1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Потихоньку приближается весна и все больше "думок" про фундамент гаража, о планах по гаражу/погребу/мастерской писал тут
    Так вот сейчас нужна "помощь зала", все думаю делать погреб или не делать, по финансам он выйдет тысяч в 100, стоит оно того или нет, учитывая что много овощей мы выращивать все равно не планируем
    Ранее были мысли что ту же консервацию, фрукты с сада, овощи которые закупятся осенью, там и хранить, с другой стороны на эти 100 тысяч можно долго переплачивать за только что купленные овощи
    Сейчас в общем мысль такая что при необходимости (может через 1-2-3 года) выделить в будущем гараже помещение 1*2 метра, его утеплить и поддерживать там температуру не ниже +3-5 в зимний период, и не выше например +15 в летний, только чем это сделать дешего и сердито :) наверно минимум какойто кондер, но он будет сушить воздух и например яблоки там не похранишь, в общем прошу помощи и предлагаю обсудить
     
  2. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Белгород
    решаю тот же вопрос!
    По делу: у нас совсем небольшой огородик и сейчас построили с мужем теплицу. Но уже запасов было на ларь! Удачно купили в прошлом году - не нарадуюсь. Стоит в неотапливаемом доме. Мои мысли: нам гараж без надобности. Ни у кого не видела из знакомых гаража, в кот стоит автомобиль) Там есть все что угодно, а автомобиль под навесом. Нечто аля сарай - необходимо. Иначе много хлама будет постоянно на участке растыкано. Мне необходима мастерская. Планы грандиозные) Вот если это все строить: сарай-мастерская - то под одним из этих строений я хочу погреб. Сейчас я не большое кол-во банок-склянок храню в кессоне скважины. Это отдельное "удовольствие" туда спускаться, отгребая снег, муж там, я принимаю. Это еще слава Богу у нас лестница встроена в кессон. А так еще лестницы там не хватало для полного счастья) Консервация будет. Когда в пандемию страшновато стало - так откуда тока запасы взялись! Плюс всякое по саду - то оказывается надо выкопать тюльпаны, еще что-то там, контейнерное надо вынести в подвал. Кумовья рядом канеш, с погребом, но к ним не набегаешься... Хотя в мой ларь они бегают)
    И еще по погребу мысли - что я только не рассматривала. Вижу самую простую и удобную конструкцию - погреб из бетонных (керамзито бетонных? шлако?) блоков. Прям на грунт, возможно мини ленту, отсыпка пола щебнем. А далее связать по коротким сторонам с небольшой ленточкой с фундаментом осн постройки (гараж-сарай-мастерская = кому что). Лестницу обязательно буду делать такую, чтобы можно было спускаться-подниматься "без рук".
     
  3. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @МикаВ, ларь в плане морозилка горизонтальная? ну мы планируем в дом купить отдельно морозилку ящиков на 5 эт да.
    И я тоже за то чтобы если и делать погреб то с нормальной человеческой лестницей
    но вот даже по самым скромным прикидкам - выкопать, сделать опалубку, бетон с армированием и положить плиты меньше 100-ки килорублей не выходит, и это своими силами если, вы я так понимаю приняли для себя что оно того стоит
     
  4. MalT86
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    3.458

    MalT86

    Живу здесь

    MalT86

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Брянск
    Мое мнение - погреб/подвал в загородном доме нужен обязательно, и именно под гаражом/мастерской либо отдельное строение. Затея отделять уголок в гараже, его утеплять, отапливать и прочая морока - вряд ли реализуется. Гараж/мастерская со временем завалится всякими велосипедами/скутерами/газонокосилками/инструментом/... и место точно не найдется. А возможность в любое время спуститься в свой погреб за овощами/банками многого стоит, и, думаю, с возрастом актуальность этого будет выше.
     
  5. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Белгород
    я пока вчерновую просчитывала мастерскую-гараж. Думаю погреб ПОД ними с частиным использованием его как фундамент - не сильно взорвет смету с учетом пользы.
    Вот покупаете вы холодильник. 40-60 тыс. Что такое тогда погреб за 100? Думаю оно того стоит. С учетом что это раз и навсегда, а холодильник вы поменяете раза 2 если не три.
    Ну и как-то у меня сложилось впечатление, что жизнь без погреба в доме как бы не полноценна. То есть не на полную катушку используете именно проживание в доме. А вот вино вы решите делать? Тогда как?)
    Добавлю по ларю. Я оч довольна таким решением. Во первых - ларь раза в два, а как мы купили - в три дешевле морозильника, который по виду как холодильник. Его вместимость 300л. Будет стоять даже в неотапливаемом помещении, а может так и оставлю в подсобке... решаю еще. Плюс я совершенно спокойно могу положить туда индюка и гуся) Целиком. Одновременно)
     
  6. MalT86
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    3.458

    MalT86

    Живу здесь

    MalT86

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Брянск
    Вопрос не в экономии на осенней закупке овощей, а в удобстве. Одно дело раз осенью все загрузить и доставать понемногу по мере необходимости, а совсем другое регулярно носить из магазинов пакеты с овощами.
     
  7. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Белгород
    Да, это так. Еще в 2019 я и думать не думала, что буду беспокоиться о картошке какой-то) Но жизнь изменилась. И я поняла что можно в один миг остаться без бизнеса, без работы, без дохода. Но это другая история.

    Овощи даж не знаю - закупают ли их сейчас? Но будет нужда - а вот и есть такая возможность. Приятно, однако. Консервацию где хранить? Все таки в помещении ей не так комфортно. В холодильнике места нет. В сарае померзнет. А когда пойдет свое... это такое искушение... вяленые томаты, вяленые с чесночком сливы... Бочковые огурчики, бочковые же помидорчики...
    Уговорила?)
     
  8. MalT86
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    3.458

    MalT86

    Живу здесь

    MalT86

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Брянск
    ...яблоки моченые, тыквы, кабачки всякие... аппетит приходит во время еды:)]
     
  9. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.406
    Благодарности:
    2.237

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.406
    Благодарности:
    2.237
    Адрес:
    Вологда
    Почему все рассматривают только погреб, зарытый в землю? Отливаем бетонную плиту (без утеплителя под ней). По этой плите стены из бетона скользящей опалубкой или блоками бушными фбс с авито. Сверху бетонный потолок. Гидроизолируем, пришлёпываем эппс, сверху тот же плантер. И засыпаем землёй. Будет домик хоббита эдакий. И детям горка заодно. Или альпийская горка. На выбор. :) И лестниц никаких вниз не надо.
    По крайней мере я мыслю в эту сторону.
     
  10. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Белгород
    надо переспросить на форуме, у кого есть такой домик хоббита и каковы результаты использования.
    Терехов говорит, что отсыпка в самой высокой точке должна быть ниже глубины промерзания. И эту величину можно уменьшить утеплителем. Рекомендует пеностекло. Ну и с дверью вопросы будут, как я понимаю. Не все так там просто. Полузаглубленный - еще вроде лучше...
     
  11. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    потому что если рассматривать погреб как сооружение отдельностоящее - то да, такой вариант норм, а если строишь гараж/мастерскую, то выгодней по логике его зарыть под них
     
  12. evalar
    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    5.420

    evalar

    Строю свой Дом

    evalar

    Строю свой Дом

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    5.420
    Адрес:
    Белгород
    Тоже была такая мысля...
    С удовольствие, пока, понаблюдаю за обсуждением данного вопроса.
     
  13. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.406
    Благодарности:
    2.237

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.406
    Благодарности:
    2.237
    Адрес:
    Вологда
    Просто в моей местности каждую весну и половину лета вода будет стоять в таком погребе. Я на старом доме уже умудохался каждую весну воду откачивать из подвала. Поэтому новый дом и делал на утеплённой плите. Нет подвала - нет проблем. И в землю больше зарываться желания нет. И у нас тут у всех кессоны, а не погреба. Но кессон надо тогда уж пластиковый, чтоб надолго хватило.
    А вот подобные "домики хоббитов" те же финны часто как бани используют. Ставят туда каменку и там парятся. Ну, это типа дань традициям - у них раньше бани по чёрному и представляли из себя груду из камней с лазом внутрь.
     
  14. evalar
    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    5.420

    evalar

    Строю свой Дом

    evalar

    Строю свой Дом

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    5.420
    Адрес:
    Белгород
    Я когда думал над сарайкой с погребком, мне на глаза попалась тема нашей землячки, и мне очень понравился её вариант. Себе фото сохранил, сейчас их нашёл, и по ним нашёл поиском тему ;)
    Вот тут можно посмотреть.
     
  15. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Белгород
    бывают такие варианты, тогда да - тока домик хоббитов.
    Но у нас вот глины, да такие, что я летом пион не могла пересадить! И каждая ямка при посадке - мучения. У соседей-кумовьев - погреб без всякой плиты - пол = грунт, из бу фундаментных блоков стены, 13 лет без всяких отклонений верой и правдой. Сверху кладовка, сбоку банька.