1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки, а есть какой-то смысл в столь раннем посеве семян, а потом их торможении, не проще ли позднее посять?
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Поздним сортам нужно отсчитать свои положенные 115-120 дней. При этом нужно еще прибавить срок на всякое непредвиденное. Посеешь позже, упрешься в фиту или просто по сроку выйдешь на получение меньшего урожая. Так что пусть сидят в рассаде и отсчитывают дни. Пусть корень растят а не ботву. Переключаем их на развитие корневой. Тогда при посадке на постоянку они охотнее плодоносят. Я Тарасенко ставила и буду дальше ставить начиная с 8 февраля. Тоже сидят чисто ипомеи изящные. Косят под вьюнок незатейливый. Потом как рысаки в карьер рвут. Особенность сортов, доставшаяся от их родителя Де Барао.
     
  3. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погодите. Одно дело сидеть в рассаде и/или растить корневую, а другое дело в холоде на искусственном торможении, ну так и прибавим это время к положенным 115-120 дням, а смысл в чем?
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Смотри томаты должны в рассаде просидеть до плодоношения 120 дней. Это значит что посади ты их хоть в какие комфортные условия они эти 120 дней отсидят. А нам то надо пораньше с них томаты получить. Лето диктует свое. Сорта индеты и сколько выбьешь кистей, столько и получишь урожая. Значит сеем раньше. Чтоб они посидели в рассаде на подоконнике это время а не в теплице. Но начинается переростание ботвы. Света в любой квартире даже при досветке не как в мае- июне в теплице. Тянется рассада. Значит закапываем поглубже и даем охлаждение. Томат прекращает растить ботву и начинает растить корень. Для него надо в первую очередь питаловку себе обеспечить. Он над этим и работает. Но при этом дни считает. Когда идут в теплицу то после обещанного ледникового периода ему Канары. Он бросает все и попер скорее наращивать ботву и плодоносить. Так как питаловки за счет сформированной корневой ему хватает и на рост и на плодоношение. И по срокам временным пора. Просто насколько у тебя условия по досветке и по месту позволяют настолько рано и сеешь.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Танюш, вот с этим логическим местом не согласна.
    Когда мы присыпаем ствол, то томат начинает наращивать корень -переключили и температура тут не причем. А когда мы его охлаждаем, он просто тормозит в развитии независимо от того, присыпали мы корень или нет - у него все процессы затормозятся и корень он будет наращивать в разы медленнее, чем делал бы это в нормальных условия. Так вот половину времени проведенного в холоде можно честно прибавлять к периоду вегитации, подержали две недели в холоде - получили плодики на неделю позже, чем могли бы получить, если б не морозили, вместо 120 стало 127.
    Я понимаю, если "так получилось" и даваться некуда, ну потеплело позже, чем мы планировали высаживать. Мы каждый год выращиваем вытянутую рассаду, потому что досветку невозможно сделать, а потом ее хороним на полметра в землю (там она, кстати, и морозится заодно :aga:) - но мы этим отодвигаем плодоношение минимум на пару недель, но имеем, как компенсацию, хорошую корневую.
    Но специально сажать раньше, чтоб потом на это "раньше" ее морозить - не понятно.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А вот так кто выращивал томаты. Фото взято с другого форума. Смысл в тюках соломы и бетонной плиты, которые накапливают днем тепло.
     

    Вложения:

    • 233.jpg
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Вопрос про томаты, а на фото перцы...:faq:
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Томат будет развиваться при пониженной температуре. Если это не стресс. Если не переносим сразу из квартиры в холодную землю. Закалка все же идет постепенная. И будь то лоджия или подоконник мы не глобально охлаждаем рассаду. Люди живут при открытых лоджиях. К тому же идут постоянные перепады температуры. Днем за счет солнца температура повышается, ночью понижается. Корень развивается у растения постоянно, всмысле ему не нужно освещение. А вот когда растут растения? Днем или ночью? Вспомнила как по утрам несемся лампы поднимать потому что уперлись растюхи в них за ночь? Но ночью у нас температура понижена. А вот днем, когда идет у растюхи процесс пищеварения она у нас повышена за счет солнца. И корень получает для своих нужд больше. При квартирном содержании мы охлаждаем рассаду за счет чего? За счет форточек. Что у нас быстрее и лучше охлаждается? Холод идет сверху. При этом корневую стараемся притеплить. Если подоконник холодный подкладываем кто что. Доски, картон, изолируем от холодных стекол прокладывая что то на уровень горшков.
    В случае с Таней Перепелкой обложили растюхи льдом по земле. Что охладится? Ботва. До корня этот холод не дойдет. А вот талая вода оч даже. Что тормознеться если ботва охлаждена а корень нет?
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вопрос в технологии выращивания.

