1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Совместил НПО СОТУ и УШП, строю дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем evro, 13.09.12.

  1. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Делайте панели сами, будет гораздо дешевле.

    Просто заповедник.
     
  2. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Vf111, я раньше с интернет-рекламой занимался (google adwords). плюс еще очень много смежных наработок в этой области. условно можно сказать, что в интернете я как рыба в воде. хотя 2 года уже в ауте, так многое подзабыл, растерял навыки.
    ну и еще характер такой - мало что интересно. но если что-то интересно, то делаю по совести, до изнеможения.

    вот про домики мне интересно.
    у меня цель - 1квм утепленной стены, с внутр. и внешн. отделкой готовой сразу под конечную подкраску до 40долларов. (с работой и накладными)

    себестоимость арматуры 8долл
    псб 15см - 8долл
    бетона - 8долл

    еще остается 16долл на работу+накладные.

    не очень реально ужаться до 40долл, но сам процесс интересен ! :)]
     
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Weldcut - это вообще самородок !
    и там в его темке надобыть пополотнее потусить - много из него еще сможем выудить. :cool:

    ЦПШ ? Ш= щебень ? тогда 1х3х0

    я пока что в состав торкрет-бетона вообще не вдавался. но Вы хотите сказать 1х3 (цементХпесок) - это будет гууд ? и все ? и ничего больше не надо ? а какже щебень ?

    я бегло пробежался по рунету. многие хвалят песко-цемент(= без щебня). другие критикуют мол раствор очень новый и сложно предсказать его поведение на будущее.

    weldcut писал, что штукатурка очень крепкая получилась.

    еще я обратил внимание, что сухой ЦПЩ не продают, а лишь сухой ЦП.
    например
    https://rusean.ru/prod13.htm

    по всей видимости из-за щебня не получается сухую смесь сделать ?! он слипается ?! или влаги набирает ?!

    во многом думаю цена взлетает из-за упаковки. пакуют по 20-40кг. это нужен спец. станок, бумага итд.
    еще кстати покупая распакованный (если он правильно хранился), то платим за гарантированную сухость. а это весьма важно.
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Даке7, голландский аукцион. эть. заявляют цену раза в два выше рыночной и с каждым ударом молотка ее понижают пока кто-то не решится купить.

    а какого Вы производителя нашли ?
    я то вижу пока единственного
    https://www.alibaba.com/product-gs/713438998/evg_3D_panel.html
    1квм 5-10доллярей.

    и думаю без CE сертификата в мою банановую республику такое не смогётся импортировать.

    самому собирать - весьма муторно.
    строители могут побить за такие не пристойные предложения. впрочем, не так сильно как за хоппёр-ковш. :aga:
     
  5. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Поэтапность может быть разная. Я предпочитаю полностью сделать стены, а поэтапно делать отделку и все остальное. Поэтапно пристраивать флигели и пристройки у меня не получится, так как строения требуют прочного фундамента и сцепки с предыдущей постройкой. Да и заново разводить бодягу с земляными работами, бетонными, складированием материалов... Это будет вечная стройка и разруха. Либо всю жизнь жить в тесноте и жалеть о своей недальновидности.
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Micbb, Вы меня тут спасибками прямь разбаловали. :|::|:

    а про размеры. окей - не обсуждаем-с.
     
  7. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    А такой вариант? Рама ставится посередине сердечника, закрытого штукатурной сеткой из композитных материалов, зазор между рамой и сердечником запенивается, затем весь утеплитель штукатурится с обеих сторон, и по желанию закрывается пластиковыми откосами.
     
  8. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Меня тоже жаба душила вначале платить за песок в пескоцементной смеси. К тому же и побольше песка могут насыпать в мешок вместо цемента. Но карьерный песок тоже не весь годится для бетона. Постоянно попадаются глина, растительность, другие фракции. Короче, песок надо просеивать, а еще лучше - промывать. Щебень не кладут в сухую смесь по причине того, что самому его в бетон добавить гораздо легче в нужной тебе пропорции, чем искать именно эту пропорцию на рынке. Сухая смесь с завода уже с нужным щебнем, наверное, самый правильный вариант, так как туда уже могут быть добавлены и все присадки (кроме жидких, конечно). Но если уж брать в аренду 15 куюовую бетономешалку, как предлагал Домовладелец, то проще сразу миксер 6 кубов заказывать с готовым бетоном, перекачивать бетон в свою бетономешалку и выдавать нужными порциями для торкретирования. Ни склада цемента не надо делать, ни лопатой швырять щебень в бетономешалку, ни песок сеять. Лепота! А по цене не дороже сухой смеси получается. Дешевле только все по отдельности покупать и самому смешивать. Нанимать для этого джамшутов рано или поздно выйдет боком, обязательно накосячат и тоже не будут бесплатно горбатиться.

