1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 29

Котел пиролизный изготовил сам - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Санья, 28.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Взорвался котел
     
  2. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    читал, читал, поэтому у себя сделаю косвенник под ЕЦ на 100 литров, система закрытая, и ИБП поставлю скоро. А так эта ссылка про котлы с не контролируемым горением, с автоматикой как мне думается котел скорее затухнет и успеет сбросить через взрывник избыточное давление.
     
  3. Babasan
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8

    Babasan

    Живу здесь

    Babasan

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Эта труба как бы бутафорская-я действую по рекомендациям Юрийййя из этой темыhttps://www.forumhouse.ru/threads/63491/- у меня будет труба диаметром 28,5 мм по внутрянке и вторичный воздух будет подаваться прямо в форсунку, сделанную из шамтного кирпича. Кстати- может кому-то пригодится- я на местном кирзаводе купил по сходной цене шамотные кирпичи Б. У.-фотки прилагаю: SDC10013.JPG SDC10014.JPG SDC10012.JPG
     
  4. Kotofey
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Kotofey

    Живу здесь

    Kotofey

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Томск
    Кочегар надеюсь жив? после 4 раз? или это уже 4й кочегар?)
    я б такому умельцу (истопнику) остатки котла вставил бы в ... и клапан сливной узлом завязал!
    паровая бомба вещь страшная! сварить можно запросто.
     
  5. Юрик58
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14

    Юрик58

    Участник

    Юрик58

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Урал
    Доброе время суток, подскажите пожалуйста с регулятором комфорт сотрудничает комнатный термостат с размыканием контактов при повышении или понижении температуры, заранее благодарен
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Любую систему при несоблюдении правил эксплуатации порвёт. Я свой котёл продал так одним, так у них система вскипела при работающем насосе. Причём котёл на 20 КВт, а отапливаемая площадь - 320 квадратов. На улице было около ноля, наверное потому и закипела.
    Повезло, что котёл был круглый и я на всякий случай наварил пару рядов компенсаторов ("защита от дурака"). Так порвало не котёл, а пластик в системе на пайке.
    А котлы Федины видел у нас на выставке - нормально сварены (не смотря на экономию на футеровке), но квадратная форма, как не крути, большого давления не выдержит (хорошо, если 2-3 атмосферы).
     
  7. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    А как рассчитывать компенсаторы на круглом котле? Так же как на квадратном 20х20 см. или реже? А может вообще не нужно?
     
  8. 9CHILL999
    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    60

    9CHILL999

    (я только учюсь!)

    9CHILL999

    (я только учюсь!)

    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    поселок городского типа Покровское
    Чистил котёл и обнаружил что стекающий с ростопочной дверки дёготь, не давал ей плотно закрываться. Оказалось что котёл может работать на естественной тяге, на фото плохо видно факел.
     

    Вложения:

    • до.jpg
    • после.jpg
    • факел.jpg
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Через 20 см - это наверное частовато. Я поставил компенсаторы там, где при испытании вдуло внутреннюю рубашку вертикально 4 штуки в ряд и с противоположной стороны на всякий слуай.
    Просто круглый котёл он только называется "круглым", на самом деле не реально прокаталь лист так, чтоб получить параметры магистральной трубы. Так называемый "круг" получается немного "яйцом" и места перехода от большого радиуса к меньшему - самые уязвимые, там при большом давлении и вдует внутреннюю рубашку. С другой стороны, если котёл не "вдует", может разорвать в непредсказуемом месте атмосфер так на 8-10, и тогда можно не избежать жертв, т. к. при таком давлении температура воды будет далеко за 100, а взрывная волна может и здание развалить.
     
  10. Санья
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27

    Санья

    Живу здесь

    Санья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Лубны
    Iven, НАХ... такое давление 1.5 атмосферы вголову хватит даже 5 в быту никогда не видел. А вообще на ТТ только ЕЦ или если уж давление то 0.5-1.5не более
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Хорошо, что не видели. Попробуйте растопить котёл, забыть включить насос и поставить бракованную группу безопасности (стравливающий клапон) - увидите.
    Понятно, что такое дваление для отопления частного дома (да пожалуй и не частного тоже) не нужно, просто сейчас столько людей занимаются отоплением, столько "монтажников", что правильно сделать систему (принципиально правильно, особо не придираясь к мелочам) может далеко не каждый, кто берёт за это деньги. Вот и получается, что котлы взрываются. Мой так один разорвали, причём зараннее обговорили, что котёл будет под открытую систему. Как это возможно? Да просто - систему набирали насосом шнэковым, который может накачать до 9 атмосфер давление, а "открытую" систему сделали с мембранным баком и ждали, когда из золотника (в который воздух закачивается между мембраной и стенкой бака) вода потечёт. При этом в системе даже манометра не было (система ж "открытая, за чем же там манометр?). Хорошо хоть, что мембранный бак поставили в верхней точке, потом поменяли его на открытый расширитель (не пришлось перепаивать систему). Повезло заказчик нормальный попался - сам понял, что немного неправильно сделали.
    Сегодня ещё одному клиенту позвонил уточнить за расширительный бак (тоже заказ был на котёл под открытую систему) - сказал, что уже купили бак на 100 литров мембранного типа. И это на систему, в которой около 1,5 т воды (в котле почти 600 литров и в системе чуть меньше тонны)!
     
  12. 9CHILL999
    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    60

    9CHILL999

    (я только учюсь!)

    9CHILL999

    (я только учюсь!)

    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    поселок городского типа Покровское
    А если расширительный бак на чердаке иногда промерзает, обязательно на тт котел ставить группу безопасности? или паром лёд растопит? :)]
     
  13. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    такая же проблема была, сделал внизу дверки юбку и бортик на дверном проеме, теперь большая часть смолы в топку стекает.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Если ствалю расширитель открытого типа на чердак (не отапливаемый), советую ставить и группу безопасности, и мембранный расширитель (как элемент группы). Ато паром так растопит, что мало не покажется.
     
  15. vovazz25
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231

    vovazz25

    Живу здесь

    vovazz25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Ямполь
    Andreynedviga, фото сделаного можите дать?
     
Статус темы:
Закрыта.