1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Полностью с вами согласна - беспроблемные, вкусные, почти не поражаются фитой (из-за этого сажаю их в ог), но не ранние - среднеспелые.
    Может быть у вас семена от другой компании? У меня от Русского огорода.
     
  2. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я тоже сажаю в покупной грунт - зеленые пакеты с надписью Микропарник и черно-зеленые пакеты Терра Нова (латиницей). Я туда подмешиваю песок и вермикулит. Мне нравится этот грунт. Я в него и семена сажаю, и рассаду пикирую. Рассаде, похоже тоже нравится. Надысь купила другой (этот и Терра Нова закончились). Так там один рыжий торф. Фу, бяка.
     
  3. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже "Русский огород", причем один пакет уже третий год сажаю, всхожесть 100%. Два года сажала сразу в поллитровки, не пикируя и не пересаживая. Но в этом году хочу посеять в плошку и пикировать, так сказать, для сравнения...
     
  4. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я тоже их третий год сажаю и тоже из одной пачки (купила 2 пачки - одна еще не открыта). Перцевидные по заслугам попали в постоянные жители на моем огороде. Я их и так сажала, и эдак. Везде они всходят на уровне. Единственно, у них на первых порах кустик какой-то задохленький, и не облиственный.
     
  5. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Процитирую свое сообщение, все-таки ничего я не понимаю. Переставила еще в воскресенье все проблемные томатики в теплое место, и ничего не изменилось, я бы даже сказала - еще фиолетовее стали, нижние стороны листков вообще как свекла. Вот думаю, может все-таки в сорте дело ? Черная слива может же быть и темной в рассаде ? А остальные - это Салатный и Розовые сосульки - были заказаны у того же агронома (по инету, "Семеноград"). Может, попутали да и накидали мне там одних Черных слив во все пакетики ? А написать-то на них можно все что угодно... это были просто кулечки из газеты с надписями от руки. Или я глупости пишу и дело в недостатке фосфора? Но в той же земле и в тех же условиях сидят все остальные покупные томаты, и все ок. Да и эти ок., только цвет смущает (жаль, фото не могу вставить).
    Кормить фосфором или нет, кто как думает? :faq:
     
  6. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Да все может быть, но в рассаде даже у черных томатов цвет может быть на нижней части ножки растения, а на листьях я лично такого не встречала. И еще вы сколько по времени держали томатики в тепле?
     
  7. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    С воскресенья. Но понятие "тепло - холод" относительно, они ж все в одной квартире :) Остальные стоят нормально, только вот эти, Семеноградовские - щас еще раз посмотрела - синеют все больше - причем, оказывается, и "Лотарингская красавица", и "Слива красная", и "Итальянские", словом, все что мне прислали по почте :ogo:
     
  8. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    У них по какой-то причине не усваивается фосфор. Велика вероятность, что корни охлаждаются - это самая распространенная причина для рассады. Прошлой весной при высадке рассады томатов, у меня осталось несколько кустиков, которые я не смогла пристроить. И они подмерзли (именно корешки), т. к. стаканчики с корнями были небольшие и корни охладились. Растюшки стали сизыми. Я их потом пристроила и стала подкармливать фосфором. Улучшения заметны были только дней через 10. Пока согрелись, пока у них баланс восстановился.
     
  9. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Вот мне Жанна и советовала подкормить по листьям суперфосфатом. А Вы чем кормили и как ? И - по листьям - там листиков-то раз два и обчелся, семядольные да по паре ма-аленьких настоящих Хватит площади для всасывания ?
     
  10. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    вирусов нет... скачал. pdf
    быстрый просмотр
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Если честно, я так и не поняла, какая причина сизости ваших томатиков. Если холодные подоконники, то корни надо все-таки в первую очередь согреть. Только после этого растения начнут впитывать какие-либо микро и макроэлементы. И главное, результата надо ждать не сиюминутного - должно пройти время. Кстати, в этом случае ничего страшного с растениями не случается, просто они тормознут в развитии на эти 1-2 недели, а потом также будут развиваться и плодоносить. У меня бывшие сизые дали хороший урожай, но позже на пару недель.
    Если это не охлаждение, то я не знаю тогда, чем их лечить. Может быть Жанна подскажет.
     
  12. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Сама не поняла :) У них только одно общее - они присланы мне из одного питомника. Ладно, подожду еще недельку, не хочется их пичкать пока.
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее. Когда, в каком состоянии, когда начали синеть, в чем сидят?
     
  14. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Я наверное коряво выразилась - СЕМЕНА всех посиневших томатов присланы отсюда: https://www.semenagrad.ru/ (не реклама и не антиреклама !)
    Заказывала впервые. В числе прочих был заказан сорт" Слива черная", посинел первым, на стадии семядолей, а сейчас более или менее синие все сорта из посылочки. Я не очень спец по фосфорному голоданию, в том году были растения с синеватыми ножками, и только. Эти же похожи на свекольную ботву цветом и рисунком прожилок (фиолетовым) на листьях. С внутренней стороны семядольные вообще все красно - фиолетовые, с наружной - темнозеленые с фиолетовыми прожилками, стволики тоже свекольного цвета. Сидят в грунте фирму не помню, из недорогих, распикированы в 0,5 литровые стаканы. В точно таких условиях остальные, купленные в других местах, томаты - все норм.
     
  15. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Не, семена здесь не виноваты. Причиной может быть грунт, подкормки и температурный режим, а также холодные подоконники (или другие поверхности, на кот. стоят баночки). Для рассады последние две причины являются основными виновниками фосфорного голодания.
     
Статус темы:
Закрыта.