1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жанна Лугова
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42

    Жанна Лугова

    Живу здесь

    Жанна Лугова

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Девчёнки и мальчишки, а также их родители! Здравствуйте! Я вот уже в каждой теме пытаюсь про свои саженцы баклажан и капусты советоваться. Так как я человек новый во всех вопросах по выращиванию овощей и прочей зелени хочу с Вами тут посоветоваться? Примите в свою компанию? :|:
     
  2. Жанна Лугова
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42

    Жанна Лугова

    Живу здесь

    Жанна Лугова

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    А то у меня тот год был такой неудачный с помидорами, что просто ужас! Обидно было и досадно! Особенная тема у меня с помидорами.
    Сразу скажу, что теплицы у нас нет, а есть дуги у укрывной материал. В том году как было больше не хочу! Так как насадила всего много, ну так уж получилось. А это 200 шт помидор четырёх сортов, 150 шт перца, капусты цветной 150 шт. Короче говоря так я всего много хотела, но ничего не получила! Плакала очень, то ли рука тяжёлая то ли я, что то не так делаю!? :faq:Посадила всё,что перечислила в первый раз в своей жизни! Всё прекрасно начало всходить, пропикировала. Рассада была прекрасная, нарадоваться не могла. Высадила всё в грунт во второй половине июня. Земля у меня хорошая, 20 лет отдыхала т. е в ней ничего не сажалось. Поливала всё как положено. Завязалось много плодов у всего! Ну и зелени было очень много! Всё было такое пышное! И тут в начале августа начала замечать, что на стебле в помидорах, что то чёрное.Ну не очень обратила внимания думала может я задела чем то пока нижние листочко обрывала! Тут у меня дочь замуж засобиралась и один выходной мы просто не приехали. Прошло 7 дней возвращаемся с мужем и меня от вида помидор, чуть инфаркт не хватил! Стояли мои помидоры 200 шт! Все чёрные как будто после пожара! Плоды чёрные,стебли и листья. Села и руки опустились. Что это было то? И честно говоря я до сих пор не понимаю, что такое пасынки. Подсказать и показать тоже некому. Так вот расскажите, что это за чернота такая на нас напала? И как правильно обрывать пасынки? За сумбурность простите. Не хочу повторить свою историю. :no: Теперь буду тут с Вами советоваться и делать как подскажите. И в этом году уже столько садить не буду. Выбрала сорта: Божья коровка-20 шт, ДеБарао чёрный-20шт,Сибирский скороспелый-20 шт, Чёрный мавр-20 шт, ещё муж принёс каких то семечек сказал посади это помидоры под названием Ёлка их там шт 15-20.Ну вот вроде пока всё.Когда садить начинать? В том году всё посадила в январе. А в этом году как положено буду. На пачках написано с 20 марта или это всё ерунда, что написано на пачках? :faq:
     
  3. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Жанна, для начала почитайте все темы. Там и про вашу черную фитофтору все написано. А во-вторых, вам, наверно, сначала во флудилку бы. https://www.forumhouse.ru/threads/191749/page-301#post-5778647 А то как-то в агротехнике спрашивать, зачем вам 200 томатин только 4 сортов, неудобно.
     
  4. Жанна Лугова
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42

    Жанна Лугова

    Живу здесь

    Жанна Лугова

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Извините, если не туда написала. Я ещё тут не разобралась. Спасибо за совет пойду во флудилку:hello:
     
  5. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    Посадила помидоры 6 шт разных - мера против чесания рук и на случай неоправданных прогнозов (вдруг уже в апреле очень тепло будет). Если перерастут - не жалко, если вдруг тепло - буду ранние помидоры пробовать. Остальные - на следующей неделе. Главное - дотерпеть до 20-21 марта. Тогда в любом случае рассада будет высаживаться в огород до 45 дней.
     
  6. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    звезды и Луна 13-15 советуют;)
     
  7. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    15 - рано еще. Только после 5 мая (после пасхи) обещают настоящее тепло. Так что нужно расчитывать только на начало мая
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Народ, проконсультируйте, пожалуйста. Имею ДВА саженца томатов очень редкого сорта, индет. Что будет, если я сниму и зачеренкую верхушку саженца? Подчеркиваю-индет. Семян больше нету.
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Lvday, с целью получить в итоге два растения? Получите две растюхи обе с задержкой плодоношения (по опыту) примерно на 3 недели.
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Tatusja, ,ну да-из одного сделать два томатика. А низы, так сказать, вести потом как-вместо верхушки-растить на верхний пасынок? Если три недели задержки-это все, что грозит, то я заранее посеяла, чтобы было с чего черенковать. :aga:
     
  12. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Я б один чикнула.
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, я больше никаких проблем не заметила. Мы растюхи сознательно не двоили, у нас один раз соседка, купившая поздненько огород, спросила, нет ли лишней рассады, а у нас уже все было посажено и цвело буйным цветом. Мы ей настригли ведро пасынков, она их в воде укоренила и посадила целый парник, урожай у нее был на 3 недели позже, чем у нас. Ну и при посадке у нас - святое дело - у парочки бошки-то случайно отломать, ну, подумают недельку, потом растят пасынки и на них плодоносят. Пока подумают, пока наростят, как раз три недели задержки и получается.
     
  14. Mandarincka
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249

    Mandarincka

    Живу здесь

    Mandarincka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Девочки, как вы думаете, что урожайнее - высадить высокорослые томаты погуще и растить их в один стебель или высадить низкорослые попросторнее и выращивать их в 2-3 стебля?
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Смотрите на показатели сорта. Есть такие, которые дают 4-5 кг с куста, есть те, которые дают по 7 кг с куста, с каких то можно получить более 10 кг с куста. Независимо от роста. Если нет проблем с местом, то выбирайте по сортам. А под сорта уже агротехнику. Кого то пасынкуем, кого то умеренно пасынкуем, кого то не пасынкуем совсем. Индеты просто займут меньше места по горизонтали, расположив урожай по вертикали в теплице. Если количество земли позволяет, то ставьте просто те сорта, которые нравятся по вкусу, цвету ...
     
Статус темы:
Закрыта.