1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Так как я всё время забываю, что многие растят помидоры в теплицах, то подскажите разницу в развитии помидоров в ОГ и теплице, при одновременной высадке. Пусть регион будет СЗ или где Москва находится.
    А то у меня уже мозги в неприличной позе :|: :)]
    Пыталась вспомнить когда мать снимала первый помидор. Получилось начало-середина августа. Высаживались кусты, скорее всего, на вторые майские в плёночную теплицу. Помидоры всегда были в потолок, пальмами, увешаны плодами (по моим воспоминаниям).
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    В зависимости от погоды, с середины июня, стабильно с середины июля.


    Соседка втыкала никакого эффекта.
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Биококтель, это прежде всего стимулятор, я его воспринимаю, как стероиды у тяжелоатлетов. Без должного питания биококтель то же самое, что для ребенка витамины без пищи.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Возвратные заморозки до 4 июня. Следовательно что то делаем, чтобы этого избежать. Теплица понятно. ОГ каждый сам себе режисер. Теплица сглаживает перепады в температуре день- ночь. Но теплицу надо проветривать- конденсат. Тут опять же кто коньковым проветриванием, кто вентиляторами... В теплице чаще прихватывается вершинка. ОГ стоит под дождевой водой и это благо для растюх. Если конеш дожди не кислотные. Если осадки с примесью, то теплица в помощь. Теплица помогает уберечь от холодных рос. Ее проще высушить при дождливом лете- эффект зонта. Она лучше держит влагу при условии мульчирования (регионы, где это актуально) следовательно помогает избегать переливов (при отсутствии капли).
    Помидоры в ОГ часто развиваются лучше и быстрее, но быстрее прихватывают фитофтороз. Следовательно ставим в ОГ сорта и гибы с ранним плодоношением и быстрой отдачей. Угроза попадания под заморозок или под фиту диктует свои правила. Можно растить индеты в средней полосе как полудеты ограничивая рост. Но все равно принцип " сколь Бог пошлет". Теплица позволяет закалить рассаду, в ОГ помидоры идут с лоджий и балконов. Часто применяют смешанное выращивание. Держат в теплице с последующей посадкой в ОГ. В сравнении по одному и тому же сорту. В теплице сроки плодоношения растянуты сильнее. Урожай получаем раньше (при условии максимальной нагрузки на теплицу).
     
  5. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Купила Профит Голд, думала что нашла панацею от фитофторы. А сейчас поначиталась и пребываю в раздумьях. Стоит или нет? Вот в чем вопрос! Кто применял, есть ли эффект? Насколько вредно ? Хотя, и про медьсодержащие препараты тоже всякое пишут.
     
  6. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    А вот про вкус томатов кто-нибудь сравнивал? У меня нет теплицы и вообще я первый год огородник:aga:, но всю свою жизнь мои родители и родственники выращивали помидоры (томаты) в открытом грунте. Вот это вкус! :super: А пойдешь на рынок, за месяц до готовности своих, трава - травой! Поделитесь впечатлениями те, у кого растут и в ОГ и в теплице:um: Сравните объективно вкусовые качества - очень интересно:) Может быть, если вкус один и тот же и себе со временем теплицу "забабахаю" :nono: Хотя опять же вспомнив вкус "краснодарских" или "местных" тепличных:no: Даже сейчас у нас НЕТ! "настоящих" помидор в продаже! Самые вкусные и "сладкие" будут где-то через месяц! :hello:
     
  7. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Эка хватил! Сравнил "продажные" с доморощеными!
    Если серьезно, то мои родители выращивали томаты и в теплице и в ОГ. Честно сказать, я не видела разницы. Одни только поспевали раньше и плодоносили дольше (Отец выжимал из них все), другие раньше убирались и делалась подготовка на след. год. Опять же от сорта много зависит.
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Простите, Вы когда химию льете помидорам, Вы их не стимулируете? Томаты и в моем и в Вашем случае усваивают вещества, которые стимулируют их рост. Любая пища и подкормка - уже стимулятор.


