1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Совместил НПО СОТУ и УШП, строю дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем evro, 13.09.12.

  1. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Олег называл стоимость подобного пистолета, где то в районе 80тыс. Как то не хочется затратить такую сумму, используя пистолет максимум в течение пары недель. Думаю более разумно, будет максимально снизить работы связанные с вязальной проволокой, или уйти от них совсем.
     
  2. Даке7
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Даке7

    Участник

    Даке7

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алматы
    Электрический вязчик арматуры китайского производства. Вставляется кассета с проволокой 0,8*100 м. Цена на заводе в китае зависит от толщины арматуры, которую может вязать вязчик. Самый мелкий от 2 до 12 мм, средний от 4 до 22 мм, побольше от 6 до 28 мм. На том же заводе производят хоппер-ковши для стен и для потолка.
     

    Вложения:

    • air plaster gun.jpg
  3. Даке7
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Даке7

    Участник

    Даке7

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алматы
    В китае с завода вязчик стоит 400-500 уе (в зависимости от толщины арматуры). Но завод продавать хочет только оптом :( 50 шт. Я думаю попросить в качестве образца.
     
  4. Даке7
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Даке7

    Участник

    Даке7

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алматы
    Кстати, смотрел фото с одной стройки, они арматуру связали хомутами пластмассовыми https://photoshare.ru/photo7519084.html
     
  5. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Ага, они там это инъектированием бетона называли.
    но вроде не намного проще торкретирвоания хотя должно быть дешевше.

    от уймы технологий - уже голова кружится. :ogo::faq::no:
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Даке7, Вы про такое чудо ?



    у меня на вилосипеде датчик к вилке от спидометра на двух таких крепится.
    летом такой хомутик трескается от жары, зимой от холода. ой не доверял бы я им.
    хотя мож я не везучий такой - ведь тыщи велосипедистов с таким как-то ездят.
     
  7. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
  8. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Я именно о таких хомутиках и писал выше как один из способов фиксации в 3д гибких связей к сетке. Тоже видел на одном из сайтов по 3д. Электрики и телефонисты на таких хомутиках подвешивают кабель к троссикам между столбами. Держатся много лет, если их не слишком терроризировать дерганьем. Как временный крепеж арматуры вполне подойдет (для фиксации арматуры на нужном расстоянии от опалубки). Если на фиксатор арматуры возлагать рассчетом еще и дополнительную нагрузку по креплению конструкции, то вязание проволокой, а тем более сварка гораздо надежней. Например, на стыках стены и перекрытия. Но, может быть, с этой задачей должен справляться сам торкретбетон после затвердевания? Есть у нас в теме корифеи железобетона? :aga: В фундаментной плите и в 3д панели чисто для фиксации местоположения арматуры эти нейлоновые хомутики вполне годятся, ИМХО.
     
  9. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    С конструкцией панели мы практически определились. Какие есть мысли по устройству проёмов?
     
  10. Starkofin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    Starkofin

    Участник

    Starkofin

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Гомель

    Вложения:

  11. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    с конструкцией, предположим, определились.
    а вот с дороговизной (сложностью) торкретирования - всё ещё нет.

    что касается проёмов. я склоняюсь к тому, что и при 3д (и при тилт-упе и при готовых жб-стенах) проемы надо оставлять от пола до потолка пустыми. а потом их заполнятькирпичами (либо блоками) с использованием несущих балок поврех окон-дверей. кирпичи естественно армировать и желательно изначально предусмотреть крепление армо-сетки к 3д стене.

    вообщем-то такой подход у меня сформировался в виду того, что я склонен строить котеджи сблокированные.
    например такие
    http://www.jpnamai.lt/projektas/515

    Как мы видим котеджик состоит из двух длинных стен. и из двух коротеньких с окнами-дверями.

    возможно для классических домов такой мой подход насчет проемов не столь оправдан.
     
  12. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Очень интересная планировка:hello:У вашего сблокированного коттеджаесть две глухие внешние стены, которые надо утеплять. Две другие внешние стены состоят почти целиком из окон. Мне сразу приходит на ум такая технология для Вашего коттеджа: жб каркас - 4 столба по углам каждого блока, соединенные балками. Перекрытия с ребрами по типу Теривы. Межкомнатные (получается, в основном, межблочные) перегородки - деревянный каркас, с минералватой, закрытой сухой штукатуркой. Такой вариант мне представляется наиболее бюджетным при строительстве данного сблокированного коттеджа. Одновременно жб каркас даст надежность. О теплосбережении при такой площади остекления речь все равно уже не идет, поэтому и жб каркас и балки над окнами-дверями утепляются снаружи и облицовываются кирпичем вместе с двумя глухими стенами. А еще лучше сделать вентилируемый фасад и вместо кирпича использовать сайдинг или фасадные плиты. А 3д с торкретированием в Вашем варианте только гемора прибавит. ИМХО. :)
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
  14. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Со стенами, действительно, все понятно. Меня все еще продолжает мучить вопрос торкретирования потолка. Может быть, такой способ прокатит? Делаем на подпорках (от них почти при любом способе не уйти) опалубку из фанеры, закрытой полиэтиленовой пленкой. Затем, кладем арматурную сетку, к которой привязываем, тем или иным способом, арматуру для будущих балок, заливаем бетоном. Бетон может быть достаточно легким и тонким, положим, 3 см, лишь бы не трескался и не обваливался в процессе строительства и эксплуатации. Затем между балочной арматурой кладем ПСБ-С 25 толщиной 10 см, кладем арматурную сетку, усиливающую арматуру, привязываем все это к балочной арматуре и заливаем хорошим бетоном с последующим уплотнением вибратором. Критику принимаю. :hello:

    Проемы, ИМХО, надо делать классическим 3д способом - привязывать верхние и нижние (под окнами) куски сердечника к стоящим по бокам блокам без проемов. Я планирую для экономии затрат на обогрев/кондиционирование ставить окна узкие в классическом стиле - 1 м шириной и 1,5-2 м высотой (с высотой потолков еще не определился). На комнату 20 кв. м. двух таких окон вполне хватит. При дополнительном армировании кусками сетки по углам проема можно не беспокоиться о надежности крепления нависающего над проемом бетона. Особо опасающиеся могут положить над проемом дополнительную арматуру в каждом слое бетона. Балки над проемами в моем проекте я принципиально не рассматриваю, так как они своим присутствием сведут на нет всю мою борьбу за теплоэффективность.
    Уход от торкретирования в пользу изготовления панелей с последующей сборкой меня напрягает. Во-первых, необходима будет тяжелая техника в виде подъемного крана. Для меня это вопрос принципиальный, так как халявы в этом вопросе у меня нет, также как и места вокруг дома для установки крана. Во-вторых, панели надо будет как-то скреплять друг с другом. Не забываем, что сборно-панельный способ строительства родился на столетие раньше технологии 3д. Но раз 3д придумали, то зачем-то это было кому-то нужно? В-третьих, появятся швы, которые и являются основным центром критики сборно-панельной технологии. Вот как-то так, ИМХО
     
  15. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Согласен, домики симпатичные :)] Вот тут даже сомнений нет, что они по 3д спроектированы. Это видно по торцам крыш и балконных панелей. Площадь стен и ерекрытий будут не большими, поэтому и стены, и потолок вполне по силам штукатуру закидать вручную, или с арендованным хопром. Ровнять стены нужно при любой технологии строительства, кроме каркасной с применением сухой штукатурки.
    Кстати, в варианте 3д без опытного штукатура выровнять стены под обои тоже можно листами сухой штукатурки, в самом крайнем безвыходном случае.