1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Каково живется в срубе? Поделитесь опытом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем buf, 13.09.12.

  1. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По этому и страна такая, все с ног на голову (мягко сказано).


    Брус надо контролировать из какого места бревна вырезан, лучший вариант когда серединка бревна совпадает с серединой бруса с двух концов. Чем больше отклонения тем больше гемороя. Зря отказались от бревна.
     
  2. leshy2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327

    leshy2

    Живу здесь

    leshy2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Минск
    Скорее дом еще "живой". Хотя, если верить классикам - деревянный дом остается таковым все время своего существования. Т. е. высота сруба в зависимости от влажности меняется в пределах 1% от высоты. Попробуйте стальную линейку изогнуть таким образом, чтобы хвосты ее уместились в 99% ее длинны. Опыт впечатляет, а заодно объясняет необходимость каркаса при обшивке сруба и крепление оного на скользящие крепления
     
  3. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дому больше 50 лет. Я про обшивку знаю, дом не мой. Я бы все оборвал бы. На кухне делал косметику так под этой обшивкой красивое, тесаное, близко к темно-янтарному цвету дерево. Предложил хозяйке (мать моей жены) так оставить и остальное оборвать, отказалась.
     
  4. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Ivan7, я тоже думаю, что зря... Но как бы пошла на уступки сыну. решила поддержать его инициативу. Еще не поздно передумать:). Сегодня специально ходила по всей деревне посмотреть на фундаменты домов. Обратила внимание на один дом из бруса. Ровненький, крепенький, бревнышко к бревнышку между бревнами лезвие ножа не влезет ... хозяин сказал, что брус из бревен старого рубленного дома пилил. Пилить такой брус никто не берется - старое дерево твердое, как железо, да и гвозди в бревнах попадаются. Ему за двойную цену еле напилили и зареклись больше со старым бревном связываться.
    Деревня стоит вдоль реки под холмами. Весной ручьи бурно стекают в речку... Не могу сказать какая у нас почва... Убедилась, что на нашей почве хорошо и ровно стоят дома на лиственничном фундаменте (ленточном) и неглубоком ленточном цементном. Видела столбики (деревянные и бетонные), вытолкнутые землей... Покосившийся, треснутый цементный фундамент, очень глубоко заглубленный в землю. Реально видно, как земля вытолкнула столбик и перекосила угол щитового дома, построенного чуть меньше 30 лет назад. 4 таких перекошенных дома. Фоток нет. Фотик чё-то закапризничал.


     
  5. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Старое потому и хорошо, что оно уже приняло свои размеры при усушки.

    А по поводу женщин, я могу и ошибаться. Но в основном это так, не от любви к этому делу.
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Судя по описанию, грунт пучинистый. Мелкозаглубленный (но мощный) ленточный (с утеплением, откосов в том числе) или фундамент-плита спасут.
    Сваи выталкивает, когда неправильно сделано. Конец столбика-сваи должен быть с утолщением. И это утолщение должно быть ниже глубины промерзания. А сам столб отделён от грунта рубероидом (чтобы грунт "скользил" по столбику.
    Позволю ещё раз сослаться на книгу Яковлева "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ"
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Ошибочно, для бруса лучший напил из крупномера, когда центр бревна-ствола выведен за пределы бруса в торцевом спиле...
    0021.JPG 0022.JPG
     
  9. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Это правильно, так как в хвойных породах центр бревна - слабое место и его лучше выводить за пределы бруса.
     
  10. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот левый брус правильный, а правый нет.
    А откуда ваша информация о брусе? хотелось бы разобраться.
    При выводе центра ствола за пределы нужно придерживаться радиального пила, а на левом фото тангенсальный (может не правильно назвал, по хорде).


    Что значит слабое место? Я когда писал о геометрии распила, имел ввиду что его будет меньше коробить, силы будут меньше.
     
  11. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Приведу две цитаты из различных справочников. Впрочем Вы и сами можете поискать информацию в Инете.

    "Сердцевина — узкая центральная часть ствола, представляющая рыхлую ткань. На торцевом разрезе имеет вид темного (или другого цвета) пятнышка диаметром 2-5 мм. На радиальном разрезе сердцевина видна в виде прямой или извилистой темной узкой полоски."

    "Строение хвойной древесиныДревесина имеет трубчатое слоисто-волокнистое строение. В поперечном разрезе ствол дерева состоит из коры, тонкого слоя камбия, заболони, ядровой части и сердцевины.
    Камбий – это живая часть ствола, находящаяся под корой. Питаясь восходящими соками, камбий непосредственно участвует в росте дерева, организует прирост основной древесины и коры.
    Сердцевина — центральная внутренняя часть ствола диаметром всего 3—5 мм. Она относится, скорее, к порокам естественного роста, чем к полезной части древесины, так как состоит из рыхлых малопрочных клеток. Поэтому пиломатериалы мелких сортаментов (доски) с сердцевиной относятся ко второму и третьему сорту и не рекомендуются к применению в растянутых элементах несущих конструкций.
    Вся основная часть ствола дерева, расположенная между тонким слоем камбия и сердцевиной и содержащая прочные и плотные клетки, состоит из двух частей: заболони и ядра."
     
  12. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы видимо не читаете вдумчиво, что вам пишут причем здесь крепкость и устойчивость. Вывернет брус.
    А про коробление и изменение геометрии при усушке вы ни чего не читали. И как люди осенью радуются красиво собранному дому, а уже летом смотрят на улицу в щели между ним. Про это и говорю, здесь это важнее.
    Рыхлая сердцевина это порок.
     
  13. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Спасибо за ссылки. Посмотрела. Буду переваривать полученную информацию. Даю себе на это двое суток. На данный момент времени у меня одна единственная мысль: "Это слишком сложно и дорого для меня и моего домика!"
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Тисэ - самый экономичный вариант. Все другие - дороже. Либо недостаточно надёжные.
     
  15. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск