1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 51

Дом на две семьи (из газосиликата на УШП), своими руками...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Евгений Ш, 13.09.12.

  1. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Недавно в отпуске был. Летал в Испанию через финку, так дешевле, интереснее, ну и полезно, тк входную дверь для дома притащил, да и друг там живет, у него машину бросить можно. Ну вот собсно, друг у меня рукастый, стройкой в России занимался, а сейчас у него своя секция в доме в финке. Разговорились, рассказывает о местных порядках - смеситель на кухне заменить сам не может, тк нужно специально обученного человека звать, у которого соответствующая лицензия есть... На кухне плита плохо работает, при чем новая куплена, но заменить нельзя... Нужно электрика звать, самому нельзя. В собственной квартире нужно было перегородку на каркасе собрать, работы на день... и то нельзя! Бригаду нанимал... Похаяли буржуев... А потом подумали, и вроде как выводы не плохие напрашиваются - все занимаются своим делом, деньги зарабатывают, при этом отвечают за свою работу, знают что делают... При этом внешний контроль жесткий, проверяющие организации покоя не дают! В итоге каждый зарабатывает деньги и занимается тем, что хорошо умеет! К чему это я? Да к тому, что сходил на соседнюю улицу и посмотрел строящийся домик... Может и правда нужно ужесточить все что только можно? Фото можно не комментировать... image-2652791019.jpg image-2526771649.jpg image-2050102199.jpg image-606693351.jpg image-3214619162.jpg image-3657460761.jpg Леха, судя по всему дом твоего соседа на продажу... Если купцы будут приходить, объясни что к чему! Не хочется к соседу на похороны ходить, когда его домик сложится... Если на фото не видно, то перемычки над окнами уже с прогибом изначально, при этом второй этаж не достроен еще... В перемычках доска 50 мм... Если окно быстро поставить, то наверное обрушиться не успеет...главное пены побольше...
    Ну и деревянный армпояс впечатлил...
     
    Последнее редактирование: 28.09.14
  2. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    @Евгений Ш, Жень, сейчас я тут немножко пофлужу на тему обвязки камина. Смолчать не могу, т. к. доволен как слон. Сегодня освоил монтаж чернухи на лен с графитовой пастой и пайку полипропилена. :victory:

    Циркуляционный насос Grundfos 25-40 поставил на выходе из ТА, т. е. на подаче в камин. Обвязал полипропиленом. В гостиной все собрал из чернухи. Трехходовой взял Emmeti с погружным датчиком с регулировкой от 20 до 70 градусов. Не дешево обошелся, но Esbe VDT 322, который я хотел, только под заказ со сроком 8-10 недель. :flag:
    Циркуль гоняет воду по малому кругу, пока камин не прогреется. Когда камин прогревается, трехходовой подмешивает горячую воду и отдает ее в ТА. В реале это выглядит пока так.
    В гостиной:
    IMG_6387.JPG IMG_20140921_143827.jpg
    IMG_20140921_143522.jpg
    В котельной:
    IMG_6393.JPG
    Теперь о результатах. Налил в ТА литров 100 воды из колодца (~+8°C), включил циркуль, затопил камин. Из дров - одни обрезки досок. За три закладки в камин влажных хвойных дров, стекло камина закопчено в хлам, но вода в ТА разогрета до 55°С. Полагаю, что если в ТА изначально будет вода комнатной температуры, то если в камин за вечер закинуть 4-5 порций сухих нормальных дров, то ночью ТЭНы включаться не будут. :super:

    Во время протопки бегал вокруг камина с пирометром. Немного статистики: на поверхности стекла +320°C, в месте подключения гибкой подводки на задней стенке стабильно +250°C (беспокоюсь за паранитовые прокладки на сильфонах). На входе в керамический дымоход +130°C. Наружная стенка дымохода +15°C (пирог дымохода: керамика->базальтовая скорлупа->керамзитобетонный блок). В доме +11°C.
    Инфографика:
    IMG_20140921_143522 - копия.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.09.14
  3. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Молодца! Мне это только предстоит...
    До кучи выложи еще свою схему СО, а то часто вопросы задают и про ТА и про еврокуб... И ссылку на твои умозаключения, как ты к этому пришел. Будет небольшой ФАК.
    Чем закрывать будешь трубы и группу безопасности у камина?
    К камину вроде ПП подходит, ты написал, что чернуха... Или сама магистраль черная? Каким диаметром развел?
    Как планируешь ЦН управлять, чтобы перед топкой не забывать его включать?
     
