1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Веске, Толстый и мохнатый-по описанию похож на мой прошлогодний. Насчет теплицы-не скажу, ращу все томаты в ог. Штамбовые томаты я не формирую, разве что уж совсем зарос кустик. Урожай с куста-специально не взвешивала, но средний, имхо, т. е. с куста было где-то 4-5 кг. Поздний у меня был, первые персики поспели в августе, в начале, а в конце сентября выдирала кусты и дозаривала плоды. Они, кстати, достаточно лежкие.
     
  2. Веске
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72

    Веске

    Участник

    Веске

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Прокопьевск Западная Сибирь
    Спасибо за подсказку. Все-таки они штамбовые. Буду формировать в 2-3 ствола. Результат постараюсь показать. Выращивала в теплице штамбовые Петруша-Огородник - урожаем была довольна. Убирала только нижние пасынки до первой кисти, помидоров было воз и маленькая тележка. Проблема возникла с переработкой - у меня в квартире был филиал плодоовощной фабрики.
     
  3. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Почитала ссылку http://www.hozvo.ru/newspaper548/rub16/art3527.html. Ни чего нового не нашла. Главное что бы не попал на культурные растения. Если не забуду сегодня посмотрю на упаковке, там написано о действии препарата. Но даже это
    наводит на мысль что после препарат не действует.
    Вот из инструкции:

    То есть и с обувью принести не возможно.
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Веске, это же хорошо. :)]Тяжеловато физически, но зато-моральное удовлетворение, имхо. :)]
     
  5. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Верить-не верить это дело личное... я бы могла дать несколько ссылок, там и про розы и малину и прочее, которые постарадали от гербицидов на большом расстоянии, а так же про главный компонент этих Торнадо, Анткиллеров и прочих Раундапов, но зачем давать ссылки и кого-то в чём-то пытаться убедить :)у каждого свой взгляд на подобные вещи и своя голова :)
     
  6. Веске
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72

    Веске

    Участник

    Веске

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Прокопьевск Западная Сибирь
    Это уже сентябрьские остатки прошлого года IMG_1560.JPG Удовлетворения выше крыши IMG_1567.JPG
     
  7. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Прошлый год был очень хорош на урожай. Боюсь что лимит в этом году мы уже исчерпали. :aga:
     
  8. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Ирин, ну почему бы не прочитать, я аргументированных ссылок хочу, где агроном или прочий профлюд доказывают вред. А вот голословно, вот не верю.
    Они разные, и использование у них разное.
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Веске, Что за сорт у ваших сердец? Красавчики! Представляю, какой из них сок получается, :super:
     
  10. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    На розебук есть и на Цветущей даче было обсуждение-маленькая выдержка

    В Антикиллере обычный глифосат (раундап например он же), но в повышенной концентрации. И видимо последнее его делает более опасным

    Конечно каждый из нас выбирает сам, что ему делать с гербицидами :)применять-не применять. бывают случаи (наверное) когда без них не обойтись, лично для меня однозначное, нет, не применять
    Ещё не много

    Исследование лейкемии HCL, проведенное несколько лет назад в Швеции, показало, что для людей, работающих с глифосат-содержащими гербицидами, риск заболевания HCL увеличивается в три раза.
    Существуют также данные о влиянии глифосата на репродуктивность. Исследования в провинции Онтарио (Канада) показали, что в случаях, когда отцы семейств (фермеры) работали с глифосатом, у их жен наблюдалось увеличение числа выкидышей и преждевременных родов.
    По данным Всемирной организации здравоохранения «значительные следы» глифосата были найдены при анализе одной из партий американской пшеницы перед жатвой. Выяснилось, что отруби содержат в 2-4 раза больше остатков пестицида, чем целое зерно.

    Глифосат трудно выводится из почвы. До сих пор нет точного ответа на вопрос, сколько времени он в ней остается. Периоды полураспада (время, необходимое для распада или уноса половины исходного количества глифосата), определенные производителем, варьировали от трех дней (в Техасе) до 141 дня (в Айове). Причем первоначальный распад происходит быстрее, чем последующая деградация продуктов распада. Отделение по исследованию экологических последствий отметило, что «этот гербицид является исключительно долгоживущим при типичных условиях его применения».