    Всегда пожалуйста :)] Мне не жалко спасиб нажать за ценную мысль от хорошего человека
     
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    может не гораздо и не легче. ;)
    мы иногда очень поспешно о чем-то судим. мне вот поспешно казалось, что 3д-панелестроение - это супер.
    казалось, что торкретирование - очень легко.
    а как все начинаешь выяснять, то...

    в доме как мы помним 30кубов бетона. допустим щебня 10кубов и 20кубов готового ЦП. этот весь объем и вес(!) надо перетаскать и перемешать. вот уж не так все гораздо и легче. ;)

    +1
    только надо продумать меры против пыли и грязи.
    по сути по такой схеме и строят крупные 3д-объекты. только там в торкрет-машину подносят упакованные в бумагу по 20-40кг торкрет-смеси и зубцами их рвут. я кажется видео-выкладывал немцев.

    тут явная ошибочка ;)
    я говорил о 150литрах. а при 500литрах сомневался в качестве бетона.
    про 7кубовую собственную бетономешалку писал как о фантастике.

    возможно самому и не дешевле. ;)
    даже скорее факт, что не дешевле.
     
  10. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Да, про 15 кубовую бетономешалку это я погорячился :aga: Просто готовый бетон, как и сухую смесь, дешевле возить с завода крупными партиями. Стоимость доставки что 0,5 куба, что 6 кубов будет одинаковая. Качество бетона готового от количества в миксере не зависит. Если потом его перегрузить в свою бетономешалку, то он всего лишь будет постоянно перемешиваться, чтобы не застыть. Помня слова Олега, что он торкретировал втроем с братом и одним рабочим, самостоятельно смешивая бетон в своей 150 литровой бетономешалке, до 100 кв. м стены, с помощью несложных вычислений получаем его расход бетона 5 кубов в день, и это не считая потерь при набрызге и замесе. Уверен, что имея хорошего спеца и штукатур-машину производительность можно поднять в 2 раза. То есть 2 миксера в день с завода освоить можно. Было бы куда его переваливать. А значит 7 кубовый миксер попробовать взять в аренду. А может быть даже дешевле не переваливатьбеон в свой стационарный, а арендовать на бетонном заводе миксер на весь период торкретирования. Миксер будет делать две ходки в день, а по приезду на стройку выдавать бетон нужными порциями в штукатур-машину.
     
  11. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Цементно-песчаная штукатурка, щебень если и добавляют, то фракцией до 5мм. Торкретбетон как говорят спецы, это цемент-песок 1×3.
     
  12. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    А еще пластификатор вместо воды (или части воды), фибра, различные присадки для улучшения качества бетона и защиты стальной арматуры от коррозии. Самому эти вещи труднее найти, и очень сложно проконтролировать своих рабочих, стоящих у бетономешалки. Готовый бетон с завода по заранее оговоренной формуле выглядит предпочтительней. Да и промес с домашним не сравнится, соглашусь с Домовладельцем.
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    думаю между готовым (влажным) и сухим большая разница.
    сухой не надо мешать при перевозке. возить его можно и по 20 и по 100кг.
    а для влажного - миксера обычно от 7кубов.
     
  14. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Покупать или не покупать сухую смесь, видимо, каждому нужно определяться исходя из местного рынка ингредиентов, своих предпочтений и своих финансовых возможностей. Я, например даже и не рассматриваю вариант покупки смесей. Всегда можно найти речной песок, мытый карьерный, или может так случится, что песок хорошего качества будет прямо на участке. Готовый бетон с завода в течение пары часов или раньше начнёт густеть, за это время два, три человека, хорошо, если смогут нанести на стены 0,5 куба. На миксер бетона нужна будет пушка, бригада спецов, цена за домик из 3Д приблизится к кирпичному.
     
  15. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Полностью согласен. Было бы у меня время, все сам бы делал своими руками. А были бы деньги, не искал бы вариантов подешевле. Обратили внимание, что наши возможности никогда не совпадают с желаниями? :aga: