1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 77

Каркасник "в одну каску". Фотоотчет для тех, кому интересно

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем RashidS, 16.09.12.

  1. RashidS
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    832

    RashidS

    Живу здесь

    RashidS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Калуга
    Mr-mario, спасибо за идею - как я сам не допер использовать обычный бойлер для теплых полов! Смотрю все на котлы, которые специально под это заточены и фигею над ценами! А в принципе-то разницы в их конструкции почти никакой!

    Поделюсь своей идеей! Я все склоняюсь воспроизвести дома отопление, такое как оно есть в природе. Сверху на нас светит солнце, а земля внутри имеет раскаленное ядро, тепло которого тоже прогревает землю снизу. Хотел скомбинировать инфракрасные потолочные обогреватели и теплый пол. Но цены на инфракрасники мне совсем не нравятся. Почему обычный ТЭН, вставленный в алюминиевую пластину должен стоить несколько тысяч? Второе, что мне в них не понравилось - это угол облучения в 60 градусов - на мой взгляд маловато. Так вот в чем состоит идея: Я хочу взять казан с круглым дном (такие очень популярны в Средней Азии для приготовления плова на очаге), приспособить туда внутрь ТЭН, чтобы он нагревал его. Не знаю пока как именно передавать тепло, может через масло, может как-то напрямую - надо думать. Ну а потом, красиво оформив, повесить сие чудо под потолок в центре комнаты, конечно же с теплоизоляцией. Думается такая конструкция должна излучать инфракрасные волны по всей комнате, благодаря своей сферической поверхности. Будет свое маленькое солнышко, пусть не светящее, но греющее.
     
  2. RashidS
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    832

    RashidS

    Живу здесь

    RashidS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Калуга
    Сегодня снова вернулся на стройку. Дорогу за эти дни сильно замело. Пришлось снова таранить бампером сугробы, а потом тягать утюг. Хорошо к соседу приезжал кореш на джипе - припахали его, все ловчее чем моей жучкой. Больше половины дня убили очищая подступы и саму стройку от снега, затем приступили к стенам. Успели поставить одну половину задней стены, когда поднимали лебедкой вторую уже стемнело - оставили висеть до утра...
     

    Вложения:

    • DSCF1253.JPG
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ни за что! ;):)]Шутк. В споре рождается истина! :)
    Ссылки почитали аль нет?
    Если уж Вы заговорили о посадках с натягом с зазором там, то эти все прибамбасы скорее актуальны для металлообработки. Где будет Ваш натяг в укосине, когда доска усохнет? :close::)
    Что то не наблюдал я сложностей у финнов при формировании столь "сложного" узла. Молоток, пила, стамеска, циркулярка и 15-20 мин. при наличии сноровки. Главное натягов не организовывать. ;)

    Думается мне, что стороны услышали мнения друг друга. :) А для углубления в диспуте можно переместиться в соответствующие ветки, например выложенную мной выше!
     
  4. Mr-mario
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    103

    Mr-mario

    Живу здесь

    Mr-mario

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Всегда пожалуйста!
    Форум не пускает картинку с устройством аристона гребенками и т. п. Видимо слишком мало сообщений от меня)
    Я уже года 3 как читатель сего дела, и вот решил попробовать себя в писанине)
    С казаном Идея интересная! :super: В крайнем случае воткнете под ним (казаном) бильярд и можно зимой в -20 играть в шортах и футболке)

    Я вообще из смежной отрасли, строю бассейны, бани и всяческие спа комплексы.
    Было дело, забросили меня в командировку аж в Сибирь, рассказывать да показывать как басики строить и в чем особенности... ну не суть...
    Там дядька один умный меня донимал мыслишками своими по бассейнам, а я его по домикам теплоемким...
    Дк он такую штуку зафигачил что аж потентовать можно!
    Надеюсь он эту ветку не читает)
    Про тепловой насос думаю слышали...
    Много нюансов, главное найти с чем дельту температур устроить и чтоб не затратно было.
    Вот он чего придумал:
    Нечто типа камеры холодильника (очень утепленная и герметичная)
    В ней стоят нагревательные тены и ГРЕЮТ ЕЁ(камеру)
    А вот дальше самое интересное:)
    Камера их морозит и за счет работы газа (бональный холодильник) снимает с этой камеры гораздо больше тепла чем тратит на подогрет тех тенов! процентов на 30-40! во как!
    Я понял что сие работает, но не догнал до конца как!
    Но по сути холодильник, это нагревательный элемент, от сюда и пляска...

