1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Совместил НПО СОТУ и УШП, строю дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем evro, 13.09.12.

  1. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Какой там диаметр в-связи у нпо-сота ?
    5мм наверна ?

    тогда площадь = 0,19см2

    на 1квм около 30стыков от в-связей.

    =5.7см площадь.

    предположим, что от каждого стыка идет по две проволоки - то есть умножим еще на 2.

    итого = 11.4см (11.4 "гвоздей")

    блин, фигня какая-та. :no:
     
  2. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Олег и иже с ним пользователи лицензии от СОТА нашпиговали свой утеплитель 4-мм проволокой и утверждают, что в доме тепло. Если мы основную массу металла заменим на спа по методу Виктора, но оставим пусть даже 6 стальных связей на 1 кв. м стены, в случае, если шпилек из СПА не найдем, то теплопотери все равно будут в разы меньше, чем у Олега.

    Не, 4 мм у них все - и сетка, и связи.
     
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Micbb, в Вашем сегодняшнем файло такой рецептик
    цемент 280кг
    наполнитель 1168кг
    вода 47+98кг

    отскок 25%, но в нем заметно меньше цемента, чем песка, то есть "финансовый" отскок поменьше, но грубо берем 25%

    уплотнение еще "уносит" 25%

    цемент у нас от 4тыщ
    песок с доставкой от 200рубъ (каръер в 10км)
    фибра - вот тут цен пока не считал
    вода - подразумевается бесплатно

    итого куб изначально - 1120+230=1350

    однако после отскока и уплотнения из куба остается 0.555
    то есть себестоимость куба на стенке от 2400рубъ за 1куб (+цена таджикомешалок, таджиконасосов, тажикохопров итд)
     
  4. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Спасибо, Домовладелец! Надо эту цену под наши реалии немного подкорректировать, конечно. Но чего же тогда готовую смесь для торкрет бетона продают по 13-24 тыр (фасованную по 25 кг, правда? Пока не нашел цену от цементного или бетонного завода, но не думаю, что она будет в 5 раз дешевле фасованной.
     
  5. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Так может я где-то накосячил с рассчетами ?! ;)
    фибру например не учел. (щаз попробую посчитать)

    vf111 советует 1:3, а в твоем файлике 1:4

    а не каждый завод сухие смеси тарит - потому не находишь. ;)

    https://www.avtobeton.ru/suhie_smesi.html
    Пескобетон м300 "BESTO" 2400 руб
    но в эту сумму входит смешивание итд.

    технологичность процесса его изготовления вряд ли особо отличается от торкрет-бетона. просто рецептик другой.

    да и имеют они очень похожее на торкрет
    Стяжка "BESTO" (Пескобетон м300 армированный фиброволокном. Пластифицированный, усиленный трещиностойкий состав) 3600 руб

    а песок какой-то дорогой
    Строительный песок сухой, сеяный 1600 руб

    либо мне подфортило что карьер рядом

    если взять песок по 1600 и вернуться к твоему файлику

    4000*0.28 + 1600*1.168 = 2988рублей
    с учетом отскоков и уплотнения 5379рублей

    а ведь на перемешку еще уходит и временной ресурс и электричество итд...
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Evro, проконсультируйте нас по ценам на торкрет-бетон. ;)
     
  7. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Мне трудно сейчас это сделать, находясь в Туруханске. Нужно определиться с регионом расположения участка, Сейчас есть участок в районе Красноярска, он мне не нравиться. Выбрав регион уже можно определиться с ценой на песок. Количество цемента в торкрете по совету профи от 300кг. фибры 1кг, на остальные ингредиенты он посоветовал не обращать внимания. Думаю, более точно может сказать Олег.
     
  8. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Уважаемый Домик300, у Вас типичная для автора ошибка. Автор полагает раз ему всё ясно и понятно то и другим людям всё так же должно быть ясно и понятно. Однако это далеко не так. Либо материал слишком сложен для понимания (тем более неподготовленным человеком) без дополнительных пояснений, либо излагается сложным языком, либо даётся в объёме недостаточном для понимания.
    Я потратил много времени в поисках решения двух технических задач: 1.- Как проще, быстрее и дешевле изготовить 3д панель. 2.- Как проще, быстрее и дешевле построить дом из таких панелей. Лично мне, думаю так же и другим форумчанам, очень интересно узнать о Ваших наработках в этом направлении.
    Для большего понимания предлагаю стройку по вашей технологии разбить на этапы, по каждому этапу Вы будете давать пояснения, желательно со схемами-чертежами, с учётом нашей бестолковости.
    1.- Допустим, мы закрепили плиты ПБС на фундаменте. Как? (Думаю технически вполне осуществимо).
    2.- Допустим, собрали стены первого этажа. Как? (В принципе вполне осуществимо, только слишком геморройно для стен целого этажа)
    3.- Что делаем дальше?
     
