1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Ирина90541845, Был задан Вами вопрос... по поводу коренастой рассады: Купите атлет, а самое главное заведите себе дневник... записывайте: посадки, всходы и замечайте ...когда ваша рассада уже готова к высадки в грунт... отмечайте всё в дневнике - в дальнейшем будит легче определить время посева семян! Я лично буду завтра семена томатов закладывать в земельку! А уже числа 20 мая в тепличку и будит она у меня см 30 не больше!
     
  2. Mandarincka
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249

    Mandarincka

    Живу здесь

    Mandarincka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Я уже 2 года пытаюсь вырастить помидоры. Сначала хотела просто вкусных, по цвету интересных. С 40 растений собрала килограммов 7. На следующий год уже хотела и вкусных и урожайных, но итог был тот же. Теперь хочу ну пусть хоть невкусных, но урожайных! А то что-то вокруг уже все смеются:|:
     
  3. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Что-то с агротехникой, не иначе :) "Учите матчасть", как я сама себе всегда говорю. И почва тоже значение имеет
    Я тем летом занималась помидорами в первый раз, и продали мы дачу через месяц после высадки их в теплицу :(, но и то завязалось помидор просто море, сами обалдели... Но я только на форуме и сидела, поэтому уверенно и пасынковала, и поливала правильно, и препараты всякие применяла, для завязывания плодов опять же - "Завязь", "Бутон"... Много нюансов, на самом деле...
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вы обязательно научитесь и все получится. Обращать внимание на смеющихся не стоит. Помидоры довольно сложная культура несмотря на кажущуюся легкость в выращивании. Просто попробуйте отследить от момента посева и до сбора урожая все ньюансы. И понять на каком этапе идет сбой? Подобрали сорта, посмотрите по их параметрам. Что там может получится? Начните с безпроблемных сортов. Посмотрите опять же на коллекцию Сибсада. Это сорта расчитаны на короткое и не слишком благоприятное лето. Там есть и высокие (индеты) и среднего роста. Возмите что то 1.2-1.7. В теплице они будут выше. Пару- тройку гибридов- они более устойчивы (желательно Голландию) А дальше просто подбирайте землю, смотрите нужна или не нужна досветка... т. д., т. п. Сейчас в разделе есть флудилка и что то экстренное можно обсудить там. Чтоб не лопатить темы.
     
  5. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Хоть адресовано не мне, но... сорри за флуд.
    Вот восхищаюсь просто долготерпением опытных форумчан по сто тысяч раз объяснять нам, чайникам, одно и то же... Ну правда, я сама на собачьих своих форумах пару лет тоже так же объясняла, а потом оборзела что-то, мне стало казаться проще отправить человека по нужной ссылке, мол там сам прочитает. Правда, вовремя себя остановила - нельзя, думаю, так, ведь то ли прочитает то ли нет, а там же собаки... щенки... они же живые, и не зря человек зашел на форум с вопросом, значит помощь нужна. А теперь вот сама на положении чайника и понимаю, как приятно, когда тебе все расскажут - объяснят. Спасибо :)
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Скажу Вам по секрету, только Вы никому... Я выращиваю томаты всего навсего третий год. И пришла на форум таким же чайником. Просто рядом оказались люди, которые стали объяснять мне одно и то же по сто тысяч раз. И всегда находили время для ответов. :)]
    Ох и влетит нам за флуд.
     
  7. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Добро порождает добро :)
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Конечно, через пару лет, когда Тане надоест это объяснять по 10 кругу, придется вам перенимать эстафету:pioner: Ой, это не флудилка:aga:
     
  9. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Рано для каких по срокам созревания сортов или гибридов? Рано для выращивания в ОГ, на теплой градке, под пленкой, под лутрасилом, в теплице? Настоящее тепло это сколько градусов и кто обещает (Пасха поздняя - это да, но ориентироваться по приметам уже, к сожалению, не приходится)? Что значит «нужно расситывать только на начало мая», что расчитывать, 5 число не начало месяца?
     
  10. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    А я 8 марта посадила семена семена сухие Дачник, Москвич, ОляF1,Маруся, Дачный любимец, Красотка, Банан красный, Белый налив. Взошли вчера только 3 москвича и 4 Дачный любимец. И вот думаю а не рано ли я их посадила, все будет в ОГ, попробую сделать еще и дуги с агроспаном
     
  11. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Учитывая, что еще не все взошло, может и не рано. Хотя про тот же москвич, на пачке раньше писали в начале мая в ог в Московском регионе. Дачник, то же штамбовый, я такие сажаю в конце марта, начале апреля. Самое то.
     
  12. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Да я и выбирала в принципе ранние и не высокие. думаю пока взойдут. Два года сажала покупную рассаду. сейчас решила попробовать вырастить сама
     
  13. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Еще много от агротехники зависит у меня соседка, штамбовые сажает в начале февраля, ничем не досвечивает и не кормит, привозит в середине мая очень маленькую рассаду.
     
  14. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Подсветка есть, а вот чем и когда кормить пока не знаю.
     
  15. Mandarincka
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249

    Mandarincka

    Живу здесь

    Mandarincka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Вот и я тоже. И книжки читала, и форумы :). Рассада замечательная. Высаживаю ее в грунт, приживается отлично. Но когда дело доходит до цветов, то их мало как мне кажется. А плодов завязывается ну ооочень мало. Я их и потряхивала, и за температурой следила, и завязью опрыскивала и эпином. В первый год подкармливала только куриным пометом и золой. На второй год уже купила спец. удобрения для томатов, подкармливала по инструкции и по рекомендациям знакомых. Но они только выше стали раза в два, чем должны быть. А плодов нет да и все тут! Может кто знает, в чем секрет? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.