1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Совместил НПО СОТУ и УШП, строю дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем evro, 13.09.12.

  1. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Абсолютно согласен. Я не профессиональный строитель, поэтому на глаз (по роликам из интернета и по наблюдениям на стройках) могу примерно сказать, смогу ли я сам сделать также или нет. 3д, как мне кажется, смогу. А вот ставить съемную опалубку не рискну. Либо ее придется делать не как специализированные фирмы - сразу на всю стену, а слоями не более чем по 50см высоты. А это не производительно. То ли дело 3д. Поставить маячки не так сложно, как съемную опалубку, а штукатуров квалифицированных найти можно в гораздо большем количестве, чем приличных сварщиков. ИМХО.
     
  2. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Деревянные щиты опалубки обычно обтягивают полиэтиленовой плёнкой, доски остаются чистыми. Из своего небогатого опыта бетонных работ, знаю. Что опалубка из досок, это тяжело, муторно и не ровно, нужна фанера.
    Бетон месит обычно бетономешалка, то, что джамшуты месят тяпками на бойке не бетон, а кизяк. Торкретбетон так же придётся месить, сам то он ни откуда не появится.

    .
     
  3. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    [
    Думаете, смонтировать дом из 3Д будет проще?
     
  4. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Дом планируется с ТТ котлом, работающим несколько часов в сутки, потому должна быть хорошая теплоизоляция и большая теплоёмкость.
    Тёплый пол имеет одну поверхность, у стены их две. Если тёплую стену делать из 3Д половина излучающей поверхности теряется. У тёплого пола толщина стяжки минимум 100мм. (УШП), толщина бетонного слоя 3Д 50мм, значит теплоёмкость такой стены в два раза меньше. Да и трубы бетонный слой стены «подрезают»
    Что то мы перешли к монолиту.
     
  5. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    нет, ну конечно же я не имел в виду, что джамшуто-равшанчики будут бетон ножками своими месить :)]

    бетоносмеситель. обычно они на 160литров.
    к ним надо носить цемент-песок-щебень-воду. да еще мешать в нужных пропорциях. выйдет дороже заказного. сам монолит выйдет слоистым, так как нельзя идеально точно всегда 160литров замесить.
    еще его надо уплотнять вибратором итд итп.

    я эту все к тому, что монолитные работы требуют и дополнительной квалификации и весьма не легки.
    хотя по началу мне тоже казалось, что все просто.
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Торкрет-бетон - готовая сухая смесь.(кстати не дешевая) на торкрет-машине зубчики, которыми рвется бумажный пакет с торкрет-бетоном. вроде все проще в плане квалификации работяг.
     
  7. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    прямо на вопрос не отвечу.

    мне понравилось 3д.
    но пытаясь разобраться - вижу, что много подводных камней и сложностей, а также и дороговизны.
    полностью из 3д дом себе я точно не строил бы, так как боялся бы, что перекрытия грохнутся мне на голову.

    на данный момент я за совмещение технологий. жб каркас + 3д-стены. вот так думаю будет проще.

    крышу кстати думаю тоже 3д. но отливать ее рифленной под шифер и сразу цветным бетоном.
    а перекрытия по терриве, но вместо террива-блочков - 3д-панели.
    фундамент - не утепленная шведская плита.

    но первые свои 6 домов буду строить как скажут строители и архитекторы. :(:(

    а куда фанеру в современном доме воткнуть ? опять-таки в крышу и под полы ?!
     
  8. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    от теплых стен я думаю Вы откажетесь. это конечно креативно и ново, но вряд ли целесообразно.
    теплые полы по мощности излучения перекрывают все потребности дома. (если нормально спроектированы и сделаны)
    что касается теплоемкости, то легче и дешевле залить по полу еще 5см бетона, чем мучаться со стенками.

    что касается ТТ.
    Вы или не интернетчик или никогда не топили дом дровами (углем).
    я недавно купил себе домик и там уже раз 5-7 топил дровами.
    СПАСИБО, такого счастья мне больше не надо !

    ТТ - это для людей, которым нечего больше делать или которые имеют рабов.

    если ТТ, то только на гранулах.
    но даже самые простые котлы (камины) на гранулах обычно с одной загрузки горят не менее 12часов.
    так что никакой теплоемкости особо не надо.
     
  9. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Наверное, я что-то не понимаю. А чем не утепленная шведская плита отличается от обычной традиционной плиты?
     