  4. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сделали нормальный ввод электричества в дом. Изначально под УШП были уложены трубы пнд 25мм., для ввода кабеля под землей. Изначально я протянул кабель NYM 3х1,5 на нем, на одной фазе и "висел" дом. Для того чтобы подключать отопление нужен нормальный кабель и все фазы. Кабель купили ВВГ 4х10. Его можно прокладывать только в защите под землей. Если нужно просто закопать, то берите в броне! ВВГ в грунт нельзя! Протянули его до щита, пришлось наращивать трубы пнд, тк щит раньше ближе стоял. В щит завели трубу через фитинг для пнд, изнутри обычная никелированная гайка, получился своего рода сальник для ввода, при этом все жестко. Рядом со щитом кувалдой забил два трехметровых уголка 50х50, приварили полосу 4х40, подняли ее до щита - это локальное заземление для щита, ну и для септика, тк компрессор от этого щита запитаем. Для дома буду делать свой контур заземления, по серьезнее. image-4184772108.jpg image-680992320.jpg image-1667521035.jpg
     
  5. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сегодня начали ставить окна. Заранее мы очистили все проемы, прогрунтовали церезитом ст17. Ставить решили на анкерные пластины, пластины прикручены к раме саморезом. Ставили на пластиковые клинья.
    image-1940839518.jpg
    image-1976871918.jpg
    image-3814774165.jpg
    image-3344761921.jpg
    image-1671240824.jpg
     
  6. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    ТА понятно. Но вот ТА из еврокуба, это что-то новенькое :). Будет ли он держать 90 градусов теплоносителя. Как его теплоизолировать? Соорудить ящик типа опалубки и полости задуть каким нить пеноизолом/пенополиуретаном? Частоту вопросов увеличил :pioner: :)
     
  7. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Все он держит, если полиэтилен правильный (на нем маркировка есть).
    Вот поэтому я и попросил выложить Сергея отчетик, тк тема очень интересна многим...
     
  8. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Я подробно изложил свой выбор в дневнике: Теплоаккумулятор для системы отопления. Там же ссылки на отчет счастливых юзеров ТА из еврокуба. Они даже его кипятили. Мой держит по паспорту до 72 градусов. Мне больше и не нужно: у меня только теплые полы. Мне в них нужен подмес до 30 градусов.
    Утепление. Как видно на фото, ТА поставлен на 100мм ЭППС. По задней стенке заложу остатки фасадного ППС 150мм. Снаружи сделаю обрешетку из дюймовки шириной 150мм и заложу минваты 150мм. По обрешетке можно гипсокартон и плитку.
    Сегодня накупил железяк и пластмассок для сборки СО и обвязки ТА. Собирал отдельные узлы прямо на рынке, чтоб дома, достав фиттинги из коробки вновь не ломать голову, как же их подключать. Мне так удобнее: скрутил, сфоткал, убрал в коробку. Потом по фоткам собираю. Фотки типа:
    IMG_6396.JPG IMG_6399.JPG
    Не нужно никаких обратных клапанов. Главное расположить трехходовой правильно. Выкладываю схему с фоткой трехходового с пометками, как он у меня состыкован на схеме. Не знаю, как это сделать понятнее условными обозначениями.
    Камин5.jpg
    Датчик термостата подключен на подачу камина.
    IMG_6391.JPG
    Опыт протопки камина показывает, что ЦН стоит включать, когда камин хорошенько растопится и исчезнет конденсат на поверхности водяной рубашки камина. К моему трехходовому прилагался накладной термостат для включения ЦН, но мне эта штука кажется ненадежной. Поэтому пока вручную.

