1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Помидоры (агротехника) - 7

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 12.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Закапываете пару мешков лошадиного свежачка и у вас тепличка дымить начнет:aga:
    Я так арбузы спалила на улице под дугами холодной весной. А арбузы до +55 спокойно терпят.
    Правда это не физика, это уже химия органическая. ;)
     
  2. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    :ogo: Труба оцинковка 100мм, 6 метров в длину по всей длине теплицы. Глубина укладки - 30 см грунта сверху. На 3,20 ширины их 6 штук. Вентиляторы слабенькие, погонят сквозь них воздух 40 кубов в час по каждой (объем всей теплицы - 36). Минимальная температура - воздух на улице, максимум- что нагреется под пк. Только, наверное, не нагреется, наоборот, дверь нужно будет держать открытой для забора более теплого воздуха с улицы (по прогнозу 20 градусов). Помидорки уже по пол метра вымахали и в доме им света не хватает. А теплица пока только в виде каркаса стоит. Завтра подключаю вентиляторы и, максимум - послезавтра устанавливаю поликарбонат. Вопрос - сколько времени будет греться?
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Если к обеду поликарбонат поставите, к вечеру можно будет сажать. У меня уже под метр помидорки, а теплица еще не сварена.
     
  4. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Такая же проблема. И грядки тёплые и лутрасил на посадках и всё равно земля холодная.
     
  5. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    УРЯ-я-я-я-я-я-я! Спасибо!
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.573
    Адрес:
    Ангарск
    А я зато крестиком вышивать умею...:|: Я знал про Вашу профессию, поэтому меня и удивляло "плавание" в теплотехнике. Оказывается, Вы её не проходили...:aga: Впрочем, это не важно. В конце концов, надоело! Скорее всего, мы просто по разному представляем изначальные условия задачи, например, степень светопропускания укрывного материала.
    Лучше про помидоры. Сегодня утром вода в железной миске возле теплицы промёрзла до дна. С трепетом заглянул внутрь, ведь там ничего не укрыто... Стенки изнутри покрыты льдом, градусник рядом показывает -3. Но, всё цело! Помидоры, огурцы, перцы, баклы, рассада кабачков, тыкв, кукурузы, фасоли и много-много разных других. Что это? Чудо? Или особенность моих овощей? Ведь я и раньше замечал, что все они у меня выдерживают морозы до -5, а теплолюбивые баклажаны стояли в октябре, как стойкие оловянные солдатики, и полегли самыми последними.
     
  7. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Еще один способ получить в теплице более ранний урожай.
    В теплицу закидывать снег в декабре месяце, что бы он не растаял до весны форточки придётся держать открытыми. Снег хороший теплоизолятор, под ним земля меньше промерзает и оттаять надо меньше затратить энергии.
    В такой теплице можно получить раньше урожай урожай на неделю, две.
    Так как я лентяй, в верху теплицы сделал форточки, снег сам попадает в теплицу, остаётся только разровнять. В теплице для помидоров они помогают летом бороться с высокой влажностью и солнца попадает в теплицу больше.
     

    Вложения:

    • Изображение 001.jpg
    • Изображение 002.jpg
  8. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    У меня давно такая схема прогрева почвы работает, только трубы асбоцементные. У металла теплопроводность выше, это хорошо, только он ржавеет, это плохо.
    Тепла в теплице хватает что бы почву греть, к тому же включается и отключается вентилятор автоматичесски, так что не плохая схема. Недостаток, весной вода подходит и заливает трубы и система не работает. У нас где то с 15 - 20 апреля система прогрева почвы начинает работать. Эта система и от заморозков спасает, когда температура почвы выше чем температура воздуха в теплице, если заморозок сильный приходится топить печь.
     
  9. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    У нас сибиряки делают теплицы сами. Осенью СПК боковой свинчивают. И форточек никаких не надо. Весной ставят обратно. Летом в жару опять снимают.
     
  10. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    А температура почвы какая? У меня помидоры вне теплицы в ОГ, без укрытия, просто посадкой в траншеи -2 выдерживали. Причем еще и окрепли.
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас критическая уличная температура для теплиц -6 за бортом. Сразу после высадки томатов в теплицы ночью было, как показало следствие, -10. Утром увидели -20 растуюх. на следующий день слегли еще 30. Я 0_5164e_188abb81_S.gif . Остальные 60, в том числе цветущая Верлиока плюс, стоят молодцом, видимо надышали:aga:. Хорошо хоть запас есть.
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А почему ничего не прикрываете? Я не рискую растениями, и, по возможности, кому- укрытие, а кому- обогрев. Запас- запасом, но и труд свой жалко!
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жалко не то слово, так как огород с 5 минутах ходьбы, то мониторим погоду и закрываем только когда есть угроза заморозка. Эти -10 ни один синоптик не пообещал:mad:
     
  14. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Ночью обещали -1, не стал заморачиваться с дополнительным укрытием, т. к. пока только малая часть рассады высажена в теплицы. Как всегда синоптики ошиблись, было не ниже +7, поэтому ночь прошла без последствий. Сегодня высажу еще часть рассады, хотя земля еще холодновата. Дома держать уже нет никакой возможности.

    Собственно в том числе и поэтому остановился на тентовой теплице. В жару края тента не сложно подогнуть, хоть до самого верха, оставив только крышу, а на зиму совсем снять, что бы земля снегом укрылась.

    Странно, что такой тонкий "знаток" терминологии не знает, что происходит с воздухом вокруг костра и за счет чего нагревается воздух в поле. Возможно это связано с тем, что значение терминов всегда подскажет гугл, а вот для понимания физической сущности процессов нужна собственная голова :)
     
  15. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    Я зимой этот вариант в сети нашла. Возможно у Вас;). На работе как раз шла замена труб и мне отдали б/у трехлетки. Объект военный, так что толщина трубы 3мм. Еще лет 15 простоят. А застоя воды не будет, под ними 72 метра реликтовых песков (замеряли, когда бурили скважину). Специально обученный узбек напросился все это собрать и сварил с провариванием дырочек через каждые пол метра. Так что, кажется, все учла. Для полного счастья не хватает термометра со щупом.
    Сегодня-завтра время для сборки и запуска, дальше грозы на неделю, откладывать некуда. Помидоры чери уже по пол метра и толщина ствола с большой палец. А посаженные позже маются от мелкой тары, на них ведерок не хватило. Короче - караул!
     
Статус темы:
Закрыта.