1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 51

Дом на две семьи (из газосиликата на УШП), своими руками...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Евгений Ш, 13.09.12.

  1. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    а вот за это спасибо. хоть большую часть картинок на форуме и видел, но в одном месте все - очень удобно!
    я тоже тебя не совсем понял... если я все на одну фазу повешу, то мой вводной автомат на 25 А мне просто очень быстро скажет "нет"... опять же картика у Avs такая есть?
     
  2. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    я именно видел упоминания на форуме двух последовательных УЗО, картинка у Avs тоже такая есть - с двумя узо
     
  3. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Последовательные, да, но вводной АВ и селективное УЗО в расчёт не берём, с ними должна получится тройная защита.

    Если ты всё на одну фазу повесишь, то до того как твой АВ на 25А скажет "нет", у тебя провода/розетки оплывут которые нужно рассчитывать на 16А и не больше.

    Если по простому, на пальцах.
    1. В розетку больше 16А (3кВт) вкл нельзя это лимит стандартных розеток, под эти 16А подходят провода 2,5квадрата их защищают АВ на 16А или меньше, т. е. имея одну линию из провода 2,5 её можно нагрузить мах 16А или в одну розетку или через несколько одновременно, но лимит прежний 16А.
    2. Таких линий может быть (обычно) несколько, их делят либо по комнатам либо по конкретным местам в доме где будут распологаться известный стационарные большие нагрузки (стиралка, бойлер, фен, духовка, чайник (если таковой будет) и т. д.
    3. зная что на какой линии будет включаться, можно прикинуть нагрузки по линиям.
    4. зная нагрузки на линиях, эти линии можно "объеденить" в щитке в группы и уже группы "раскидать"
    по фазам учитывая, что в группе не должно быть превышения единовременного включения на 25А иначе вводной "вылетит".
    Вот и вся беда и именно эту "арифметику" я имел в виду когда писал:
    А перекос это когда ты на одну свою фазу грузишь сразу 5кВт, сколько там 20А(?) а две другие оставляешь вообще не задействованы, так вот по первой "нагруженой" фазе идёт просадка напряжения а двух других увеличение оного, если я ничего не путаю :aga:, это и есть пресловутый перекос. НО учитывая что твои 20А по фазе это для сетевиков "што слону дробина" для тебя это перестаёт быть проблемой как таковой. Перекосы это проблемы исключительно сетевиков и решать их они должны а не потребители, тем более что рядовой потребитель решить их не как и не может. Честно говоря я вообще не могу понять кто эту проблему усиленно тулил в наши головы и зачем.
     
  4. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    понял, о чем ты... меня перекос не парит, я о нем и не думал, я переживал о перегрузке одной из фаз в АВ
     
  5. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Это тоже по боку, пока АВ держит = норма, как перегрузится так и отстрелит, главное что бы АВ был качественный и соответствовал тому что на нём написано (а то был у меня наглядный пример когда после КЗ розетка начала гореть нормальным таким костром а автомат за 10м отстоящий от неё даже ухом не повел). Вводной где будет висеть? На улице? Если так то я бы себя ограничил бы 20А в доме, что бы на улицу не ходить если что. Если конечно в планах нет электроотопления.
     
  6. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Электроотопление... на улице 25А... двадцаткой в доме не хотелось бы ограничивать себя
    в идеале на улице бы поставить ампер на 40, только в корпусе от 25... а дома все правильно огрганизовать...

    кстати, кто-нибудь реле напряжения использовал? Есть смысл заморачиваться? пока только на УЗО зацикливаюсь...
     
  7. AlexChePtz
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680

    AlexChePtz

    Живу здесь

    AlexChePtz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680
    Адрес:
    Петрозаводск, переехал в Севастополь!
    Первый раз в жизни делал электрику и у меня все так же!
    1. В розетку больше 16А (3кВт) вкл нельзя это лимит стандартных розеток, под эти 16А подходят провода 2,5квадрата их защищают АВ на 16А или меньше, т. е. имея одну линию из провода 2,5 её можно нагрузить мах 16А или в одну розетку или через несколько одновременно, но лимит прежний 16А.
    2. Таких линий может быть (обычно) несколько, их делят либо по комнатам либо по конкретным местам в доме где будут распологаться известный стационарные большие нагрузки (стиралка, бойлер, фен, духовка, чайник (если таковой будет) и т. д.
    3. зная что на какой линии будет включаться, можно прикинуть нагрузки по линиям.
    4. зная нагрузки на линиях, эти линии можно "объеденить" в щитке в группы и уже группы "раскидать"
    по фазам учитывая, что в группе не должно быть превышения единовременного включения на 25А иначе вводной "вылетит".
    Сделано у меня корявенько, собираюсь порядок навести и в щиток все убрать Только я еще поставил дифф на кух плиту и на ванную отдельно, кстати, он отключал заглючившую после переезда стиралку. Там что-то с автоматикой у нее случилось, так вот с обычной розетки (которая на узо и автомате) она включалась и работала (глюк был в том что она не отключалась и не забирала порошок), а при подключении через дифф сразу он сразу срабатывал.
     
  8. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Ну тогда нужно сильно курить какие нагрузки на какие фазы, когда что чаще включается, возможно какие то приоритеты "колхозить", в общем при эл. отоплении нужно очень внимательно просчитать щиток, чтоб уж очень часто к нему не наведываться.
     
  9. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ввод трехфазный ?
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    так это классика жанра.

    Если честно я дифам не доверяю, ну не лежит у меня сердце к всяким "мульти- 7в1" да и дороже они чем обычная связка АВ+УЗО.

    З. Ы. Я свой щиток построил исключительно на 2Р автоматах.
     
  11. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    ну да!
     
  12. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Опять же про УЗО, я в щите на улице, на время стройки воткнул УЗО на 30мА. при этом, в дождь переносной прожектор "дерется" достаточно сильно, не смертельно, но неприятно... а УЗО не срабатывает, видимо утечка не большая для него. а иногда рубит потребителей казалось бы без причины...
     
  13. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикупил себе. На каждую фазу буду однофазное ставить. Однажды уже было проседание на одной фазе, в ураган, лампочка энергосбеегайка моргала, накаливания тускло светилась. Электроприборы могут погореть от такого. Кроме того холодильник нельзя включать сразу после отключения. РН имеет задержку включения.
     
  14. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот это опасная исключительная ситуация - кто-то из спецов описывал, не помню подробно причины. Вроде с не уравненными потенциалами связано.
     
  15. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    чье реле? через контакторы подключишь или напрямую?