1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Каково живется в срубе? Поделитесь опытом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем buf, 13.09.12.

  1. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Кое что я хочу почерпнуть из опыта предков. Родительский дом не утеплен ничем. Бревна в доме толстенные. На потолке в качестве утеплителя - земля. Пол из толстых широченных плах. Черный пол тоже из плах. Между ними насыпан песок с землей. Землю с песком на потолок и черновой пол подсыпали лет двадцать назад. Дому более ста лет. Фундамента нет. Стоит на бревнах. Подпол высокий. Можно ходить не разгибаясь. Огромная русская печка стоит в доме прямо на полу. Место, где стоит печка в подполе подпирают два бревна. Их уже мой отец ставил... на всякий случай. Раньше они не стояли. Дом за годы своего существования ушел под землю на два, 1,5 бревна. Примерно 60 см. Я специально подкапывала и измеряла. Никакими антисептиками дом в те времена не покрывали. естественно не покрывали. Отец делал пристройку к дому, сруб из бревен. Потолок утепляли опилками. Тепло уходило. Сверху насыпали земли. Стало теплее.
    В своем же доме я тоже хочу утеплить потолок и пол песком с землей. Как и по сей день делают все местные "строители"... даже очень продвинутые:).
    Со всеми вашими доводами и советами я согласна. Вы как бы подкрепляете ими мои выводы из знаний о строительстве деревянных домов "почерпнутые" (в том числе и с этого форума).
    Почему-то все больше начинаю склоняться на строительство дома из бруса. Сруб (любой) снаружи покрою вагонкой. Нелюбовь к утеплителям, как и к антисептикам преодолеть пока не могу. Кровлю я утеплять не хочу. Чердак будет холодным и проветриваемым. Планирую еще к срубу пристроить каркасную конструкцию, чтобы в летний период домачадцам и гостям было где разместится.
    Моя головная боль участок с уклоном (к речке). Мой дачный дом стоит на бревенчатом фундаменте (просто на бревнах) с одной стороны врытых в землю. И ничего... ровненько стоит. Ломаю голову на новым фундаментом. Какой мне делать фундамент, чтобы дом не поехал к речке на нем... Не деревянный же делать? !
    Едет тут один дом, который на фундаменте в сторону речки. Перед домом асфальт постелили, он упирается в асфальтововую же дорогу. Домище же ровненько стоит, не перекашивается. Выходит он с землей вместе двигается и с фундаментом. На асфальте перед домом уже две волны см 20. Дорога пока держится.


    "Но, поди-то, молода-то ещё-то на лежанке-то лежать-то " (С) :|:[/quote]
    Хочется молодой-то казаться. Может и молода... молоточко ещу могу махать и дровишки колуном люблю колоть.
    Про печки хочу отдельно написать или на форуме или в дневнике. Вот только снег выпадет и делами хозяйственными при доме заниматься станет невозможно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Да, земля утеплитель. Но хуже, чем каменная вата. Значительно!

    Ну, бетона раньше не было. А сейчас надо делать нормальный бетонный фундамент.
    Для экономичности можно по технологии ТИСЭ. Есть книга, Яковлев
    Обязательно: арматура (но не металлолом), применять вибратор и добавки, например Remmers (пластификаторы и добавки для гидроизоляции).

    Сейчас без них нельзя. Что-то с деревом стало, "синеет".Раньше такого не было...
    Есть для наружного применения (коричневый), а есть и для внутренних работ. Например, Сенеж Био (зелёный) - внутри, коричневый - снаружи. Чем темнее, тем "крепче" :).
    Утеплять каменной ватой. Холодный чердак - это хорошо. С мансардой больше заморочек.
    Утеплять нужно очень хорошо, толстый слой и качественно. Большая часть тепла уходит через "потолок".
    Преимущества опилок и земли - только в дешевизне. И всё.
    Правильно, удобнее утеплить. Вам же не для "крутости и показухи" :)
    Немного не так. Утепление по всем правилам + вентфасад.
    Это пройдёт :)
    Уже говорил - проветриваемый чердак - это хорошо. Но потолок утеплять надо!
    Печка должна быть на отдельном фундаменте. Не на полу.
    Нормально, нормально :) Избы горящей - не надо нам такого, а вот "коня" остановить - другое дело;)
    Когда-то давно был в студенческом стройотряде - Архангельская обл, Шенкурский район, п. Шолоша (кажется) - просеки и зимники строили :) Там местные все с "то" в конце каждого слова говорили :)
    "Поехали-то в Шолошу-то, купили-то там-то бутылку-то, выпили-то,..." (с) :)
     
  3. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Мыши в той вате там не заводятся? Для меня страшнее мыши зверя нет. Крысы, слава богу, у нас почему-то не могут жить в радиусе 200 км.