    Вот такую штуку надо реализовывать хоть на потолке хоть на полу хоть в подвале;)

    А по ИК излучателям куча нюансов... вещь прикольная, но локальная, 60 градусов думаю предел... У меня заказчик один был, у него заводов куча, он рассказывал как отапливают рабочие места в условиях крупно-масштабного производства. Дк там над каждым станком стоит ИК излучатель, и греет только оператора станка и не более,- это дешевле чем топить цех в 1000-2000-3000 м/кв, ...
     
  5. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Полностью согласен с этим!
    НЕ ругайтесь, я тоже поделюсь своими впечатлениями. Сразу скажу: ни каких советов! только мои впечатления!
    Шесть лет живем в каркасном доме который построили вдвоем с сыном. ДОВОЛЬНЫ !
    Строили без интернета и советов "великих гуру".
    Самое главное! ПАРОИЗОЛЯЦИЯ!
    Фундамент делал по бетонным столбам. Считаю это лучше со всех сторон. Хотя у нас глубина промерзания всего лишь 90 см.
    Стены обшивал с двух сторон ОСБ 8 мм. Утеплитель УРСА везде. Полы 200мм, чердак 250, стены 150мм + 50мм ППС снаружи по обрешотке 50мм.
    В пенопласте разочаровался, больше ни где применять не буду.
    Со стиралкой тоже самое - вибрация. Вынес ее на веранду.
    Отопление электроконвекторы. ДОВОЛЕН! Несколько соседей построили каркасники и также топят электроконвекторами. Довольны.
    Для вентиляции достаточно форточек.
    Каждую осень все местные полевки организованно, строем, переезжают на мой чердак. Вату не грызут, но делают в ней ходы. Мы с кошкой пытались объяснить им что стекловата вредит их здоровью, но они в ответ ругаются матом.
    Собираемся строить такой же дом сыну.
    RashidS! Мое уважение твоему ТРУДУ! Слушай всех, но делай как сам считаешь правильным!
     
  6. Mr-mario
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    103

    Mr-mario

    Живу здесь

    Mr-mario

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, форум решил пустить мою картинку в люди)
    Как я и говорил все просто, и места занимает мало (все помещается в шкафу) 40см...
     

    Вложения:

    • obogrev.jpg
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Не хочу вступать в спор, чисто реплика из зала.
    Работа финов, канады, и пр. это всего лишь один из примеров, но не догма для всех.
    Полностью согласен с Mr mario
     
  8. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Такая замкнутая система не может получать больше тепла чем выделяют ТЭНы. Так что патентовать нечего.
     
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Просто и скромно - это по нашему! ;):)]Как говорится, мы идем своим путем! :close:
     
  10. Mr-mario
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    103

    Mr-mario

    Живу здесь

    Mr-mario

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Работа газа...;) холодильник это нагревательный элемент! ;)
    Либо еще проще,- почитайте любое описание работы осушителя воздуха.
    Потребляет одно кол-во електро энергии, а выделяет не менее тепловой...
    Например про такой осушитель воздуха
    Осушитель воздуха Calorex DH33 A TTW LPHW...


    Не знаю если чессна, что может быть рекламой, ссылка на сайт или название продукта...
    В общем можете по"гуглить" либо по"яндексить" и внимательно изучить характеристики. :hello:
     
  11. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Я знаю что такое тепловой насос. У него есть коэффициент СОР. То есть сколько надо потратить энергии на перекачку тепла. В замкнутой системе невозможно получить КПД более 100%, такой системой условно является герметичный изолированный короб с тэнами. Поэтому не надо вводить людей в заблуждение
     
  12. АнтонинаПавл
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    АнтонинаПавл

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, пжт, поподробнее, для блондинок.
     
  13. RashidS
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    832

    RashidS

    Живу здесь

    RashidS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Калуга
    Задавайте такие вопросы автору в личку плз
     
  14. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    либо вы не так поняли дядьку, либо там патентовать нечего - схема не рабочая, рабочая но сор будет меньше 1, вместо положенных 3
    Рашид, классный дом:super:
     
  15. KM_pro
    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    91

    KM_pro

    Созидатель

    KM_pro

    Созидатель

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    C холодильниками работаю не один год. Выделяет он тепла больше чем потребляет от эл. сети потому, что отбирает и отдает наружу тепло заложенных в него ТЕПЛЫХ продуктов охлаждая их. К сожалению в физике чудес не бывает, бывают законы которых мы не знаем.
    Рашид - огромная уважуха. Сам строюсь в 1.5 каски. В 12 году за сезон осилил фундамент. Мысли по диаганальной обшивке каркаса 2 года ношу. В этом начнется воплощение. Успехов всем кто трудится!