1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Совместил НПО СОТУ и УШП, строю дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем evro, 13.09.12.

  1. MISR2011
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114

    MISR2011

    Живу здесь

    MISR2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Анапа
    :super: Вот и я о том же! Есть какая-то недосказанность в 3Д технологии для самостроя! Для меня - в узле междуэтажных перекрытий...
     
  2. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Всегда страшно что-то важное начинать. А вот Олег уже два дома построил. Правда, он потихонечку меняет технологию, набираясь опыта. Как минимум, изменил толщину сердечника с 15 до 25 см. Еще что-то поменял в технологии, кажется. Жалко, что давно его не слышно. Интересно было бы узнать, как его домики зимуют. Виктор очень интересные предложения высказал для уменьшения мостиков холода и ухода от сварки. Осталось найти, где можно приобрести предлагаемые им конструкционные материалы. Ну, а также изготовить опытный образец и провести испытания. А с узлом межэтажных перекрытий, наверное, все не так уж страшно, если применять традиционные w связи. Но хотелось бы полностью уже перейти на предлагаемый Виктором метод без сварки. Наверное, надо просто посчитать верхнюю плиту с усиленным армированием, а нижнюю и сердечник не принимать в рассчет. И к стене арматуру приварить как следует. Пока кто-то первый не построит и не испытает, мы вынуждены тереотезировать и перестраховываться.
     
  3. MISR2011
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114

    MISR2011

    Живу здесь

    MISR2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Анапа
  4. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    К этому узлу отношусь совершенно спокойно. Сопряжение прошло испытание в течение многих лет. Стена бетона в 50мм способна выдержать большие нагрузки. Допустим, мы получили бетон М 200, на сжатие 196 кгс./кв.см., на один погонный метр стены получается 9.8 т. Меня больше смущает целесообразность 3Д панелей в межэтажном перекрытии, пенополистерол там не нужен, торкретирования потолка трудоёмкий процесс. Другое дело ребристое перекрытие, изготовление менее трудоёмко, может легко устанавливаться эффективная звукоизоляция и зашиваться листовым материалом. В ребристом перекрытии верхнего этажа на плиту, пенополистерола может заранее наносится защитный слой штукатурки. Во внутренних стенах пенополистерол тоже смысла не имеет. Трубы отопления в такой стене не разместишь, теряется половина излучающей поверхности. Лично я и не рискну устанавливать трубы в стене толщиной 50 мм. в нескольких местах «подрезанную» по толщине на всю длину стены. Как мне кажется, монолитна стена, здесь более предпочтительна, стоимость материалов, скорее всего, будет меньше. Трудоёмкость монолитных работ, в сравнении с торкретированием хопром тоже меньше. Если использовать торкретпушку и работу профи, стоимость смело можно умножать в 2-3 раза.

    Волей случая оказался в непривычной для себя роли теоретика. Мой бывший коллега, сейчас владелец строительной фирмы, собирается летом строить подсобные помещения из панелей моей конструкции, обещал напрячь разработчиков в расчёте перекрытий.
     
  5. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Перечитал нашу тему с начала. Вот что Олег пишет по своим домам:
    Толщина пенопласта для стен
    Жаль, что Олег не поделился своей новой технологией перекрытий.
    Но если резюмировать, можно вывести некие принципы из нашего форума:
    1. Толщина стен должна быть увеличина с 12-15 см до 20-25 в зависимости от региона.
    2. Сердечник из ПСБ 15 заменен на ПСБ-С 25. Кстати, начиная с марки ПСБ-25 и выше не только улучшается теплопроводность пенопласта, но и он работает как звукоизолятор, если верить утверждениям производителей и продавцов. О ПСБ-15 такого никто не пишет, значит утверждениям о звукоизоляционных свойствах более плотного пенопласта можно верить.
    3. Для уменьшения мостиков холода используем технологию Виктора с СПА, уходя тем самым и от трудоемкой сварки.
    4. Для перекрытий, на мой взгляд, все же надо использовать ту же 3-Д технологию, так как:
    во-первых, технология за врмя строительства уже встала на поток и нет смысла что-то другое сюда примешивать;
    во-вторых, 3-Д плита идеально сочленяется со стенами, в отличие от других технологий;
    в-третьих, сердечник из ПСБ-С не только играет роль несъемной и дешевой опалубки, но и еще, я настаиваю, является звукоизолятором;
    в-четвертых, нижний слой торкрет бетона является той самой штукатуркой, которая все равно требуется любому звукоизолятору, которую надо будет применять для любой технологии перекрытий, кроме готовых пустоток, которые на наши стены не положишь. Готовую сухую штукатурку надо будет как-то крепить к изолятору, так что придется засверливать верхнюю бетонную плиту, что изначально является бредом.
    5. Для несущих стен, включая межкомнатные, также рационально использовать з-Д панели с сердечником из ПСБ-С 25 по причинам: 1) звукоизоляция, 2) несъемная опалубка для слоев бетона, 3) слой, в котором можно провести любые инженерные коммуникации. Конечно, толщина сердечника может быть снижена до 5-10 см, а толщина бетонных слоев в соответствии с рассчетами (я бы оставил 5 см с каждой стороны).
    6. Для стен не несущих можно использовать обычные каркасные технологии или любые другие, не очень утяжеляющие конструкцию, на вкус застройщика. На мой взгляд, целесообразно было бы технологию не менять, а оставить 10 см сердечника и по 3 см слои бетона. По сравнению с деревянным каркасом дороже, но и прочности конструкции всему дому добавит.
    7. Для крыши, естественно, выбираем тот же вариант, что и для перекрытий, но с толщиной сердечника, как для внешних стен.
    У меня остался только последний вопрос: можно ли по нашей технологии делать стены фундамента с подвальнам этажем? Собираюсь делать плиту, рассчитанную обычным способом, а для простоты и удешевления сделать не обычные стены со съемной опалубкой, а по технологии 3-Д. Вот думаю, не вдавит ли грунт мне слены в пенопласт? Ясно, что армирование для внешнего слоя надо увеличивать. Но на сколько? Фундаменты по з-Д технологии наверняка еще никто не считал, раз уж до стен пока еще руки не дошли. :)
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Vf111, я тут как начал вникать, то монолит тоже весьма не лёгкая технология. опалубка дорога, нужны специалисты, а не Равшаны да Джашмуты итд

    внутренние стенки из 3д может не так и плохи - только надо пенопласту до 5см уменьшать.

