1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.814

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.814
    Адрес:
    Саратов
    А Вы им классическую музыку включайте :), как коровкам, пусть наращивают удои урожай.
     
  2. Иноземец
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221

    Иноземец

    Игорь

    Иноземец

    Игорь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Моршанск, Тамбовская обл.
    С классической засохну я:aga:
     
  3. mike099
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    603

    mike099

    Живу здесь

    mike099

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Москва
    Цветут помидоры в открытом грунте, уже есть завязи. На листьях и стеблях появилось много вот таких существ с крыльями. Кто это (тля ?) и что с ними делать?
     

    Вложения:

    • тля.jpg
  4. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Только мухобойкой не пользуйтесь! :aga: По-моему эта гадость у многих, но вреда от нее не заметно, кроме как "кока-колу" любит:)]:hello:
     
  5. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Спрошу за ради сравнения - у Вас сейчас влажно на участке/грядке? Имею ввиду не только влажность земли, а влажность воздуха
     
  6. Nadine SW
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277

    Nadine SW

    Участник

    Nadine SW

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Волгоград
    Вот только вирус она разнесла, от которого сейчас томаты пропадают, а в остальном прекрасная маркиза... все хорошо...все хорошо...

    Это черная мошка, та же тля... Опрыскать любым препаратом от тли...
     
  7. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Мою так просто не убьешь! Прыскал - зеленая (обычная) исчезла, а черной (броде "бахчевая" называется) по-барабану! А насчет разносчика вируса - Вы уверены? Эта гадость сидит на всех кустах, а плохо не всем! :nono: Я все-таки надеюсь, что это не вирус, а нехватка влаги при такой жаре. :hello:
     
  8. mike099
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    603

    mike099

    Живу здесь

    mike099

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Москва
    Было сухо, но 2 дня подряд вечером гроза и земля влажная. Воздух фифти-фифти - ветерок.


    Есть табачная пыль, но помидорки уже с ноготок висят. Пойдет?
     
  9. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    У нас тоже большей частью сухо, но когда пошли дожди, помидоры (да и не только они) были облеплены этой мошкой. Дожди закончились - мошка ушла, встречаются единичные экземпляры, но опять же на всех растениях огорода.
     
  10. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Знатоки а помогите мне новичку разобраться с пасынкованием индетов.
    У меня в ОГ сидят разные и черики и крупноплодные. Несколько кустов в рассаде были переросшие, так я посадила их полулежа заглубив чуть не по самую макушку. Сейчас они оклемались хорошие крепкие растут, плоды вязать начали. На стволе я все пасынки до первой кисти, как в литературе написано удалила.
    Но вот в см 10 от ствола на них полез новый ствол из земли.
    Я понимаю, что это пасынок сквозь земельку видимо пробился. Но такой мощный растет. Мне его удалять даже жалко. Я же сдуру стебель в землю закопала см на 50, а там еще и корневая была см 20. Вытянут растюхи в два ствола из одного корня в ОГ? Или лучше почикать их нафиг эти помидорные бонусы и растить по науке?
     
  11. ElenaPrekrasnay
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    45

    ElenaPrekrasnay

    Участник

    ElenaPrekrasnay

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Сразу напишу, я новичек. В одном питомнике дали рассаду помидоров, сказали выращивать в два ствола (а я дуб дубом) уже идут и не в два, на этих двух еще отводы пошли с цветочками и быстро завязываются плоды. Листья как на подбор, завязей куча (помидорки чери), уже есть с 5-8 см. Может чем то подкормить, чтобы быстрей развивались? И что делать с отводками, они вредят?
     
  12. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    Фото0414.jpg Фото0415.jpg Фото0416.jpg Подскажите, что с моими помидорками. В интернете всяких страшилок начиталась. Но может все не так страшно? И самое главное что делать? Только не говорите вырвать, рука не поднимиться. Да и много их таких.
     
  13. Solnechnaya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653
    Адрес:
    Москва
    Викуша, ваши томаты похожи на мои, отравленные гербицидом, только вот не вижу цвет листьев у ваших какой, обычный зеленый? Если да, то точно гербицид их отравил, если листья желтые, коричневые или пятна на них какие то, то может быть что то другое.
     
  14. Веске
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72

    Веске

    Участник

    Веске

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Прокопьевск Западная Сибирь
    Доброго всем здоровья. Подскажите как выращивать в теплице томаты Чери, сколь сохранять стволов?
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если речь идет о пасынках, то они вредят. И вредят здорово. Они забирают на себя силы у растения и вместо того чтобы плодоносить, томат начинает наращивать зеленую массу в ущерб плодоношению. Кроме всего прочего эти пасынки загущают посадки и являются провокаторами фитофтороза. Создавая тень пасынки так же оттягивают созревание плодов. Есть агротехники, позволяющие растить томаты и в 5 стволов. Но все зависит от региона. Если это Украина или Кубань, то такое вполне приемлемо. Если это средняя полоса и в хозяйстве не детерминантные и не штамбовые сорта (которым не требуется глобальное пасынкование) то лучше не запускать процесс формирования томата. Все высокорослые сорта не стоит загущать. Учитывайте что в середине июля- начале августа фитофтора частая гостья нашего региона. Тем более, если не знаете как себя ведут растения именно на Вашем участке не соит эксперементировать с ними. Следуйте традиционной агротехнике. А вот если будет в процессе понятно что в принципе можно немного что то подкорректировать. То на следующий год внесете какие то изменения. А пока отпасынкуйте томаты черри не более 3-х стволов, индеты не более 2 стволов. Если пасынок уже большой и на нем сформировалась цветочная кисть. То можно оставить пасынок с этой кистью и убрать все, что выше над этой кистью. Оставить только часть плодоносящего пасынка. Но это только в том случае, если растение действительно крепкое. И если в этом ярусе у него не заложена кисть на основном стволе. Например закладка кисти произошла на основном стволе высоко или томат сбросил первые кисти, среагировав на пересадку или температурный перепад. Если кисть уже заложена, то пасынки удаляем что бы на них не висело. Иначе будете потом убирать с зелеными помидорами, оттянув созревание основного урожая. Только пасынкование теперь делайте не в один день, чтобы растение не стрессануло на такие хирургические вмешательства.
     
Статус темы:
Закрыта.