  9. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Vf111, Ок буду писать чтобы было понятно и не строителям.
    Технологически можно делать и одному, двум просто удобнее.(второй нужен только поддержать и подать)
    1. Сначала вяжете сетку из арматуры для стен по всему периметру дома создавая весь каркас (оставляя открытыми места под окна, двери и т. д.) Расстояние между сетками равно толщине утеплителя плюс 50мм. Не забудьте оставить технологические проемы через которые будете помещать листы ПСБ (зависит от расположения стен).
    1.2 Между сетками спокойно помещаете листы ПСБ.(не боясь парусности: ни куда вас вместе с листом ПСБ уже не унесет). Потом армируете оставленные проемы через которые устанавливали листы ПСБ.
    1.3 Делаете поперечное армирование той же арматурой из которой делали сетку (связываете сетки между собой и автоматически идет закрепление ПСБ, т. к вы протыкаете арматуру сквозь листы ПСБ).
    1.4 Запениваете клей-пеной для ПСБ все щели между плитами пенопласта.
    1.5 Машинная штукатурка. Если давление настолько сильное, что может сдвинуть ПСБ внутри сетки, то с обратной стороны стены между листом и сеткой подкладываете упоры толщиной 25мм. (Перед торкретированием обратной стороны не забудьте их вынуть).
    Всё, стены готовы!
    Дальше перекрытие, второй этаж, кровля. Всё делаете аналогично. Арматуру перекрытий связываете с внешней и внутренней арматурой стены.
     
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Домик300, я в похожем направлении тоже что-то думал. только сначал думал каркас из арматуры собрать, а потом облеплять сетками и псб.
    есть еще и другие варианты о которых думаю. порою весьма странные. чуть ниже напишу щаз.

    пункт 1.3 как-то не конретно.
    тут как оказалось vf111 и micbb уже скоро целую диссертацию напишут про w- и другие свзяи, а Вы как-то очень скромно освятили сий момент.

    чем протыкается лист ? спа или металлом ? как он потом крепится к сетке ? гайки, клей, вязка, сварка ?!
     
  11. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Итак один из странных вариантов. я его уже упомянал кажется, но может не тут, а в другой ветке.

    https://www.forumhouse.ru/threads/85066/

    [​IMG]в варианте подразумевалось отливать на земле бетонные блоки и из них собирать домик.
    при чем не краном, а переворотом. кстати нашел в голландии такие блоки недавно начали клепать, но юзают кран.

    так вот. есть ли смысл собирать так 3д-панели ?

    то есть собирается такая вот фигня высотой 60 или 120 см и потом кувырком поднимается.
    потом следующая итд. потом засовывается продольная арматура, скрепляются пистолетиком.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • kuvyrk1.jpg
  12. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Домовладец, я и написал о полном каркасе этажа дома. В моем случае дополнительные сетки не нужны.

    пункт 1.3 куда уж проще! Сетку вы вяжете из арматуры, располагая арматуру в вертикальном и горизонтальном положении. Поперечное армирование: вы вяжете из той же арматуры располагая арматуру поперек сетки. Вязку арматуры производите крючком, пистолетом, хомутами и т. д. и т. п, на ваш выбор. Прошу Вас способы вязки арматуры поискать в инете все описано "армирование монолитных стен, перекрытий". А так же в компании где будете покупать арматуру. Лист протыкать в зависимости от плотности ПСБ, либо арматурой, либо заостренным прутком, либо сверлите. Лист дополнительно закреплять на сетке не надо, он закреплен поперечным армированием. Что бы понять попробуйте нарисовать в проекции все что я написал в этом и предыдущем сообщении по словам.
     
  13. Vf111
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289

    Vf111

    Живу здесь

    Vf111

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    село Туруханск
    Принцип понятен, вполне рабочий вариант. Примерно так самостройщики льют трёхслойные стены в съёмную опалубку. Кстати часть поперечной арматуры можно установить под углом, тем самым зафиксировав ПБС. Только не понятно, как из композитной арматуры можно связать плоские, вертикальные армокаркасы, достаточной жёсткости. И смущает величина ячейки сетки в 200мм для армирования несущего бетонного слоя толщиной 50мм.
     
  14. Micbb
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Micbb

    Живу здесь

    Micbb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    О
    Наконец-то кто-то еще озвучил мою давнишние идеи - замена стальной сетки на СПА и сбор панелей на месте, а не на стапеле. Но после недолгого обсуждения и консультаций с Evro (Олег отказался от вязки панелей в пользу сварки из-за того, что конструкция на вязках слишком хлипкая) прищли к выводу, что сетка из СПА очень гибкая и не будет держать форму, а тем более всю стену с ПСБ.
    Но в Вашем варианте: связать из СПА армо-каркас по всему периметру с перегородками есть рациональное зерно. Какие бы СПА не были гибкими, связанные в 2 слоя по всем плоскостям периметра, стены уже не будут подвержены парусности после наполнения их пенопластом.
    Несколько вопросов:
    1. У вас уже есть практика в таком строительстве?
    2. Каковы рассчетные параметры панели: толщина и марка сердечника, толщина СПА и ячейка сетки, количество поперечных связей на кв. м.
    3. Марка, а еще лучше состав торкрет бетона.
    4. Конструкция перекрытий (отдельная тема, по которой мы до сих пор не пришли к единому мнению). Возможно ли в перекрытиях также обойтись СПА без использования металла?
    5. Особенности данной конструкции (необходимые доработки) для использования в подземном (цокольном) этаже.
     
  15. Домик300
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12

    Домик300

    Участник

    Домик300

    Участник

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Micbb, 1. Весной наш технологический отдел начнет эксперименты с неметаллической арматурой.
    2. Всё указал в предыдущих сообщениях. Поперечка на расстоянии 400мм. Параметр изменяется в зависимости от нагрузки.
    3. Бетон всегда заказываю миксерами у производителя
    данный бетон В 30-35, W 14-16, F-600, ОК 14-18. П4 на сульфатостойком цементе (28 дн: Rсж 40-60МПа, Rизг 5-7 МПа)
    4. Перекрытия я описал, метал не нужен. (практика см пункт 1, поэтому лучше взять у производителя контакты кто из их клиентов уже делал перекрытия) у меня расчетные.
    5. Не вижу необходимости (см. марка бетона).