецепту". А агротехника томатов здесь http://www.gavrish.ru/journals/vestnik/2011_2/41-43.pdf
     
  5. Варешка
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217

    Варешка

    Живу здесь

    Варешка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Балтийск Калиниградская область ул Д Донского 12
    Grooms, я начала изучать ссылку, там написано что после полудня надо повышать температуру в теплице так может ее закрывать а под вечер открывать, и где взять бор, думаю плодиков многовато завязывается для того что бы держались и развивались надо прыскануть т е им помочь .
     
  6. Варешка
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217

    Варешка

    Живу здесь

    Варешка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Балтийск Калиниградская область ул Д Донского 12
    Вчера ездила в гости в Полеский район в Сосновку, беседовала с местными помидороводами, выращивают сорт интуиция (в теплице пленочной),ничем не брызгают кормят как все народными средствами т е чеснок луковая шелуха бражкой из крапивки, навозиком и говорят фита их стороной обходит до октября снимают помидорки, вот сегодня вернулась и не спиться думаю или это деревенски байки или такое у нас в области правда бывает.
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Я немного раньше написал "Да выращивать томаты проще простого. Главное не мешать им расти и понимать, что они хотят. Теплица у Вас есть, а это 40% успеха, сорт есть +40%, не будете мешать им +10% и всего лишь 10% танцы с бубном. И что здесь сложного? Всего лишь 10% проблем. Потом проблемы возникают - переработка".
    А теперь по Вашим вопросам. Повышать температуру днем- это для перевода с вегетативного роста в генеративный. Вы знаете, что сейчас это надо томатам. Я нет. Хотелось бы посмотреть на ваши действия рядом с теплицей, когда Вы закрываете и открываете теплицу с периодичностью в 15 минут. Солнце за тучу ушло - закрыли, выглянуло - открыли. Думаю часовым Вы не будете. Теплица тепло не держит. Нет там накопителей тепла. Сейчас уличная температура до +25, если у Вас нет мульчи, то температура грунта в пределах 17-19. В теплице порядка 26-30. Это комфортная температура для томатов. Они ведь Вас не просили о повышении температуры. Откройте теплицу и не закрывайте.
    По поводу бора. Зачем он Вам нужен? У Вас томаты плохо завязываются? И хотите чтобы все завязались. Не завяжутся. Растение само отрегулирует количество плодов. Вам пока регулировать количество томатов на кусту рано, да и не знаете какие сорта/гибриды посадили. Вместо бора сейчас применяют препарат Завязь. Только сначала напишите, для чего Вы его будете применять. И хотелки свои приубавьте. Томаты развиваются нормально. Не мешайте им жить.
     
  8. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Бывает. В 2010 году было. В прошлом году не было. Дождливое и холодное лето было. А в Полеске, край болот и каналов, тем более фита везде бывает. Вообще в деревнях по старинке обрабатывают медным купоросом. Знают о его вреде все, но мало кто об этом говорит. Еще фитофтора редко бывает на песчаной местности и хорошо проветриваемой. Но только не в дождливое лето. Если Вы хотите поиграть с природой в нашей области и выиграть по поводу фитофторы, то проиграете. От фитофторы Вам помогут только медьсодержащие препараты. Остальное типа чеснока, шелухи - самоуспокоение от того, что обработал чем то. Там где Вы были выращивают урожаи максимум 1-1.5 кг с куста. Многие и понятия не имеют об урожае 4-6 кг с куста. Еще раз. Теплица должна постоянно отрытая. Холодов у нас нет. Фитофтора придет в средине июля, может быть чуть позже. Это мое мнение В следующие выходные пора уже обрабатывать от фитофторы. Сначала попробуйте вот таким составом. Свежее молоко (утрешнее, которое продают на рынке) -1л, вода - 4л, йод -20 капель, фитоспорин - указано на упаковке. Такого количество раствора на Вашу теплицу много. Рассчитайте на 2 литра. Фитоспорин растворите заранее - часа за 2-3, от должен быть полностью растворен, без фракций. Вода теплая. Обработайте листья, стволы, грунт. Цветы не трогайте. Потом поговорим о дальнейших действиях.
     
  9. Варешка
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217

    Варешка

    Живу здесь

    Варешка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Балтийск Калиниградская область ул Д Донского 12
    Вот и утро, в часа 3 лил ужасный дождь, как из ведра, а сейчас солнышко, все растюхи радуются ну и я тоже, буду действовать по инструкции, у меня обработка 20 теперь, нижние листья от бодовской конечно поскрючивались но верхушки нормальные, спасибо за консультацию пойду скажу помикам доброе утро ну и вам доброго дня.
     
  10. Ксенька75
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    15

    Ксенька75

    Участник

    Ксенька75

    Участник

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, опытные огородники, если я обработала две недели назад помидоры бордос. смесью, можно их сейчас еще фитоспорином? Или это уже бесполезно? Сердце кровью обливается, глядя на помидоры. Каждый день выдергиваю по одному.
     
  11. Иноземец
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221

    Иноземец

    Игорь

    Иноземец

    Игорь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Моршанск, Тамбовская обл.
    Неужели в Волгограде уже фита?
     
  12. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.408
    Адрес:
    Волгоград
    Да мы уже в голом виде под луной с тамтамами готовы танцевать. Гибнут томаты у всех в Волгограде.
     
  13. Иноземец
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221

    Иноземец

    Игорь

    Иноземец

    Игорь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Моршанск, Тамбовская обл.
    У нас первый год нападение мошки, листы скручиваются (от мошки или нет -не знаю) Готов тоже сплясать вприсядку под луной. Чем только не брызгаем. Сегодня если фотик не забуду - покажу.
    Кстати, грядка под мульчёй - не болеет почему-то.
     
  14. Волжанка786
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365

    Волжанка786

    Живу здесь

    Волжанка786

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Казань
    1 чайная ложка средства для мытья посуды + 1 стакан подсолнечного масла на10 л воды. смесь взболтать. опрыснуть от тли. Рецепт с другого форума. пишу. что огласили его на канале "Загородный".Кто пробовал пишет, что тли нет. растения живы.
     
  15. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Я когда беременная ходила и отравой никакой пользоваться не могла. Фэйри с водой (но без масла) боролась с тлей на розах. Помогало. Но повторно обрабатывать каждые две недели приходилось.
     
Статус темы:
Закрыта.