1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 51

Дом на две семьи (из газосиликата на УШП), своими руками...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Евгений Ш, 13.09.12.

  1. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    послушай, Димастик и Вит555 дело говорят! группа розеток - под одной рамкой (2-3 шт.), а не несколько групп! автомат должен защищать самый тонкий провод, в твоем случае это будет 2,5 мм2, соответственно, АВ на 16А, получится, если на этой линии будет несколько групп розеток, то высосешь ты эти 16А очень быстро и автомат тебе всю линию погасит... а АВ большим номиналом ставить нельзя! и не важно, что кабель на комнату у тебя 4 квадрата, хоть 10...
    соотвтетственно, на каждую группу розеток свой провод...и свой АВ соответственно...
     
  2. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Надо просто так сказать "оптимально" подойти к вопросу группировки линий из вероятных потребителей в этой линии. Опять же две смежные комнаты имеют общую стену в которую можно монтировать одну линию. Есть ещё метода что бы в любую комнату заходило не меньше 2х линий тогда при отбое одного из АВ часть розеток будет работоспособной. Есть ещё метода когда в комнату заводят 1 линию на розетки, 2 линию на свет и 1 линию на кондей. Тут как говорится нужно для себя приоритеты выставить.
     
  3. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если потребители известны, то тащим кабель соответствующего сечения, но АВ подбираем по сечению этого кабеля, т. к. защищаем не то, что втыкается в розетки, а сами розетки и проводку! Так что если написано на розетке 16А, и кабель тянем 2,5, то и АВ ставим на 16А... и не важно что в группе розеток по 16А их две или три... 16А будет на всю линию...
    если хотим из каждой розетки высосать по 16А, значит ставим одинарные и к каждой свой кабель и свой АВ.
     
  4. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Евгений Ш, проще кинуть лоток металлический по середине под потолком и от него уже в каждую комнату заводить провода групп освещения и розеток. Распаечные коробки оставить за потолком. Только перед зашивкой сфоткать где что расположено. А из под потолка делать опуски на первый этаж к розеткам и выключателям. И подъемы на второй для розеток и выключателей. Иначе придется делать кучу коробок которые необходимо будет заштукатуривать. Я сделал центральный лоток 200 мм от него в каждую комнату проложил пластиковые короба 100х60 (остались с объекта) до противоположной стены. Хотя можно и под потолком комнаты пустить провода по кругу. :|:
     
  5. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только автомат на кабель 2,5 мм2 если он питает несколько потребителей можно поставить 20 А. А не 16 А. Хотя можешь перестраховаться. :nono:
     
  6. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Как много бытовых розеток видел с надписью больше 16А? Я про спец розетки не говорю, про стандартные.
    Какова вероятность что из таких розеток будут одновременно сосать по 16А? И что это за сосуны такие? Бойлер - обычно своя линия, стиралка - обычно своя линия, кондей - так будут в разных линиях как не крути. Единственное что может совпасть по времени пользования это элчайник, микроволновка, индукционка и эл. духовка, ну с дуру можно ещё и миксер на 1,5 кВт :ogo: приплюсовать, а забыл, посудомойку сюда ещё.
    3 линии решают все, даже невероятные совпадения по времени, я у себя 2 линии вывел на кухню.

    А вообще, по моим прикидкам, в доме одновременно больше 3-4кВт навряд ли приборов бывает включено единовременно.

    кроме кабеля, прибор ещё питает и розетка на 16А и часто вилка на столько же ампер.
     
  7. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слегка не точно выразился: "Только автомат на кабель 2,5 мм2 если он питает несколько РОЗЕТОК можно поставить 20 А. А не 16 А

    А вы много видели электроприборов мощностью более 3 кВт которые производитель снабжает обычной вилкой?
    "Мощные" потребители имеют клемную колодку для подключения кабеля на прямую к прибору. И в этом случае к данному потребителю лучше всего провести отдельную линию.
     