    Ага... и вы студентом комарам покормились:). Домище (клуб), который к речке на фундаменте едет тоже студенты и доценты ленинградские строили. Лет через сто он в речку таки съедет.
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Да, комаров и прочую летающую нечисть покормили. Обязательный атрибут - накомарник (как сетка пчеловода).
    Если грунт плывёт, может плиту-фундамент нужно? И "кернить" её к глубинным слоям земли-матушки? Тут я не советчик...


    Заметил, что каменную вату птички пытаются "приспособить" для гнезда. Во всяком случае, "отщипывают" от незащищённой Extr_ы. Думаю, что со стекловатой они такого не делали бы. Поэтому продухи вентзазора лучше закрывать металлической сеткой, а не просто сеткой. Имхо.
    А чё крысы-то, стороной обходят? Неспроста это. Они - звери неглупые...
     
  5. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Slava137, Спасибо вам за ответы. Для меня они очень помогли, не только как практические советы, но и как поддержка ... преодолеть страх. Я полгода не решалась "заговорить" в форуме. Это оказалось совсем не страшным делом.
    Большое спасибо и автору темы!
    Про крыс. Почему они не живут у нас - никто не знает. Предположений очень много. Ничем другим наша аномальная зона от других не отличается (по болезням не лидируем). В Коми две таких зоны.
     
  6. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вы зачем человека с понталыги сбиваете:)
    Не любите антисептики и не любите (это правильно), а то ишь строить разучились так антисептиками подмазаться хотят, раньше поговорка была " не сколько строй, сколько крой". Все забыли и на выгоду променяли. А утеплители нонешние так они как те антисептики, будь они не ладны. :)
    Коли есть мастер, кто срубить сможет, так стройте из бревна. Снаружи просто зашить и бревну хорошо и вам если нравится тоже, а внутри отесать и делов то. И мох внутри за декорировать можно канатиком. Для постоянного проживания лучше бревна ни чего нет, только если грамотно сделано.
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
  8. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Ivan7, Хочу подкрепить некоторыми доводами свою нелюбовь к антисептикам. Я хорошо знаю как ведет себя дерево. Выросла в деревянном доме и пожила в разных деревянных домах. Потому, не могу "принять и понять" антисептик. Это же голимая химия... Снаружи сруба еще куда ни шло. Дерево гниет, плесневеет и чернеет от сырости - вот, что я вынесла из моего жизненного опыта. Хорошая кровля, проветриваемый чердак и подпол и не нужен никакой антисептик. Дерево не нужно закупоривать, пока не "сел" и не просох сруб. Видела где-то на форуме замечательную зеленую плесень на свежем срубе (сумели же такую развести) ... и советы уничтожать ее антисептиком. Лучше пооткрывать все окна, двери, на потолоке хотя бы одну плаху снять -просушить сруб и дело с концом. Бревно, какое мокрое бы оно не было, высыхает без следов, пока его гниль не захватила.
    Недалеко от нас есть завод "Опора" там цилиндруют и пропитывают бревна для столбов, шпал и домов. Пропитка как бы выдержана всеми Гостами...Бревна не горят после такой пропитки (расколоть - сердцевина горит). По заказу они пропитывали и столбики, реечки всякие для теплиц. Проходит примерно лет десять и столбы покрываются серым мхом. И верхний слой дерева начинает крошится. Столбы же, (которых заменили на "опровские) пропитанные гудроном, подобранные и распиленные мной на столбики для забора - целёхоньки. Возникает вопрос. Как поведет себя дерево, пропитанное антисептиком через 10-20 лет? Я не хочу экпериментировать на своем срубе. Про утеплители ничего не могу сказать. Опыта никакого нет.
     