    насчет перекрытия. 3д-перекрытие у меня не вызывает доверия - слишком хлипенько.
    но это не значит, что нужно отказаться от пенопласту.
    вот как люди делають

    https://proektproekt.com/2010/03/03/monolitperekritie/

    за основу взята технология "террива"
     
  7. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Слишком много балок. Но это общественное, многоэтажное здание. Там совсем другие нагрузки берутся для рассчетов. Для частного дома для усиления можно вместо балок проложить арматуру в верхнем слое.
    вот тут полностью согласен. Обсуждаемая нами 3-Д технология и привлекает простотой. А еще тем, что не требует тяжелой и дорогой строительной техники типа подъемных кранов. Самое дорогостоящее оборудование - бетононасос (или правильней торкретпушка?), который можно заменить на хопер, с потерей производительности, конечно. В принципе, производство монолитного перекрытия ничем не отличается от производства верхнего слоя перекрытия 3-Д. За исключением того, что в первом случае опалубка снимается, а во втором - остается на месте. В первом случае к перекрытию монтируется снизу слой звукоизоляции и штукатурки, либо подвесной или натяжной потолок без звукоизоляции, а во втором случае армирующая сетка для нижнего слоя штукатуркии значально крепится на сердечнике. Да и опалубка из пенопласта значительно легче, что облегчает ее крепеж и подпор. К тому же, эта опалубка ничего не стоит, так как за звукоизоляцию мы все равно уже платим.
     
  8. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Где то попадалась мне информация об изготовлении скрипок из пенополистирола. Хотя в сердечнике толщиной 200-250мм, зажатом между двух бетонных слоёв пенополистирол может и будет звукоизоляцией.
    Ребристое перекрытие у меня и так из 3Д панелей. С таким перекрытием, нижний слой является просто защитным и может быть нанесён заранее, например, непосредственно на опалубке, затем панель переворачивается. Вес небольшой, два, три человека справятся без труда.

    Для перекрытий из 3Д или монолита большой разницы нет. Конечно, если использовать технологию из технических альбомов производителей панелей, а не технологию Олега.
     
  9. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Тут действительно нужен хороший расчёт. Думаю, не каждый разработчик возьмётся за такую работу.
     
  10. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Если материалы опалубки затем использовать в строительстве, стоимость опалубки будет равна нолю.

    Таскать бетон большой квалификации не нужно. Вот торкретировать по маякам как раз и нужна квалификация.
     
  11. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Ребристое перекрытие почти по Windery, только в плиту заложили 40мм лишнего бетона.
    И моё перекрытие, похоже, отличается утеплителем под рёбрами.
     
  12. MISR2011
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114

    MISR2011

    Живу здесь

    MISR2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Анапа
    Да не такая уж и простая, если в нюансы вдаваться! Хотя бы нанесение бетона на нижнюю часть перекрытия! Да и ППС в 5 см - наверное, слишком тонко и хлипко - и Олег, если память не изменяет, внутренние перегородки не из пятёрки делает. И от торкретирования отказался в пользу простого набрасывания, так как для достаточной производительности стоимость оборудования совсем не бюджетная выходит.
     
  13. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Я за технологию 3Д, иначе не потратил бы столько времени на разработку конструкции панели. Нужно просто оценивать возможность использования других технологий для изготовления отдельных элементов дома. Коли будет проще, дешевле и менее трудоёмко, то ту технологию и следует использовать. Или применение 3д невозможно по конструктивным требованиям, например, хочу сделать тёплые внутренние стены, 3Д тут явно не подходят.
     
  14. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    и куда такую недопробетоненную древесину можно например засунуть в доме и так чтоб с толком ?
    в крышу ? под пол ?
    месить бетон самому дорого. даже равшаны и джашмуты цену вздёрнут.
    а прежде чем лить монолит нужно установить опалубку и арматуру - вот тут квалификация нужна.

    Micbb, в терриве не так много балок хотя они не дешевые. правда уже подналовчились сторонние производители их делать падишоффке.

    а пенопласт и легче и дешевле блочков терривы по идее.

    теплые внутренние стены ?
    уууфъ.
    а зачем ?
    да и как раз с 3д легко будет - как теплый пол только вертикальный.

     
  15. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Почему внутренние стены? Обычно делают либо пол (и то не весь, а около холодной уличной стены), либо часть уличной стены под окном вместо радиатора (при отсутствии хорошего утеплителя будет улицу греть, да и прочность стены будет меньше из-за нарушения монолитности, как мне кажется. А вот зачем греть и так теплые внутренние стены? В комнате возникнет перепад температур, у окна по-любому будет холодно. Можно поступить следующим образом: у внутренней стены, примыкающей к уличной, часть сердечника из ПСБ заменить на лист ацеита, заменяющего несъемную опалубку. Вдоль этого листа вертикально провести трубы отопления (или стояк отопления, как это часто делают в многоэтажных домах), которые после торкретирования будут греть стену. Но мне кажется, что для нормального отопления этого будет слишком мало. Не зря во всем мире делают либо радиаторы на холодной стене, либо теплый пол.