  8. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    может оказаться наоборот, розетка на 10А, я имел ввиду, что смотрим на цифру на розетке...
    корифеи форума мне "вдолбили", что АВ выбирается по самому слабому месту в цепи, а это будет розетка на 16А, не рекомендуют они увеличивать номинал АВ.
    да легко! это мы знаем, что у нас где стоит и как работать должно... а продадим мы дом, новый владелец надумает топиться электрообогревателями и повтыкает в каждую по прибору, а вдруг ему потом взбредет что-то подварить, он еще и удлинитель от сварочника в неё воткнет... всякое может быть...
    поэтому и не учитывают факторы "дык я в неё только бритву включать буду... и одновременно у меня никогда ничего не включено..."
     
  9. AlexChePtz
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680

    AlexChePtz

    Живу здесь

    AlexChePtz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680
    Адрес:
    Петрозаводск, переехал в Севастополь!
    Поддержу Vit555, у мну дома так: в каждую комнату 2 линии 1,5мм на свет в распаячную коробку свой АВ10А. 2,5мм на розетки, пока по одной, но соединять буду в установочной коробке под один болт 2 провода (у меня шнайдер закуплен, проверял очень хорошо 2 провода зажимаются с двух сторон от винта) свой АВ16А. Плюс планировал еще отдельную линию на каждую комнату под окно для конвектора+АВ, на всякий случай, вдруг ТП не справится. Но сейчас все в порядке до -26! Диф на ванную комнату. 3Ф автомат на кух. плиту.
     
  10. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беда "корифеев " форума в том что они в большинстве своем интернетовские советчики. в лучшем случае профессиональные проектировщики. В худшем случае люди понимающие что такое электричество но не очень часто заглядывающие в нормативные документы. Они имеют в основном только "интернет" опыт.
    У меня есть один знакомый, он держит питомник "рабочих" малинуа. Этот человек знает о этих собаках все. Он имеет свой сайт и форум https://working-malinois.com/viewforum.php?f=8
    (прошу прощение у ТС за небольшой офтоп)
    И зачастую на его форуме присутствуют "интернет" тренера. Которые говорят и пишут что он делает все не так и не то. ;) На что Алекс Вяткин предлагает приехать и показать работу свою и своей собаки такому тренеру в действии. Встретится на любой тренировочной площадке где ему удобнее. Результат всегда один и тот же. Отказ "интернет" тренера.
    При этом на соревнованиях проводимых в России и ближнем зарубежьи такой тренер тоже не принимает участие. А ученики Алекса и его собаки начали активно принимать участие в стартах по все местно. Думаю и до участия в чемпионате мира по IPO им не далеко. Главное что все завертелось и набирает обороты. :)]

    Поэтому мои советы основаны не только на ПУЭ и гостах. Иногда они идут немного в разрез с ними. главное мои советы основаны на опыте эксплуатации и монтажа. Причем реальном а не интернетовском.
    Согласно ПУЭ
    Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
    Допустимый длительный ток для одного трехжильного провода сечением 2,5 мм2 проложенного в трубе равен 21 А. А для одного одножильного проложенного открыто вообще 30 ампер. Кроме того я в своей теме написал сообщения с предложением определит влияние тока на состояние жильной изоляции проводов. Подожду пару дней может кто имеет какие то данные. Потом выложу свои. Потом можем сравнить и посмеяться. Какой ток может расплавить изоляцию кабеля 2,5 мм2:aga:. Поэтому не люблю писать пустую информацию не подтвержденную фактами. Я люблю все "щупать" руками, а потом говорить об этом. Или по крайней мере залезть в каталоги или ГОСТ и изучать что там написано.
    А самое слабое место в цепи конечно розетка на если у вас к распаечной коробке подключены три отдельные розетки Каждая розетка своим проводом. И этот провод заканчивается одинарной розеткой на 16 А. То почему бы эту линию не защитить автоматом на 20 А. Ведь в розетки могут быть включены разные потребители. Например три потребителя разной мощности суммарно например не более 22-25 А. Производители обычно мощные потребители более 3 кВт не снабжают бытовыми вилками. Об этом я писал выше. И если вы включите три электроприбора в эту группу на какой то период времени у вас ничего страшного не случиться. Обычно я делаю по пять - шесть розеток в группе которая заводится в обну комнату. Очень маловероятно что вам в этой комнате вдруг понадобится включить одновременно два маслянных обогревателя мощностью по два киловата, для обогрева камнаты в 15-20 м2 вслучае чего хватит и одного радиатора (электрического конвектора). А что то еще мощное для комнаты мне в голову не приходит. Остальные розетки больше предназначены для удобства. Чтобы в любом углу вслучае чего можно было включить электроприбор и не тянуть туда удлинитель;).
    Но можно для каждой розетки ставить свай автомат:|:, и тянуть к ней свою линию
     