  9. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Ivan7, забыла написать в предыдущем сообщении... на всякую химию найдутся свои жучки, паучки, мхи и лишайники... неизвестно каких мутантов можно развести на обильно пропитанных химией бревнах
     
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Много раз уже говорили, что "раньше такого не было". Я и сам рассказывал, как доскам срубу 20 лет почти, а "его (их) не берёт "синь". Как говорил Жванецкий, "формула та же, Цэ2аш5оаш, но не берёт" (с). А вот с деревом наоборот, к сожалению. Может у вас, на Крайнем Севере, и не так. Не знаю...
    Сырость есть всегда. Даже под "обшивкой".

    Да, и нет.
    Какая кровля? Стружка? (Гонт?) Вы будете ею накрывать?
    Чердак холодный, а не мансарда - да, лучше во много раз. Но бывает желание увеличить жилое пространство.
    А вот в подполе всегда есть сырость и большая. Мне-то уж не говорите ;)

    Антисептик НЕ закупоривает!
    Неправильное представление. Антисептик НЕ устраняет, он предотвращает появление. Его нужно наносить на ещё здоровое дерево!
    Мало поможет. В дальнем углу от "поднятой плахи" - появится (может появиться). Только техническая сушка может несколько улучшить ситуацию. Но это практически невозможно сделать со всем деревом.
    Не тешьте себя надеждами на, извините, дедовские методы.

    Шпалы и столбы - это с креозотом. Это не гниёт, но пахнет долго и вредно...
    Всё давно проверено. Не слушайте сказки.
    Есть опыт других. Разве обязательно всё на себе проверять?


    Кто вас так сильно зомбировал? ;)
     
  11. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Антисептик не закупоривает. Я это знаю:). Я имела в виду закупорку сруба сразу после его постройки. Положили пол, потолок, утеплили и то и другое, кровлю утеплили, окна вставили и закрыли - вот и закупорили деревянный сруб. Чернота и плесень обеспечены.
    Про синь я ничего не знаю. Не видела ни разу этой сини. Нет ее у нас.
    Подпол не должен быть идеально сухим. И дерево не должно быть идеально сухим. Выветрится оно должно до определенной кондиции.
    Про зомби. я уже в извращенки записана за то, что предлагала деревянные стены обоить, теперь в зомби. Уж не знаю... кто я теперь? :)
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Выше я давал ссылку на программу расчёта теплового сопротивления (и не только) стены. К сожалению, дерево не такое уж хорошее с точки зрения теплонепроводности. И стены из брёвен слишком неравномерны по высоте стены по этой самой теплонепроводности. Стыки брёвен неизбежно тоньше, чем само бревно в диаметре.
    Кроме того, однородная стена проигрывает, и много, стене с утеплением снаружи
    по способности накапливать тепло и его удерживать, уменьшая тем самым колебания температуры внутри дома при отоплении НЕ газом в автоматическом режиме.
    Дом на Крайнем Севере для ПМЖ - это не для" покрасоваться перед соседями", я бы сказал, извините, не для выпендрёжа, а для выживания в трудных и тяжёлых холодных условиях. Желательно, при наименьших расходах на отопление.
     
  13. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про подпол, надо еще знать где строить. В деревне дом 1954 г. постройки, так там в фундаменте вообще продухов нет, кроме двери 1м*1м открываемой летом, а это полноценный подвал где чуть ли не под самый верх картошка да овощи засыпались, так вот ни какой плесени. Просто не надо забывать и нарушать технологии.
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Просто пол в таких домах такого года постройки - со щелями в палец между половицами...

    -
    Но непонятно, какая связь теплопроводности стен из брёвен (того, о чём в цитате) с подполом? :|:
     
  15. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Аналогично. В южных районах Коми картошку так же в подполе хранят. Мы не рискуем на зиму оставлять в подвале. Год на год не приходится - замерзает иногда. Спускаем урожай в яму в ноябре. Счас у родителей тоже все подвале, и наш урожай там же. Места хватает. Свой подпол холодный потому, как зимой там не живем. Продухов тоже нет, кроме двери. Проветриваем летом.