    Всё. У меня в теплице в ноябре температура достигала до +22-25.За один два дня ничего не менялось. Температура грунта была +10-12. Это я пишу про пасынок, который был посажен в октябре. И даже при температуре +10-12 в теплице и грунта +8-10 он рос. По миллиметру в день но рос.
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как - понимаю, не понимаю зачем?
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Опыта выращивания рассады томатов у меня почти нет. Но есть интересные наблюдения. На фото помидоры были высажены в теплицу 10-12 дней назад. Растения на переднем плане были выращены дома, а на втором плане на работе. Выращивались без пикировки, просто в ящиках. Росли как один куст. Дома отопление электрическое и температура в квартире +22, росли на восточной стороне квартиры. На работе отопление центральное и температура на лоджии достигала +35, окна большие и выходят на юг. Домашние помидоры, по моему мнению почти никак не вытянулись, а вот те которые на работе вытянулись. Досветки никакой не было. Дома помидоры на рассаду были посажены 8-10 марта, на работе 25 марта (де барао), [​IMG] То есть получается, что при температуре в квартире до +22 томаты растут нормально, без досветки и не вытягиваются. На окне наверное было +18-20. От солнца ничем не затенял, ничем не подкармливал, только поливал водой с под крана. Не отстаивал, а смешивал холодную воду с горячей. Только поворачивал регулярно. Окна не открывались. Влажность воздуха в квартире низкая. Домашние, высаженные в теплицу сразу пошли в рост, а те, которые на работе, еще недели две "думали". Да еще интересное, на работе листья на томатах начали желтеть, как при недостатке фосфора. Перенес к себе в кабинет, все стало расти нормально. Оказалось на рост томатов оказывали работающие ксероксы на лоджии.
     

    Вложения:

    • 29-05-2012 038.jpg
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтоб не останавливая полностью процесс развития растения передержать то время, пока он сидит и не плодоносит (просто сидит и думает) Смотри если мы посеем одновременно ранний сорт, средний сорт и поздний сорт. То получим урожай сначала с раннего, потом со среднего, потом с позднего. Нам надо уравнять по срокам поздний хотя бы со средним. Разница составляет примерно дней 15-20. Вот эти 15-20 дней он сидит у нас на подоконнике посаженный на 15-20 дней раньше среднего. И пересиживает эти дни в стадии рассады не в теплице а дома. Потому что в теплице он если его посеять одновременно с средними начнет плодоносить на 15-20 дней позже. Соответственно и вегетативный срок по осени ему прийдется продлевать. Основной урожай мы от такого сорта получим на пол месяца позже среднеспелого томата. Посчитай когда это будет? Ну а чтоб не переростал в ботву мы делаем все для того, чтоб он корень растил, а не вершки. Толщина (не высота) ствола и мощная корневая. При высадке в теплицу такому растению не надо работать одновременно и на наращивание корневой и на наращивание зеленки и на закладку кистей. Корень хороший и питания он качает вполне для ботвы и плодоношения.

    Не поняла они у Вас с марта по декабрь на работе росли и дома?
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Рассада росла дома и на работе. А сами томаты росли в теплице дома.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А что Вы высадили 10-12 дней назад в теплицу?
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да. Они были посажены в теплицу с 16 по 19 мая. Фото сделано 29 мая.
     

    Вложения:

    • DSCF2065.jpg
Статус темы:
Закрыта.