1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Совместил НПО СОТУ и УШП, строю дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем evro, 13.09.12.

  1. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    С армированием проёмов всё ясно, оно отработано и во всех альбомах технических решений практически одинаково. Я к тому чтобы уйти от мостиков холода вызванных бетонированием проёмов. Может воспользоваться опытом производителей трёхслойных панелей ЖБИ?
     
  2. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Торкретировать потолок мне тоже очень не хочется. Для перекрытия верхнего этажа прикидывал такой вариант: адаптировать ребристое перекрытие по своему патенту к ребристому перекрытию Windera (спасибо ему). Видится примерно так: ставим опалубку перекрытия, берём 3д шириной 1м, длиной на пролёт (для пролётов больше 5м лучше две плиты), на перекрытии на нижнюю поверхность панели наносим слой штукатурки, переворачиваем, раскладываем, в районе рёбер укладываем полосу ПБС, толщиной 50мм.(?), шириной равной будущему ребру, длиной на пролёт. На нижнюю поверхность полосы заранее наклеиваем стеклосетку и вклеиваем несколько отрезков спа. Раскладываем армокаркасы, устанавливаем второй слой сеток по Winderу, льём. Пока вижу как то так или нужно тренироваться. Есть большое желание уйти не только от торкретирования потолка, но и от торкретирования пневмохопром.
     
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Micbb, да, планировочка-с интересная.
    с учетом узости здания (4метра) сложно и придраться.

    там кстати есть удлиненная разновидность планировки когда здания условно змейкой строятся.
    чередуются домас3 и домас4

    http://www.jpnamai.lt/projektas/507

    обратите внимание, что и в других проектах что я показал боковые окна либо отсутствуют либо их можно убрать без особого вреда планировке.

    я тут в банановой республике живу. с некоторыми оговорками дома до 80квм можно строить без каких-либо разрешений. потому и смотрю лишь на мини-домики.

    торкретирование может гемора прибавить не только в таких проектах :aga:

    а про жб каркас Вы очень правы. теперь наверное стало понятнее почему я раньше о нем так много говорил.
    и... возможно... когда две длинных стены без окон мне и с опалубкой есть смысл стену из бетона лить.
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Micbb, нет, думаю все домики планировались под строительство из блоков.
    если Вы имели в виду, что их легко переделать под 3д, то это безусловно так. :victory:

    про хопер-ковш лучше не говорите. мне дурно. мне например не хватило бы наглости такое чудо-строительство предлагать строителям. пошлют меня, а может еще и побъют, не сильно.

    равшанов и дшашмутов в моей местности не водится.

    подавай им штукатур-машинку за 15тыщ евро. раствор кстати сами месить не будут.
    как минимум подавай им готовую сухую смесь. а она не дешевая. если говорить о немецкой, что я смотрел.
    хотя думаю на бетоно-заводе такую смесь можно заказать за адекватные деньги. только рецептик надо знать.
     
  5. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    У нас джамшутов хватает, но я тоже склоняюсь к штукатур-машине (аренда, конечно) и готовому раствору в миксерах с завода. Надо посчитать всю экономику, конечно. Но имея свою бетономешалку, понял, что она не обеспечит мне качество, не говоря уже о количестве под производительность штукатур-машины. Да и составлять сухую смесь самостоятельно проблематично. Покупать готовую на рынке опасно - подделок больше, чем нормальной смеси. Так что куда ни кинь, всюду попадаешь или на бабки, или на халтуру. А халтура собственного производства вдвойне обидней, так как своими руками, за свои же деньги из некудышних метериалов.
     
  6. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    В этом смысле тоже ничего придумывать не надо. Проемы на торцах просто не бетонируются. Что и подтверждает давно нами не наблюдаемый Олег. В первом доме он их забетонировал каким-то своим придуманным способом, но попав на промерзание, во втором доме сделал как ему и советовали изначально, то есть вовсе ничего не сделал с бетонированием проемов :aga: Рама крепится обычным для оконных компаний крепежом - саморезами и перфорированными металлическими пластинами к бетону (как правило, со стороны комнаты для исключения мостиков холода), затем щели запениваются и закрываются пластиковыми откосами и наличниками. В таком варианте бетон наружней стороны не имеет теплопроводящих перемычек с бетоном внутренней стороны.
     
  7. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Micbb, я еще не дошел до строительства. тока участок оформил и то да сё.
    но думаю в наших краях явного нае*алова со смесями точно не будет.

    бетоно-заводы предлагают услугу и сухих смесей. только надо рецепт дать. то есть красиво тщательно перемешают в нужных пропорциях, привезут и вывалят на площадку.
    но это не совсем вариант - ведь и пыли и грязи будет кругом немерянно.

    готовый раствор - тоже не дело. везут от 7кубов. вот привезли его и куда его ? вывалить его могут за какой 1час. а во что его ? свою бетономешалку аж на 7кубов иметь ? нереально !
    если просто вывалить, то за 2-3 часа он испортится. и нанести его не успеешь за такое время.

    насчет собственной бетономешалки. ну... :aga: даже если Вас не обманут со смесями, то...
    мешалка вроде по 150литров.
    в доме 80квм - не менее 150квм стен.
    но в России не строят мини-дома. так что давайте берёмте 300квм стен. по 10см торкретт-бетона каждая.
    итого 30кубов.
    то есть всего лишь 200 раз замесить раствор в собственной бетономешалке - и вуаля свершится чудо !

    можно взять бетономешалку на 500литров - тогда всего лишь 60 замесов.
    но я сильно сомневаюсь, что качество бетона будет хорошее.