  10. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Это круто, конечно. Но зачем так заморачиваться? Только для временной красоты? Все равно какую-то гидроизоляцию надо будет потом делать. Хотя бы покрасить прорезиненной краской, как это делал Олег. А рифленая под шифер поверхность - лишний расход бетона. В настоящем шифере гребни сделаны для гвоздей, чтобы через пробитые ими дырки вода при стекании не попадала под шифер.
     
  11. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Не совсем понятно. Можете чуть подробнее рассказать суть Вашего предложения? Мы давно уже обсуждаем проблему перекрытий. Никак не можем выбрать наиболее оптимальное решение. На мой взгляд важные характеристики - надежность в эксплуатации и технологичность в строительстве. Да и остальные характеристики хотелось бы не растерять - низкая себестоимость, небольшой вес, хорошая звукоизоляция. Каждая технология имеет свои плюсы и свои минусы. Чем Ваше предложение отличается от выше обсуждаемых? Если Вы берете 3д панели в качестве несъемной опалубки, то что конкретно Вы предлагаете взять от теривы? Балки?
     
  12. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    А с чем сейчас просто? Ничего идеального не существует. По моим подсчетам, если материалы не халявные, дешевле 3д только каркасный дом (утеплитель на деревянном каркасе). Но я в таком доме жить не хочу. Дерево, понимаешь, слишком не предсказуемый материал - гниет, горит, съедается жучком, плесневеет. Утеплитель надо чем-то закрывать и снаружи и изнутри (доп. расходы, в том числе и в период эксплуатации). Традиционные кирпичные уже только ленивый не критиковал, ГБ тоже мне окончательно разонравился по разным причинам (особенно после прочтения дебатов в форумах на этом сайте). Так что пока кроме 3д ничего более компромиссного по всей совокупности плюсов и минусов я не вижу.
     
  13. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Еще одна мысль вслух: я считаю, что если применяется несъемная опалубка с сердечником из любого утеплителя с армированием внешних бетоных слоев, ну, и диагоналями любого типа, конечно, то эта технология автоматом должна называться 3д. А какая при этом применяется модификация диагоналей, сердечника, арматуры, бетона (торкрет или обычного, особенно для верхнего слоя перекрытия), укладки с вибратором или без. никакой роли не играет. Просто надо говорить о том или ином способе изготовления 3д панелей для стен (внешних и внутренних), перекрытий, крыши, подвала и т. д. А для простоты общения со временем выработаются термины для идентификации того или иного способа. Пока у нас устаканились только два термина, если я ничего не забыл, - панель с w диагоналями (типа СОТА и других американо-европейских производителей) и панель с СПА, которую запантовал Виктор Vf111. Продолжаем обсуждения. Особенно технологии перекрытий. :)
     
  14. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Micbb ;)

    неутепленная - просто уточнение, чтоб не путали с утепленной
    бесит меня пенопласт под фундаментом.
    еще возможно отличие в том, что простая плита вся например 15см.
    я же хочу по периметру 20см, а в серединке 10см. то есть УШП, но без пенопласту - его надо на что-то заменить. но в этом направление все еще ведутся исследования.

    кстати не знал, что выпуклости в шифере, чтоб вода обтекала. век живи - век учись ! мне эти волно-выпуклости просто красивы !
    окей, тогда с поправками все-таки крышу будем делать плоской...
    нет, все-таки какой-то да узорчик йа нанесу ! :victory:

    насчет перекрытия.
    так я ж давал ссылку сути предложения.
    https://proektproekt.com/2010/03/03/monolitperekritie/
    только тут простая арматура, а я думаю лучше менять на террива-балки или велокс-балки.
    http://www.veloxinfo.ru/ru/armatura/
     
  15. MISR2011
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114

    MISR2011

    Живу здесь

    MISR2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Анапа
    Ого, сколько написали, пока с утра на работе был!
    Так ведь 3Д дом довольно таки лёгкий, и внутренние стены в большинстве своём также несущие! А без пенопласта это будет просто ребристая плита, результат вивисекции плитного и ленточного фундаментов. К тому же такими тонкими плиты и не делают - сломает весом дома. Да и какой смысл делать не утеплённую плиту? У Олега как раз таки очень удачно получился вариант совмещения УШП и СОТЫ, который прямо сам напрашивается для 3Д технологии строительства. Опять же, в сочетании с отоплением ТП.
    Ещё проще будет брать готовые панели для каркасников, например, с алюминием вместо бетона на внешних слоях. Практически, тот же 3Д, только без мокрых бетонных работ, вязки, сварки и т. д. Только не слышал, чтобы так кто-нибудь делал. Видимо, в таком случае отпадает необходимость в ж/б каркасе...