1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Вы только не обижайтесь, я очень прошу: у меня такое ощущение, что у Вас никогда теплицы не было. Я Вас уверяю, при дневной температуре всего +10 градусов в солнечную погоду поликарбонатная теплица 3х6 метров прогревается при закрытых форточках и дверях до +35 градусов уже к обеду. Откуда я это знаю? Да потомучто соседи, обладатели такой теплицы жалуются. Почему жалуются? Потомучто форточки открывать надолго еще холодно (речь про апрель еще), молодая рассада плохо переносит холодные сквозняки, а неоткрывать - тоже некомфортно. Бегать каждые пол-часа проветривать на 5 минут - не набегаешься.
    (поэтому они, т. е. соседи ходят принимать в теплицу душ :aga:)
     
  2. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моей рассады помидоров закручивается верхушка. Сначала не обращала на это внимание, думала, что это особенность сорта, верхушки закручивались только у томата Андромеда. Но теперь это же происходит и с другими растениями. К тому же место "завитка" стало утолщаться, теперь оно похоже на нарост.
    Что это такое, что делать с растениями? Стоит ли их в грунт сажать или выкинуть?
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну как... Большинство терпят, преимущества от теплицы перевешивают недостатки. В июльскую жару, разумеется, все форточки, двери и фрамуги открыты во всех теплицах.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Дело в том что у меня сейчас стоят томаты и перец в теплице п/к. С середины апреля их подогревает горячая грядка, сверху они замульчированы соломой по самые уши и стоит обогреватель с таймером. И только в эти выходные я сняла агроспан. Солому оставила. Да и еще забыла под соломой слой овса зелени (или не овса а пшеницы или ржи ... у фермера знакомого надрала) и сверху овса слой газет чтоб солому отсечь. Она мне для клубники еще понадобится.
    Потому и удивляюсь.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Да, я потому и удивляюсь Вашему неверию, что теплицы могут так нагреваться. Они действительно так могут.
    А меры защиты у Вас хорошие. :super: Кстати, возможно, подобных мер и не хватает, чтобы рассада даже при перегреве воздуха в теплице не варилась. Таки микроклимат.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Когда солнце, надо делать проветривание под агроспаном.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Он же не пленка, дышит. Воздух и так пропускает.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    Может, начнём читать посты оппонентов? ;) Самое быстрое в теплице для солнца - нагреть воздух. Чуть дольше - влажный воздух, конденсат и сырую ботву. Потому что теплоёмкость воды неизмеримо больше, чем у воздуха. А влаги ещё, по Вашим словам, в теплице мало. Намного сложнее нагреть почву. Так же, как и охладить ночью. Поэтому почва обычно работает демпфером между ночными и дневными температурами. Но тут почва закрыта слоем мульчи. В данном случае это сыграло злую шутку. Солнце сейчас греет почти точно так же, как в июле. Поэтому вероятность ожогов очень велика. Температура на улице не играет решающего значения. Что же будет летом? В закрытой теплице всё сгорит однозначно! Не надо обкладывать льдом, нужно только вовремя открывать форточки и двери. Как только начнётся воздухообмен между теплицей и улицей, проблема будет решена. Но есть и ещё одно благоприятное обстоятельство. Летом внутри в сотни раз больше массы ботвы, которая на 90% состоит из воды. А вода, опять же, самое теплоёмкое вещество в мире. Кроме того, листья затеняют почву и другие поверхности, способные нагреваться. Плюс, по стволам каждую секунду из земли движется поток прохладной жидкости, чтобы испариться, понизив при этом температуру. То есть, растение уже в какой-то мере само способно позаботиться о своей терморегуляции. Тем не менее, что летом можно сварить помидоры, все знают. А я утверждаю, что можно и весной. Этого мало? Хорошо, но об этом здесь говорю не только я. Мы все придумали? Если Вы не понимаете, почему это происходит, то это не значит, что этого не может быть. :aga:
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Здесь многие, в том числе и я говорят что при наличии агроспана рассада не горит. И у меня мульча с апреля (середины) думаю похлеще чем у Вас. Потому и хочу разобраться в чем же дело? Почему и что заставляет рассаду дохнуть. Мы о чем говорим? Об ожогах? Но у девушки на рассаде не ожог. О том что рассада варится в теплице ? И при этом температура на улице не имеет значения? Для того чтоб рассада сварилась нужны две составляющие повышенная влажность и температура. И ночную температуру я рассматриваю именно в параллель свареной рассаде а не обожженной. при наличии агроспана ожога априори быть не может. Что то смешали в кучу все.
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Эффект притенения, это логично. Но все же оппоненты, которые разумно указывают на необходимость проветривания, также правы. То, что агроспан дышит, не предотвращает, к сожалению, перегрева воздуха под ним при длительном, эмм..., облучении солнцем и повышенной температуре воздуха в самой теплице (забыли вовремя открыть форточки).