    Считается, что глифосат образует прочные комплексы с большинством почв, и поэтому малоподвижен. Но существует исследование, которое показало, что он легко связывается и легко отсоединяется от частиц четырех видов почв, а значит, этот гербицид может быть исключительно мобилен в почве. Известны случаи загрязнения прудов на ферме в Онтарио (Канада) стоками после сельскохозяйственного применения и утечки гербицида, загрязнение поверхностных вод в Нидерландах, загрязнение лесных ручьев в штатах Орегон и Вашингтон, например, в Пьюджет-Саунд (Вашингтон). Стойкость глифосата в воде ниже, чем в почве (от 12 до 60 дней). При этом в прудовом иле гербицид сохраняется дольше. Например, период его полураспада в прудовом иле в Миссури составил 120 дней.

    При этом глифосат способен нанести ущерб многим организмам, а не только тем, что являются для него мишенью. Обработка глифосатом снижает популяции полезных насекомых, птиц и мелких млекопитающих вследствие уничтожения растительности, которой они питаются. Лабораторные исследования показали, что глифосат увеличивает восприимчивость культурных растений к болезням и ухудшает рост азотфиксирующих бактерий.

    А вот сами сорняки, для борьбы с которыми был изобретен раундап, с каждым годом боятся его все меньше. В январе 2003 года газета «Нью-Йорк Таймсе», ссылаясь на научные данные, сообщила, что по наблюдениям специалистов за последние несколько лет эффективность гербицида раундап заметно снизилась, и фермеры во многих штатах теперь вынуждены использовать другие пестициды для борьбы с сорняками.

    Можно нарыть массу всякого "за" и "против", не всегда всё правда или всё ложь-так что каждый сам делает выводы и принимает решения
     
  11. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Кстати, есть врачи-огородники :)которые смело пользуют раундап и прочее и говорят, что все страшилки это фигня :)а вот навоооз... страшнее навоза ничего нет :)и нитратов в навозе стооолько, что всем грозит скорая и мучительная погибель :)и что финские фермеры навоз вообще не используют из-за этих жутких нитратов-не знаю, где правда-где нет :)
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Возможно и вправду фигня. Кто знает что в народных средствах, применяемых нами против тех или иных вредителей содержится? Чем мы руководствуемся посыпая табачной пылью растюхи? Тем что это не химия? Первые пестициды были получены из никотина. А пиретроны (пестициды, полученные из пиретрума) и сейчас используются для борьбы с насекомыми. Что касается массового " падежа" томатов. Скорей это похоже на вирус. Если конечно действительно такой размах имеет место быть. Волгоград что до этого был экологически чистой зоной? Там никто и никогда не применял никакой химии? Я когда читаю про то что применение марганцовки это народное средство или что глюконат кальция в аптеке это не химия. У меня чес слово это вызывает улыбку. Кальциевая селитра отличается от глюконата кальция только формулой и степенью очистки. И то и то химия. Как и марганцовка. Не стоит переоценивать влияние гербецидов, принесенных на ногах. И не стоит недооценивать влияние природных и " не вредных" методов борьбы и профилактики с всякой заразой.
     
  13. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    А вот в это могу поверить. Где животинку пасли и чем она питалась не известно. У меня соседка по даче, сама корову держит, рассказывала, что в корма ГМО добавляют и животное это есть, ну а потом мы. В навозе соответственно тоже в больших количествах остается.
    Но каждому решать самому.
     
  14. Веске
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72

    Веске

    Участник

    Веске

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Прокопьевск Западная Сибирь
    Сорт, скорее всего, воловье или бычье сердце. А сок, действительно, отменный. Я считаю, что заготовка сока это оптимальный выход из положения, когда уже вся переработка урожая достала.
     
  15. Веске
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72

    Веске

    Участник

    Веске

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Прокопьевск Западная Сибирь
    Dolira, Вы правы, в этом году в нашем регионе лето еще не наступило. До сегодняшнего утра вся душа на огороде была, но после утреннего землетрясения все отъехало на второй план. Да тряхнуло не по-детски. Планировала с утра в теплице полить, да махнула на все рукой.
     
Статус темы:
Закрыта.