  11. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Да понятно что 2,5квадрата ток в 16А не расплавит, НО! в этой же цепи этот провод закончится розеткой в 16А или эту розетку защищать не нужно и пусть она оплавляется пока КЗ не достигнет 20-25А?
    Вот Вы можете гарантировать что в эту розетку не будет воткнут удлинитель в который потом воткнут сварочник на 20А? Провода то выдержат, а вот розетка оплавится в лучшем случае, а ведь может и полыхнуть...
     
  12. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кстати, на стройке пользую тепловентилятор на 3 кВт, греется его провод и его вилка, причем сильно...так что розетка плавится начинает... Вот тебе и вилка на 16А!
     
  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да розетка может полыхнуть и при токе 5 А если контакты в ней плохо зажаты (поэтому я против когда розетки запитываются шлейфом. одна от другой) Достаточно ослабнуть контакту в одной розетке в начале линии и вся линия отгорит. ;) Поплавится провод и не нужно будет в эту розетку пихать обогреватель или сварочник. Поэтому я предпочитаю надежный контакт в распаечной коробке с нормальным клемником. И опуск к каждой розетке свой. Тогда можете быль уверенным что через "плохой" контакт в розетке стоящей первой, не проходит весь ток протекающий по линии к последней розетке. :hello:

    У меня на стройке все сварочные инверторы большинство которых 200А по току сварки подключаются через удлинители 2,5 мм2 с обычными вилками. Хотя они при сварочном токе в 80-110 А не потребляют 25 А. Но аппарат защиты в инвертере иногда стоит АВ на 25А. При этом очень редко когда я меняю вилки у аппаратов. В основном вилки и розетки в удлинителях меняются тогда когда он собран криворуким специалистом на самой дешевой розетке. У которой губки сразу после первого втыкания вилки в розетку расходятся. А кроме того сварщики когда работают на небольших расстояниях от распред. щитов вобще предпочитают у меня удлинители 1,5 мм2. Двадцать метров такого удлинителя меньшего сечения на небольшом расстоянии еще не сажает напряжение ниже нормы. А весит намного легче чем 2,5 мм2. А таскать аппарат и удлинитель ему приходится самому. Все зависит от характера включения нагрузки. Какой он повторно-кратковременный, кратковременный или постоянный режима работы. Просто это почему то этот факт не обсуждается вообще на форуме. И поверьте в зависимости от режима работы при выборе проводника по нагреву вводятся разные поправочные коэффициенты. И оговариваются условия прокладки кабелей. Для распределительных сетей с учетом перегрузки при послеаварийных режимах эксплуатации.
    Но это меня уже понесло :)]
     
  14. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скорее всего плохой контакт в этом соединении. Купи дорогую розетку от серьезного производителя где губки у розетки прижимаются хорошо и плотно. а не розетку за 50 рублей. Потом раскажешь что изменилось. И не забудь проверить контакт в вилке. Хорошо ли там зажаты провода. Попробуй ради эксперимента потом напишешь. Просто люди иногда берут кусок гибкого провода от тепловентилятора соединяют его без клемника с жестким (моножильным). Изолируют. А потом удивляются что у них провода слегка греются. :)]
    IMG01028.jpg Правда на этой фотке с проводами все в порядке. Просто под рукой были только провода 3х1,5 мм2 взяли двойной Хотя 13,7 А которые потребляет 3кВт пушка можно было запустить и по одному проводу, от щитка через отдельный автомат запитали пушку которая греет угол стены постоянно. Чтобы воду не примораживало.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  15. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    розетка качественная, Легранд...трофейная :aga:
    а вот вилка у вентилятора не разборная, залито все. но греется и его кабель, а не только вилка