    Короче, все на этом свете возможно. И слава Богу, у Вас не дошло до печального опыта. Дай Бог, вообще никогда не дойдет.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тогда второй вопрос чем это с grooms Всевышнего прогневил, что у него перец при открытых форточках и дверях под агроспаном почил?
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Хех... сдается мне как раз от длительно открытых форточек и дверей, а не от солнца.

    Потом, для хорошей вентиляции нужен не только приток воздуха через открытые форточки или дверь, но и вытяжка через открытую фрамугу в коньке.
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ответ простой. Я утром полил рассаду и накрыл агроспаном. Видать "дыхалка" у него слабовата. Парниковый эффект и рассада сварилась. Испарение влаги с поверхности грунта в рассаде не дало выйти горячему воздуху наружу. С 10 перцев реанимации подлежит только 3. Это которые были самые маленькие. Для меня это не критично, но случай имел место быть. А вообще я нетканку применяю первый раз. Она была хороша в маленькой теплице для притенения рассады в апреле. Я ее просто вешал на п/к с южной стороны. Рассада была вся цела. А накрыл сверху по листья и получил сваренную рассаду.
     
  14. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Скажите, речь идет о температуре воздуха или температуре градусника? Это не одно и то же. Градусник нагревается гораздо быстрее чем воздух, если его не затенить.

    Извините, но не соглашусь, воздух нагреть как раз сложнее, т. к. он прозрачный. Положите в теплицу любой твердый, непрозрачный, лучше всего темный предмет, он нагреется значительно быстрее воздуха. Я предполагаю, что помидоры сварились не из-за высокой температуры воздуха, а из-за собственной высокой температуры. Солнце нагрело сами растения, а укрывной материал еще и препятствовал нормальной конвекции воздуха, которая могла бы их хоть немного охладить, и вот результат.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тут вот какой момент, я не пишу об этом но в голове вертится. При выращивании в ОГ тех же помидор применяется тоннель. Арка накрывается агроспаном и сверху только в качестве козырька дается пленка или кусок п/к. Только как крыша не более. И основная функция такого сооружения это в дождливое и холодное лето обеспечить томаты хоть минимальным укрытием от влаги и обеспечить проветриванием. Потому что не каждый может бегать поднимать- опускать пленку утром- вечером. Именно нормальная дыхалка агроспана в этом случае обеспечивает отсутствие парникового эффекта. При целиком пленочном тоннеле понятно что будет с помидорами. И немало народа практикует такой агроприем в теплице. Только верх из непропускающих ничего материалов. А бока нетканка. Теплица ладно, там объемы. Но вариант парник- тоннель пленка+ агроспан это классика жанра. Именно отсутствием парникового эффекта при сохранении и удержании тепл он и хорош. Но опять (надо у физиков спрашивать) не думаю что под агроспаном в теплице температура будет выше, чем в самой теплице. Короче надо разбираться с этим не в теме агротехника.
     
Статус темы:
Закрыта.