1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 51

Дом на две семьи (из газосиликата на УШП), своими руками...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Евгений Ш, 13.09.12.

  1. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Ты не засекал, какая у тебя обратка утром и к вечеру?
    Если мне не изменяет память, к утру дом нагревается до 20 градусов и к вечеру остывает до 18 градусов?
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Парни, а у меня такой половой вопрос :|:
    Женя, можно у тебя задам?.. благо тут немало УШПистов бывает.

    Плиту отлили на одном уровне с терраской и крыльцом.
    А так как уличная плитка/плитняк толще внутреннего керамогранита априори (2-3-4см против 0,7-1),
    то устанавливая двери наружные столкнулся с гимором, что внутри уровень пола будет на 3-5 см ниже улицы (на улице доп к толщине еще и уклон 1% делать ОТ дома. То есть повышая уровень у двери).

    Вопрос - как дальше разумнее?
    1. поставить двери на 2 слоя гидроизола + завести перед отделкой гидроизоляцию на рамы дверей. И смириться с более низким уровнем пола внутри дома (пороги рам внутри будут выступать на 4-5 см)?
    2. Или имеет смысл поднять весь уровень пола внутри доп. стяжкой/наливными полами? Имеет это решение к/л минусы - кроме цены, потери 5см. высоты до потолка и чуть увеличения инерции ТП?
    У кого как?
     
  3. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    а кто мешает на терассе тоже керамогранит положить? нафига толдстую плитку, а потом головняки решать всякие?
     
  4. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    я днем насос вообще не включаю. ночью гоняю по максимуму, днем все выключено. когда вечером ЭК запускается кажись в районе 25 градусов из пола идет. не акцентировал внимание.
    дом с утра около 20, вечером если морозов нет, то в районе 19, если морозы, то около 17.
     
  5. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Так вопрос то не понятно в чем?
    В том что возможно вода потечет в дом? Так у Вас в любом случае порог, наверное, есть на входной двери и он скорее всего выше как внутреннего пола дома, так и снаружи на терассе. А если воды наберется выше порога снаружи, так значит абсолютно не важно какой уровень пола в доме все равно все потечет в дом. Выше то порога пол не сделаете.
    Если вопрос с чисто эстетики что бы все двери были на одном уровне? Так это не смертельно из-за обналички 1 см. сразу то и не увидешь, а кто к Вам в гости будет приходить то придут скорее всего без лазерного нивелира.
    И еще зачем на внутренних дверях пороги?
     
  6. dimoshka
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    60

    dimoshka

    Участник

    dimoshka

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Может поднять наливным полом (стяжкой) уровень только в тамбуре? У вас же планируется дверь из тамбура в дом? Правда надо будет делать вторую дверь с открыванием во внутрь, а тогда разница уровней пола в доме и в тамбуре будет скрыта порогом коробки внутренней двери. Сумбурно написал, но, думаю, смысл понятен).
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Я уже уличную систему (в т. ч. высоты замоноличенных в отмостки и площадку дождеприёмников) спланировал под плитняк 3см + клей.
    Терраса же по любому должна иметь хоть 1% (0,5% думаю мало), что на ней любую финишку поднимет к стене на 4см.
    На крыльце можно и тоньше (входном, парадном), а на террасе сводить 1см с таким же плитняком 3м не представляю.
     
  8. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Вопрос не гидрозащиты (от дома всё с уклоном наружу кладу), а чисто что "яма" получается, т. е. внутри пол ниже на 4-5см наружного уровня. Оставить или выровнять - вот в чем вопрос.
    А межкомнатные то на один уровень есс-но, там никаких порогов.
     
  9. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    У меня самое "неровное" место пола - гостиная с выходом на террасу.
    Порог-разрез.jpg
    Если заливать наливными - то весь первый этаж выходит. Дорого это? ТП в УШП не ухудшит?
    p. s. вообще уже подумываю об этом, так как сливные аварийные трапы в мокрых зонах (с/у, кухня) не предусмотрел... и если их собрать - то в тех зонах пол поднимать по любому мин. 5см.
     
  10. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Наливать 5см - жутко небюджетно... Выровнять плиты перекрытий, толщина в основном 10-20мм, при площади 100 кв. м., мне обошлось в 3 полных поддона смеси по 48 мешков на 30 тыр (около 210руб./мешок) и 20 тыр работы.
    По параметрам указанным на мешках - расход около 10-12кг сухой смеси на 1см на 1кв.м. Вот и считайте, 5см толщины на 1 квадрат - 60кг, т. е. ровно 3 мешка = 600-650руб./м.кв. И это только материал, без доставки и работы.
     
  11. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    не вижу в этом проблемы... ну разный и что? не в соседних же комнатах! это улица уже...
    считаю что поднимать пол во всем доме на 5 см из-за этого глупо...
     
  12. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Евгений Ш, понял, спасибо. Видимо опять много думаю :) Ну локально подниму - может перед дверьми (тамбуром) и в мокрых зонах.
    Женя, а ты трапы сливные муровал в плиту УШП? Или после будешь ставить, при монтаже полов в с/у и кухне?
    Что ни говори - я в этом согласен с @Денис Влад-ч ,если вода может убежать - обязательно убежит...
     
  13. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Вот поддержу Евгений Ш. Андрей, уверен те средства которые Вы могли бы затратить на доп. стяжку Вы могли бы вложить в свой дом в более полезные вещи. К тому же эти 5-6 см стяжки надо будет греть, а это ну наверное куба 2-3 бетона/раствора
     
  14. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    в кухне нет и мыслей не было... это же не кухня общественной столовой, нафига мне в полу ЭТО...
    в котельной закладывал трубу 50 мм, сейчас ставил трап на нее - выдолбил вокруг перфом и одел на эту трубу (труб ТП я специально близко к этой канашке не клал).
    Еще я закладывал трубы для трапа в душевой, причем сразу две штуки в одном душе, т. к. не знал с какой стороны будет душ... но на конце трубы я ставил кубик из ЭППС, чтобы под трап просто ножиком расковырять эппс...
    при этом, установка этих трапов не требует сильного подъема пола - подниму на 0,5-1 см чтобы выровнять пол под плитку.
    трапы с сухим затвором Виега.
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Ну как сказать... у меня за историю - соседи сверху 2 раза заливали в квартире (лопало неправильный водяной фильтр), сам заливал кухню через свой уже фильтр пару раз (поставил в кастрюлю набирать - и ушел... с тех пор ставлю набирать ТОЛЬКО В РАКОВИНУ).
    Далее - на отпуске на море заливало из номера выше - лопало или срывало на кухне подводку воды... Текло кстати по окнам, монолит перекрытие не пропустило (вот еще плюс, против плит).
    Короче, где есть трубы с водой под давлением - лучше подстраховаться.
    "ЭТО" в полу кухни не так заметно будет через пару дней, чем бассейн с попорченной мебелью и стенами. :close:
    Хорошо тебе, я ТП не регулировал как клали... Скажи - а сейчас если такую Виегу с трубой ставить - как её соединить с оголовком ф110 канализации (просто с уклоном врезать и на герметик или еще как?), и сколько это будет в толщину с учетом что поверх плиты с/у класть? Те же 5-6 см? Ведь еще уклончик соблюсти, дабы обратно не пёрло:flag: