1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 29

Котел пиролизный изготовил сам - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Санья, 28.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Клаусхаус
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Клаусхаус

    Участник

    Клаусхаус

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Химки
    Подскажите, кто знает: есть ли зависимость объёма водяной рубашки от мощности котла. Не площади нагрева, а именно объёма воды.
     
  2. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    А зачем компенсаторы на круглом котле? Я бы и не думал о таковых. Круглая обичайка спокойно держит 4-5 бар.

    Наверное тысячи расширительных бачков стоит на чердаках и перемерзают единицы у нерадивых хозяев. для таких иногда врезаем бачок в подачу, чуть ниже воздушника. Будет небольшой подогрев бачка.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я тоже думал, что на круглом не нужно, а когда на 4 барах хлопнуло во внутрь и пришлось домкратами выдавливать назад и толкьо потом проваривать компенсаторы, теперь перестраховываюсь (десяток компенсаторов - это не так долго и не так сложно, в квадратном такой же мощности их 42). Конечно для нормальных условий они не нужно, но где ж набрать на все котлы нормальных пользователей и монтажников?

    От того, что тысячи стоят, а систему разорвёт у моего клиента, мне ни чуточки не легче.
    Не зря говорят: "Предупреждён, значит вооружён". Я советую, а там "кто платит, тот и заказывает".
     
  4. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    сделаю, выложу, на скорую руку делал, так что пока корявенько.
     
  5. Volodaris
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576

    Volodaris

    Живу здесь

    Volodaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Кострома
    Я думаю это отразится больше, на первоначальном прогреве котла, и большем расходе топлива при этом, хотя в дальнейшем может выполнить роль тепло аккумулятора. А вот мощности вряд ли прибавит.
     
  6. Клаусхаус
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Клаусхаус

    Участник

    Клаусхаус

    Участник

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Химки
    При условии обкладки первой камеры, хотя бы нижней его части, создания керамического корыта так скажем, Т первой зоны не будет сильно зависеть от Т воды и скорости прогрева самой зоны горения топлива. А вот совместить, в разумных пределах, есс-но, котёл и ТА может и есть какой смысл.
    Должны быть какие то оптимальные соотношения объёма носителя и мощности.
     
  7. Kotofey
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Kotofey

    Живу здесь

    Kotofey

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Томск
    Зависимости между объемом воды в системе и мощностью котла нет.
    Есть зависимость толщины водяной рубашки (именно слоя воды), но тут 3-4см должно хватать, котлы ведь не по 10МВт используются. Это нужно чтоб обеспечить режим работы котла без локальных закипаний. В самом котле скорость воды минимальна, и в основном она определяется разностью плотностей в зависимости от температуры. Там где сильней нагрелось там и скорость выше. Как в системе с естественной циркуляцией. Скорость зависит от поперечного сечения, в трубе она выше в котле ниже. И по самому котлу скорогсть воды неравномерная, я б даже сказал НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ. ;)
    Посмотрите на газовые котлы, особенно настенные с принудительной циркуляцией, там теплообменник как радиатор в автомобиле, у него объем минимальный. А у твердотопливного котла той же мощности объем будет раз в 50 больше.
    Там где у котла самая большая температура (топка или камера сгорания, первый ход по газам) я бы делал толщину водяной рубашки побольше, а где дымовые газы уже остыли (последние ходы по газам, загрузочная камера, куда кладем дрова) поменьше.
    Хотя тут есть одиин момент, в конструкции подобных котлов, при прогорании топлива в загрузочной камере, когда там остаются раскаленные угли, то они будут излучать много тепла как раз в загрузочную камеру, и больше всего достанется потолку. В этот момент мы получаем прирост мощности в котле, и возможное вскипание воды в районе потолка. Там скорость низкая, а поверхность нагрева горизонтальная, для конвективного движения воды очень плохие условия. Но с этим можно бороться.
     
  8. Равай
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419

    Равай

    Живу здесь

    Равай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    село Туркаш
    Что вы об этом чуде думаете? ht t p:/w w w. rabika. ru/kotly/video/
     
  9. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    https://www.rabika.ru/kotly/video/
    так получше будет.

    только не видно как газы сгорают, больщой агрегат, но 6 часов как-то маловато мне кажется.
     
  10. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Если расширительный бак на чердаке то его надо утеплить не жалея мин вату и перелив вывести в канализацию или ванну, или унитаз, или рукомойник делать его лучше формой держащей давление чтоб в случае чего не порвало (цилиндр) и нержавеющий материал (нержавейка или алюминиевый балон). Почему? Потому что вы со временем просто забудите о нем как я в свое время и хорошо что что-то дергнуло меня сделать ревизию ему, а дно оказалось ржавое на сквозь ткнул гвоздем и пробил. И группа безопасности не лишняя.

    Вот и появились реальные конкуренты котлам Холмова (аплодисменты товарищи)!:victory: Чем-то напоминает котел Попова .
     
  11. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    вот фото, как то так все выглядит.
     

    Вложения:

    • DSCN2091.JPG
    • DSCN2097.JPG
    • DSCN2092.JPG
    • DSCN2095.JPG
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Дверка загрузки стандартно обосрана дегтем. У меня нечто похожее:aga: .Есть такая мысля влепить туда шамотный кирпич 3 см. в рамку как в нижней дверке в моем варианте. Пока руки не дошли ибо топлю шахтный котелок. Рекомендую попробовать. Деготь садится там где холодно. В основном а режиме стоп. Утеплители и все такое на верхней дверке - исход один - тот что на картинке. Нужно пробовать шамотину туда влепить. Есть предпосылки удачного исхода. В случае Андрея это конечно сложновато. Судя по всему котел Горобея. А я может быть завтра влеплю кирпичик в прямоугольную дверку. Если хотите - ждите результат.
     
  13. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Наступили холода, у нас -16 ночью, днем -10-12, ветер, у кого как котел отрабатывает по времени, у всех примерно топки одинаковые и мощности котлов. Я в 21.00 гружу до полного, на фото сферху видно, в до 9.00 следующего дня все прогорает, к этому времени остаются тлеющие угли на которые возможно сделать следующую закладку, пока ставлю температуру 55-60 на котле, в доме +20 в среднем, так как не везде еще батареи висят, еще 20 секций повесить осталось.

    я подожду результата, шамот и на круглую дверку прицепить не сложно, но я думаю все равно дверка останется в дегте. Нижняя дверка у меня без шамота, дегтя там нет.
     
  14. vovazz25
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231

    vovazz25

    Живу здесь

    vovazz25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Ямполь
    У нас ещё таких холодов небыло, но было -14, сейчас днём -3-4гр. ночью -5-7гр. загружаю котел больше половины 2 раза в сутки, температура выставлена 50гр. в доме +22гр. Андрей как Ваш утеплитель на котле, держит тепло хорошо?
     
  15. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону


    без утеплителя вряд ли удалось бы удержать котел 12 часов в режиме 55-60 градусов.
     
Статус темы:
Закрыта.