1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Каково живется в срубе? Поделитесь опытом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем buf, 13.09.12.

  1. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    И в трещинах, и во мхе и в потемневших бревнах своя эстетика. Мне нравятся грубо отесанные стены. Нравятся толстые не полированные плахи на потолке. Смотришь на сучки и сколы ... каких только картин не увидишь. Пакля и гипсокартон не нравятся. Однозначно. Городская гладкость и ухоженность меня утомляет.
    Мой деревянный дом на даче я условно делю на летнию и зимнюю части. На зимней половине есть одна комната с печкой. Комната специально сделана так, чтобы ее быстро нагревается в морозы. Потолок там низкий. На плите можно согреть воду и приготовить еду. Заслонку печи закрываю с краными углями и работаем во дворе, чтобы не угореть. В выходные спим в тепле. Необходимость разогревать весь дом возникает редко. Только на Новый год. Дом покрыт вагонкой, изнутри зимняя комната ошита каким-то старинным утеплителем, похожим на гипсокартон. Я бы давно его сняла, да руки не доходят :).
     
  2. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    МарияФ, Я вот хочу не дачу, а дом. И без зализанности. Но натуральный и аккуратный. У некоторых есть такие дома, но они из бревна. Но мне бревно не нравится. Но вот массивный, не клееный брус, отшлифовать, состарить и покрыть чемнть чтобы была видна текстура и трещенки итд оч. хочу. И наверно воплощу эту мечту. На сезонный домик столько сил тратить бы не стал, лениво, а вот на родовое гнездо не жалко=)
     
  3. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Я тоже планирую строить новый дом и жить там постоянно. Осталось уговорить сына... Мне нравится бревно. Но с жилой стороны я хочу ровную (стесанную) поверхность. Я привыкла к такой. Надоест смотреть на трещинки можно обоями поклеить или ... вариантов много. Массивный брус тоже для этого годится. Его, вернее сруб из бруса просушить хорошо надо и оббить чем-нить, чтобы воды поменьше на него попадало и такой дом сто лет простоит. Видела недавно дом из бруса 70 года постройки. С него вагонку старую сняли и новой полукруглой покрывали. Брус на фундаменте как новенький! В доме канализация, туалет и все, что положено... Говорят дом из бревен долговечнее, чем из бруса, а рядом дома "помоложе" с нижними уже подгнившими венцами. Вот и верь расхожим истинам:)
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Прежде нужно решить, как и чем, и главное, за сколько, будете отапливать дом для ПМЖ.
    Деревянный дом из бруса, да и из брёвен, без дополнительного утепления не соответствует "современным" нормам по теплопотерям. Возможно, нормы эти от дороговизны отопления, но что поделать, время такое...
     
  5. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    МарияФ, Наверно у Вас в Коми есть люди которые умеют РУБИТЬ срубы, а не пилить. У нас это либо сложно найти, либо дорого. Поэтому я выбрал брус как более простой и технологичный. И в конце концов его и впрямь можно обшить, вагонкой, гипсокартоном и какимнть декоративными плитами например бамбуковыми. Варианты есть всегда, но пока я планирую чтонть придумать с массивными брусовыми стенами так чтобы они выглядели красиво и естественно!
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Чему равна толщина "придуманных массивных" стен?
     
  7. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обшивая массив дерева не деревом, теряете свойство деревянного дома регулировать влажность внутри.
    Клеить обои на массив тем более бревна по моему верх извращения. Сам сейчас живу в таком доме, это от скудности разума в советское время так делали. Все бы оторвал да дом не мой, к тому же бревна все тесанные.
    А если все же зашивать, то конечно экономичнее строить из бруса, грамотно уложенного и правильно все зашить.


    Есть еще много факторов, а угробить можно все.
     
  8. иванушка
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239

    иванушка

    Живу здесь

    иванушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Москва
    Ivan7, Я ж согласен что оббивать ГКЛ и обклеивать обоями это извращение=) Но не исключаю момент когда может надоесть массив и я обощью дом имитацией или какимнть натуральными отделочными панелями. Мне вот ООЧЕНЬ нравится рисунок на берёзе...Вспоминается деревянные дома. по верху дранка, штукатурка, обои=)
     

    Вложения:

    • images.jpg
  9. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Да эту и брал, циклевали плотники, которые доску стягивали.
     