    Блин, хреново... :(
     
  9. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Это для любого региона?

    Я пытаюсь понять свои помидоры :|: У меня высадка была на вторые майские. Помидоры сначала попали под пекло, получили ожоги и затормозились на две с лишним недели. Потом пошло резкое (для нас) похолодание и дожди. Вероятно, поэтому цветение началось только к концу мая. 2-3 июня начали завязывать плоды. Неделю после этого было тепло, но не жарко. Потом опять пошли дожди. Ночами температура опускалась до +12-15 градусов.
    Подкормки были: зола и биогумус при посадке, один раз раскладывала силос из вонючки, дважды проливала вонючкой через "каплю", дважды по листу сывороткой и один раз Цитовитом по листу прошлась.
    Два дня назад обнаружила желтеющую помидорину [​IMG] [​IMG]
    В высоту индеты не особо растут. Прям видно, как им хочется поближе к земле быть (наверно, климат делает своё дело). На данный момент завязалось по 4 кисти на большинстве. На детах такая же картина, хотя где-то и по 5-6 есть. Общее количество плодов меня несколько напрягает - для нас их слишком много получается...
    В связи с вышеперечисленным вопрос - у меня нормально, более-менее, развиваются растюхи или нет? :|:
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Питание это питание. А стимулятор это упрощенно говоря когда мы заставляем растения есть без перерыва. т. е. внеся питание и применяя стимулятор мы заставляем растение максимально съесть то что мы внесли. При стимулировании без нормального сбалансированного питания растение начинает употреблять в пищу то что есть в доступной форме. Если баланс нарушен, то происходит передоз имеющегося в избытке за счет того, чего недодали. Чаще всего это и приводит к передозу азота. Поскольку основной состав " натуралки" в виде вонючки и навозных прикормок на азоте замешан.
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    У меня разве не получает? Или полноценное - это только химия? Есть Биогумус, есть травяные настои с конским навозом. Только не говорите, что это не питательно. ;)
    А вот чего в моих помидорах точно не будет, так это ни капли селитры, супер-пупер-крейзи-фосфатов и аммофосок. Пусть и ценой некоторой задержки урожая :hello:
    На данный момент мои помидоры выглядят так:
    DSC04300.JPG DSC04301.JPG DSC04302.JPG DSC04306.JPG DSC04307.JPG DSC04308.JPG DSC04309.JPG

    Есть один сорт, который не пошел у меня (как у Грумса Амурский Тигр) - это Бычье Сердце. Это нижние кисти у него. На верхних, слава Богу, начал дружно завязывать, не сбрасывая.
    DSC04305.JPG
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну и перчики, хотя и не в тему, но просто показать, что они себя превосходно чувствуют и развиваются, хотя и более капризные и теплолюбивые, чем томаты:
    DSC04303.JPG DSC04304.JPG
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Украина Украине рознь. В принципе наблюдения верны. Дальше просто уже выводы. Пекло, значит надо притенять. Как это сделать? В теплице или не в теплице? Перепады в температуре как сгладить? В теплице или без нее? С одной стороны вроде в Украине не принято ставить теплицы. Ну если только томаты сразу после Нового года получать. С другой стороны проблемы есть. Если речь идет о получении ранних урожаев, то может есть смысл сделать минипарник? Для определенного количества помидорок на поесть пораньше? А остальное по принципу само вырастит?
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Здоровый урожай без химии целиком на натуральном питании.
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Восточная Украина - это Степь с иссушающими ветрами и солнцем.
    Теплицы нет, всё в ОГ. Притенять буду в этом году тонкой нетканкой. На следующий год думаю купить затеняющую сетку. Дорогая она, зараза, а площади большие :(
    Минипарник из чего? Нетканка, пленка? Есть мысли сделать минитепличку - вначале для рассады, а потом в ней оставить пару корней для ранних помидоро-огурцов :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.