1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 36

Петуния - 9

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 15.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Нет, это зеленая. В том году была только в мультике с темносиней. Вот мелкие... взрослых чет не найду, я вообще в этом году филонила с фото :aga:
    petunia07-LimeJam-ss.jpg
     
  2. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Но вот именно в этих таблетках (после намачивания грунт прям такой рыхлый, если не прижмешь, черенок заваливается, и ничего в них еще не смогла укоренить, в прошлом году в торфяных хорошо укоренялись, а сейчас их нет у меня.
     
  3. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Вот увлеклась я укоренением в таблетках, а ведь раньше только в вермикулите и укореняла! пальцем дырку и вермикулит до дна насыпала, туда черенок, по бокам земля если укоренился можно месяц, другой не пересаживать, хватает земли! И идея с банкой неплоха, я пакетом накрывала. Завтра поеду за вермикулитом.
    Будешь выбрасывать, дай задание супругу перекинуть мне во двор:aga:
    Это точно! Я не отщипываю, а ножничками отрезаю! Не таясь. вот только супруг краснеет, бледнеет и убегает от меня как ошпареный.

    Лена, я такую красоту только в питомниках видела! Просто нет слов, кудесница наша!
     
  4. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Девочки, а у меня осенние укорененные черенки вянут... уже много потеряла, что подскажите? была мучнистая, побрызгала содой, вроде процесс остановила. А теперь вянут, как будто не поливаю. Правда поливаю когда земля совсем подсохнет, перелить боюсь. Мож пересадить?
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Зина, я заказывала в этом году здесь;). На сайте первой ссылке очень большой выбор кустовых петуний.

    http://petunia.7910.org/allprods.php
    http://semki.7910.org/index.php/cPath/48
     
  6. Florence
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249

    Florence

    Участник

    Florence

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Украина
    Katrinка, а может вы их мало поливаете? Так бывает, когда земляной пересушен, а при поливе вода быстро вытекает из дренажных отверстий, и кажется, что уже достаточно. А на самом деле, вода просто стекла по стенкам, ком остался сухой
     
  7. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    У меня дренажных нет, в рюмочках в торфе с гидрогелем стоят.
     
  8. Florence
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249

    Florence

    Участник

    Florence

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Украина
    Ну достаньте ком из стакана, посмотрите, что с корнями, насколько влажный грунт. У перелива и недолива симптомы похожие
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Если Вы имеете ввиду смесь Триумф, то в каталоге отражена запись того, что было написано на пакетике с семенами.
    а опрыскиванием раствором соды не могли пожечь? Раствор в концентрации для борьбы с мучнистой летом, не подходит для укоренных черенков.
    листва после полива как правило восстанавливает тургор (правда я не представляю насколько они могут быть пересушены), не совсем правильно и то, что они вянут от полива к поливу. Здесь или что-то с корневой или Вы уже совсем держите их на голодном водном пайке.
    Увядшие черенки могут пропасть потому, что связь корни листва нарушена, если ее не восстановить то черенки выпадают. Я не советую их пересаживать. В подобном случае такие черенки я сбрызгиваю и накрываю пакетом. Открываю постепенно. В пакете создается свой микроклимат и при достаточном освещении и тепле черенки восстанавливаются.
     
  10. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Его при черенковании добавлять не стоит. Мне кажется Вы описываете как раз симптомы при переливе, его гидрогель как раз и провоцирует.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Новые вводные. :) А рюмочки прозрачные, Вы корни видите? может и гидрогель весь выкушан (крошка желеобразная) или наоборот его слишком много в грунте (в процентном содержании) и корни задохнулись.
     
  12. Katrinка
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844

    Katrinка

    Живу здесь

    Katrinка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    Луганск
    Черенки укоренились еще в сентябре, на даче нормально росли, а перевезла в город и началось... тара прозрачная. Не перелеваю, один раз подсушила, но ток один и он отошел уже.
    Весной с ними никаких проблем, а вот осень такая проблемная... и кормила кемирой 2 раза за все время и подсветка - флюора. Вот корни уже всю рюмочку обплели. Перевалить их что-ли в больший объем. У меня раз было подобное от мушки...
     

    Вложения:

    • IMG_2872.JPG
    • IMG_2871.JPG
  13. Ladu6ka
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Ladu6ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казахстан
    Не желательно - увеличивается риск грибково-гнилостных процессов за счёт уменьшения вентиляции почвы и увеличения площади соприкосновения с влажным субстратом.
    Если таблетку поместить в пластиковый стаканчик, а потом воткнуть туда черенок, то устойчивость будет лучше. Да и к тому-же не стОит брать слишком большие черенки 4 - 5 см. в самый раз будет.
    Черенки нужно проветривать часто, но не долго 1-2 раза в день по 1-2 минуты (можно чаще, но не дольше 2 минут). Если не будете лениться с проветриванием, то через раз можно будет череночки опрыскивать (не сильно) с удобрением (типа акварин, плантафол и др. хелатные удобрения), но если не будете проветривать, то и опрыскивать не беритесь. У меня черенки укореняются в тортовницах, поэтому частое проветривание не создаёт для меня большой нагрузки - крышку снял, крышку одел - и готово.
    И ещё один "секрет";) - есть такое средство - трихометрин (он-же глиокладин) - микробактериальный препарат от корневых гнилей (я беру себе глиокладин в таблетках) - кусочек таблетки глиокладина нужно воткнуть в кокосовую таблетку сбоку - достаточно совсем маленького кусочка, чтобы микроорганизмы начали размножаться и "воевать" с грибками.
     
  14. Крин5
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    425

    Крин5

    Живу здесь

    Крин5

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    Домодедово
    nadejda53, Надюша, хорошо бы в грунт добавить перлит или вермикулит-это для укоренения. У меня никак не получалось с черенками. Делаю так. В маленький стаканчик насыпаю грунт, чуток проливаю и втыкаю черенки (по 3-4), накрываю пивным стаканом (или баночкой) и под лампу.(не на батарею). Каждый день протираю конденсат или меняю на сухой стакан. Лучше всех укореняются небольшие веточки из середины куста, которые отросли от основных плетей, такие готовые череночки)
     
  15. ОльгаНавля
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.849

    ОльгаНавля

    Живу здесь

    ОльгаНавля

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.849
    Адрес:
    Россия
    Чтобы не загнивали черенки можно размачивать торфо-таблетки фитоспорином. После этой процедуры конечно не все черенки укоренялись, но сгнивших не было.
     
Статус темы:
Закрыта.