1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Совместил НПО СОТУ и УШП, строю дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем evro, 13.09.12.

  1. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    вообще-то я за жб(железо-бетонный) каркас и хлипенькие 3д-панели. это так, к слову.

    но вот vf111 выложил свой новый патент. мне он не очень понятен. пошла дисскуссия, чтоб мне растолковать.

    и вообще мне спа не нравится. как и пенопласт ! :no:
     
  2. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Как говаривали в известной рекламе: ты просто не умеешь их готовить. :aga: Если бы не экономия тепла в период эксплуатации, то я тоже не стал бы их применять. :cool: Строители часто делают надежно. За развалившийся дом их накажут. А за отопление улицы будущими владельцами никто привлечь не сможет. Но нам-то самим жить в том, что построим.
     
  3. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Вам не нравиться пенопласт - ок, Хотя не объяснили почему. Мне не нравиться ваты (причем любые). Поясню: я алергик и мелкодисперсионная пыль оторванных частиц ваты жжет нос и першит горло. и Это будет продолжаться в ватном доме всё время пока разрушается вата, т. е. от момента постройки до момента разрушения дома.
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Домик300, я напуган хромой лошадью и стиролом. хотя альтернативы пенопласту особо и нет.

    а что, даже когда вата в бетоне, то через бетон все равно частички ее проскакивают ? :(

    вата заметно лучше в плане звукоизоляции - вообщем-то только из-за звукоизоляции начал о ней больше думать.
     
  5. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Micbb, про парусность. Что вам мешает сделать сетку армирования и внутрь (между двумя сетками) поместить пенопласт, окончательно закрепить его и сетки между собой с помощью поперечной арматуры?
     
  6. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Звукоизоляция ватой ни чем не лучше пенопласта. Но чтобы убедиться в этом самому напроситесь к тем кто живет в пенопласте и тем кто в вате и посмотрите сами. При этом обратите внимание чтобы защита этих материалов была одна и таже (бетон, кирпич, дерево).
    Про пажаробезопасность. Пенопласт не внутри дома. И соответственно, пока дойдет огонь до пенопласта дом внутри уже весь выгорит. Вопрос: в момент когда все выгорит что делать внутри дома?

    И кстати, в "Хромой лошади" пенопласт был внутри здания, а не за его стенами. Вот несъёмную опалубку по этой причине я бы не советовал делать, так как один из слоев пенопласта находить внутри.
     
  7. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Домик300, есть резон в Ваших суждениях. ведь по формулам на звукоизоляцию влияет лишь плотность материала. а она у ваты и пенопласта практически сопоставима.
    хотя звукоизоляционные панели почему-то часто делают из ваты, а вот из пенопласта не видел.

    кстати, был както у друга. он межкомнатную дверь дополнительно заложил пенопластом. я его спросил зачем. он сказал типа чтоб не слышать ТВ из другой комнаты, типа пенопласт очень хороший звукоизолятор - он так в интернете вычитал. так то. :)
     
  8. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Согласен. Нравится, не нравится, а придется его ставить, так как все остальные утеплители еще хуже по разным показателям. Лучше метровой стены из кирпича нет ничего. Но кто ж ее осилит построить?
    Уважаемый Домик300, если Вы внимательно читали эту тему (а она уже не первая, которую Evro открыл по строительству своих домов из 3д панелей), то мы только и говорим, что о сетках и сердечнике между ними, которые скрепляются друг с другом гибкими связями. (только что озвучил принципы 3д панелестроения:)]). Вот только сетку мы вынуждены брать стальную по вышеописанным мной причинам. А спа (как мы ранее договорились именовать поперечные связи из нарезанной СПА) с сеткой скреплять неудобно, кроме как нейлоновыми хомутиками). Либо с помощью шпилек, описанных vf111 в своем очередном патенте, посвещенном 3д. Поэтому было бы очень приятно увидеть схемку Вашего варианта крепления сетки с поперечными связями, если они чем-то отличаются от ранее рассмотренных, чтобы я не рассказывал снова все то, что мы ранее уже обсудили.
     
  9. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Домик300, чисто по конструктивным соображениям для 3д нет принципиальной разницы в выборе материала покрывающих сеток. Главное жёстко соединить детали панели до набора прочности бетона, а затем прочно и жёстко соединить бетонные слои. Хотелось бы ознакомиться (если возможно) с вашим решением этой задачи. Армирование 50мм. бетона сеткой с ячейкой 200мм. вызывает некоторое сомнение, обычно тонкостенные оболочки так не армируют. Об этом хорошо написано на сайте «Соты», много написано об армировании тонкостенных оболочек в материалах судостроения из жби. По ватным утеплителям полностью с Вами согласен.
     
  10. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Evro, поудаляй тут всех, нафлудили, ужас просто)
    Только мне на вопрос ответь пожалуйста, для чего создавать "холодный шов", набрызг раствора до сетки а через два дня до полной толщины? Не уменьшает ли это монолитность (прочность) стены и перекрытий?
     
  11. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Micbb, вы когда-нибудь вязали двойное армирование стены из 10 или 12 мм арматуры? Ну или хотя бы смотрели? Посмотрите хотя бы фото вопросы отпадут сами собой.
     
  12. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Спасибо, добрый Домик300. Действительно, зачем повторять каждому вновь заходящему в тему все то, что мы уже раньше обсуждали? Пусть не ленится, а читает внимательно тему с начала, а не с конца, как газету.
     
  13. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    ?
     
  14. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    после долгих мучений пенопласт я научился "готовить" не смотря на то, что он мне не вкусный. :aga:

    с спа надо подумать.

    Теплопроводность, Вт/(м*К)
    сталь 47
    пенопласт 0,04

    предположим в 1квм стены 0,9999квм пенопласта и 0.0001квм гвоздей. (то есть гвоздь = прут с сечением в 1х1см)

    если 20см толщина стена из пенопласта без гвоздей, то ее термическое сопротивление 0.2/0.04= 5

    а как с гвоздем рассчитать ?!

    0.2 / (0.9999*0.04 + 0.0001*47) = 4,47

    (всё правильно посчитал ?! :nono:)

    если очень грубо, то гвоздь в 1см2 ухудшает теплоэффективность стены на 10%.

    но это если он открыто торчит и внутри и снаружи. в реальности, то он будет покрыт штукатуркой и бетоном.
    а у бетона на удивление не такая и плохая на фоне металла теплопроводность - около 1.1

    взяли 10 "гвоздей"
    0.2 / (0.999*0.04 + 0.001*47) = 2,29

    нааармальна.
     
  15. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Виктор, ты не прикидывал, сколько может стоить сухая смесь для торкретирования для приготовления 1 куба бетона?