    я думаю оптимально заказывать на заводе 30кубов сухой смеси и ее подвозить обственными силами по пол-куба на место стройки.
    если покупать готовую распакованную сухую смесь, то она заметно дороже.

    хотя как правильно замечал Vf111 - при сухом торкретировнии может пострадать пенопласт.
     
  8. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    А, ну еще квази-вариант заказать сухую смесь и месить в бетономешалке на 500литров.
     
  9. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    О сухой смеси с завода я как-то не подумал. Хороший вариант. Спасибо. Дерьмо вместо сухой смеси я лично неоднократно покупал на рынке. Наверное, тут еще и условия хранения наложились на недобросовестность расфасовщика. Если найти в аренду штукатур-машину сложно, но реально, то брать в аренду бетономешалку любой емкости ваще не проблема.
     
  10. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Я планирую существенно больше :|:
     
  11. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Гигантоманией в моей банановой республике переболели в 1990ых.
    ныне стоят эти дома-привидения по 300квм.

    если гараж и котельная вне дома, то для семьи из 3-4человек позарез хватает 80квм.

    кстати, я тут все рассуждаю на форуме - это все для коммерческого использования.
    лично себе я купил домик 44квм. в чудесном месте по чудесной цене,
    он будет расширен до 80квм - вот и все дела.

    ну да размеры хотелки это все индивидуально.
    коли газ по российским ценам и есть денег строить большой дом, то ради бога.

    скажите, ну зачем дом больше 150квм ? доче-сыну с какого-то момента все равно западло с родоками жить. мож лучше два дома по 150 ?
     
  12. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    :)На нашем форуме есть специальная тема по выбору размеров дома. Мнения очень разные.
    Лично мне дом нужен для постоянного проживания. Природа, тишина и чистый воздух на старости лет стали нравиться больше бетонной коробки, суеты и бестолковых соседей. Два взрослых сына тоже должны иметь свою территорию для семей. Поэтому буду строить два сблокированных дома (денег на второй участок пока заработать не удалось :(). Младший пока не женат поживет с нами или на съемной квартире, но как минимум, должен иметь в доме свою комнату, Может быть, маму придется к себе забрать со временем. Это значит, на ум пошло три спальни, кухня, гостинная. Кроме того, в загородном доме должны быть: мастерская, котельная, сауна, кладовая для заготовок. Это я еще не упомянул о не совсем обязательных хотелках типа тренажерного зала, бильярдной, кабинета и прочих полезных излишествах. Да и кухню надо иметь не меньше 15 кв. м, а не такую, что строят в многоквартирных домах. В доме старшего, надеюсь, скоро дети начнут расти, так что там перечисленные помещения тоже лишними не окажутся. Осталось только найти денег на все вышеперечисленное. Подозреваю, что мой запланированный бюджет не осилит и 50% вышеперечисленного. Но ничего невыполнимого нет. По сравнению с кирпичным домом наша 3д позволит мне построить дом на 30% больше. :)]
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Вообщем-то все индивидуально.

    все ж таки изначально продумайте поэтапность строительства.
    лучше жить в завершенных 100квм чем в вечно-строящихся 300квм.

    вот гляньте какие у нас в банановой республике нравы
    текст, пожалуй, не поймете, но по картинкам все ясно.

    https://statybininkas.lt/?p=6

    сначала строится коробочка 55квм - потом постепенно расширяется. например каждые 2 года.

    дизайн конечно стрёмный, но сам принцип поэтапности я всецело одобряэ.
     
  14. Даке7
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Даке7

    Участник

    Даке7

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алматы
    Написал в соту письмо, хотел узнать есть ли у нас лицензиаты. Ответили, что в Астане есть, а в Алматы нет (намек, чтоб я им стал? :faq:). Написал еще, чтоб контакты выслали. Третий день молчат. Есть и другие производители, точнее остался 1, в Атырау (другой конец Казахстана). Если везти оттуда, доставка вдвое увеличит стоимость. Нашел производителей в Китае (их там много), цена отличная 60 уе за лист! (не кв. м). Везти так минимум 40 конт. Посчитал дорогу, таможню :ogo:. Стоимость выросла вдвое с лишком. Теперь думаю, надо или отказаться от материала или собирать самому как мексиканцы в том видео.
    А кстати один из 2 крупных производителей (обанкроченный) имеет остатки на складе. Надо туда съездить, по телефону сказали, что все хотят на торги выставить, по голландскому методу (Это как?).
     
  15. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Домовладец, как Вам удаётся находить интересную и полезную информацию? Tilt-Up интересная технология, однако, меня порадовало решение с размещением нагнетателя. До чего бестолковым оказывается, я могу быть. «Кастрюля» у меня навскидку получалась высотой больше метра. И как загружать бетон? Стал искать информацию и патенты по бетонасосам, сделать в принципе можно, но дорого получиться. Оказывается всё просто, нагнетатель нужно просто опустить в яму. Штука эта простейшая и абсолютно не убиваемая.
    Кстати вы обратили внимание, что weldcut штукатурил стены набрызгом, ЦПШ 1×3 собственно это и есть торкретбетон. Такой состав даётся в Австрийской книжке, такой состав дал мне профи, с которым я общаюсь по электронке. Его ответ на мои вопросы по добавкам можно сформулировать примерно так: «дурью не майся». Покупая сухую смесь, две трети суммы платим за песок.

    Тут не всё так просто, по противопожарным требованиям (к ним лично я отношусь очень серьёзно), в проёмах пенополистирол нужно закрывать негорючим материалом, ширина рам может быть меньше ширины сердечника.