    Об этом подумаю после установки облицовки камина. Скорее всего зашью гипсокартоном и оставлю две ревизии - справа и слева от камина, чтоб был доступ к трубам и к ГБ.
    В УШП проложен металлопласт Ф32 в энергофлексе от котельной до гостиной. В котельной с МП я перешел на ПП и врезался в еврокуб. Кстати, родные еврокубовые фиттинги подтекают. Придется из заменить на ПП. А в гостиной с МП перешел на ченуху.
    Вся разводка ПП32, МП32, G1". МП сажал на прессфиттинги. Взял на рынке в аренду клещи за 100р в сутки (5000р залог). Мне понравилось. Легко и удобно. Правда затруднительно в стесненных условиях, помощник желателен.
    IMG_6384.JPG IMG_6385.JPG IMG_6386.JPG
     
  9. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Все здорово, особенно клинья, а я то по незнанке деревяшки и пластиковые пластинки из-под стекол вставлял. Евгений а четверть не делали?, Как планируете откосы внешние и внутренние делать? И еще, почему не захотели пароизоляционной лентой шов закрыть?
     
  10. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Деревяшки можно использовать только антисептированные и из древесины твердых пород... короче это нереально... использовать лучше пластиковые клинья!
    Четверти у меня по всему периметру.
    С откосами не думал пока, не до них. Снаружи замажу пену СТИЗ-А.
    Ленту при желании на шов можно и позже приклеить, а можно просто замазать СТИЗ-Б.

    Ленты - это ГОСТ-овские и СТО-шные темы...
    Любой ГОСТ это вообще хорошо, но в наших реалиях зачастую госты и снипы разрабатываются при поддержке и финансировании производителей чего-либо, это в свою очередь накладывает на эти документы определенные отпечатки... По окнам ГОСТ кажется Илбрук помогал готовить, а они всякие пены, псулы и ленты производят... Не сложно догадаться, почему в ГОСТе определенные пожелания появились... :)
    Очень много ГОСТов про лоббированы со стороны коммерции...

    Ну и как эта лента будет себя вести за откосом или под подоконником, бог его знает, я не уверен, что она не отклеится через годик... Лучше пожирнее СТИЗом пену замажу...

    П. С.
    Я тоже с установкой окон зацикливался на лентах псуле и госте... Когда начинаешь руками все это делать понимаешь, что есть и более простые решения, и ничуть не хуже...
    А когда бабки закончились, а вечерами уже заморозки, того и гляди завтра снег выпадет... То не до хрени всякой уже! Окна побыстрее поставить бы и забыть!
     
  11. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кстати про окна... Все комплектующие для установки - всякие разные клинья, пластины, сэндвичи, отливы, пена, продается намного дешевле в специализированных магазах (даже в нашем городе пара таких есть). У них узкая специализация. Та жа пена монтажная Титан у них стоит 193 рубля... (в строй магазинах под 300 рублей и более)
    Надо просто искать лучше, тк они без рекламы работают, их все оконщики знают!
     
  12. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    Окна, то и зимой ставят :). Простояла коробка ж без окон зиму, - не умерла :)
     
  13. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я хотел бы отопление запустить до морозов, а не снег из комнат через окна выкидывать...
     
  14. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    Крепеж пластин к ГБ чем? просто саморезы под разным углом? Или на дюбеля для ГБ?
     
  15. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    если честно, то да...
    парился я по этому поводу поначалу долго... потом решил забить. Окна у меня не большие, а на каждое я поставил 14 пластин, по 2 самореза, думаю, что 28 саморезов 100 мм. длиной будут неплохо на срез работать.
    Окно до пропенки подергал - мертво стоит!