  10. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Все верно вы сказали. Но... хочу замолвить слово про обои. В одной комнате своего старого дома я сорвала все со стен, отмыла их от остатков клея и обоев. Труда положила немеряно. Дерево древнее, темное., и в комнате стало темно. Зимой на севере три месяца света белого и так не видно. Не выдержала заклеила онну стену светлыми обоями. Дешево и светлое пятно глаз радует. Еще проблемка с мхом между бревнами. Мох сыплется, если протирать пыль... мелкий и горючий как порох. Вот и думаю, что буду делать со стенами в новом доме.


    Да, мне дешевле выйдет дом строить из бревна. Брус накладнее пилить:)


    Дом буду отапливать дровами. Хорошие дрова, колотые из круглых чурбаков дороговато и у нас стоят. Но горбыль привозят практически бесплатно. Возни с ним больше (мусора от него много), но тепла от него не меньше, когда дощечки просохнут до нужной кондиции. Речка рядом. Иногда такие толстенные деревья в половодье приносит - на квартал дров хватает. Дровяник осенью новенький построили. Вчера с сыном двери подвесили. Стройка завершена. Рядом построили сарай (с полом) для инструментов. Фотки мне еще нельзя загружать...
     
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    МарияФ, вот программка

    Укажите материал стены и его толщину. (Не забудьте, что у стены из круглого леса в местах примыкания брёвен толщина не такая уж и большая, значительно меньше диаметра бревна).
    И посмотрите, какое тепловое сопротивление будет? Думаю, что будет явно не энергосберегающий дом...


    Да, температуру снаружи установите под свой регион (а не -10, как в Германии).


    Энергия практически халявная:) Это меняет дело, конечно. Но не совсем. Топить кто будет и сколько часов в день?
    Кстати, какой объект, в который дрова закидывать для сжигания, планируется? (печь, котёл)


    Красота, поди, какая! :super:
     
  12. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Энергесберегаемость зависит не только от толщины стен. От материала тоже зависит. От высоты потолка, от утепленности пола и потолка. Толстенная, вечно влажная недышащая кирпичная или каменная стена тоже не создаст комфорта. В парнике влажном костям некомфортно. Район, где я проживаю приравнен к районам Крайнего севера. Там испокон веков строили деревянные дома. Жили, не тужили... и не слышала, чтоб шибко мерзли. Зимой, в трескучме морозы бывало ужимались до двух комнатушек на недельки две. Зимой все ужимается... Топить в самые морозы можно два раза в день. Утром на все про все час, полтара до работы и вечером тоже даже с постой кирпичной печкой. Это время горожане тратят на дорогу. В поселках пробок нет, да и до работы 15 минут езды.
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Утеплить легче дом из бруса. А без утепления на севере трудно...
    Толщина стены дома с утеплением уже не играет особой роли. Так как дерева в краю много, имхо, стена должна быть такая (снаружи внутрь): вентфасад (доски, разумеется, "ёлочкой", например, или блок-хаус, или имитация бруса, покраска - в зависимости от бюджета), зазор, мембрана, каменная вата (Парок, Роквул)(наверно, мм 150-200), брус (просто квадратного сечения или прямоугольного). И всё. Внутри - любым отделочным материалом. Окна - не большие, не до пола :), оконные блоки - деревянные (никакого пластика), по финской технологии (оконный блок широкий!). Утепление кровли от 250 мм. Как-то так...
     
  14. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    В програмку вникну вечером. Объект для сжигания ищу на сайте и инете. Изучаю. Мне бы с лежанкой че-нить:)
     
  15. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Только утром вставать на холодный пол, ой, как не хочется ;)
    Знаю Крайний Север не понаслышке. И не только Крайний, обычные холода тоже ...


    :)
    В вашем краю такой опыт у населения имеется, что ни один сайт не предложит. Живут люди веками. Правда, интернета не было, не знали, что можно и теплее, и удобнее дом построить.
    Но сразу надо сказать - дорого, не дёшево.


    Вникайте, вникайте, если что, спрашивайте :)
    "Но, поди-то, молода-то ещё-то на лежанке-то лежать-то " (С) :|: