1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Пкщыы, у вас высота балок перекрытия 200 мм или 150 и вы их еще нарастите по высоте?
    Пароизоляцию планируете с теплоотражающим слоем из алюминия?
     
  2. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @eshvach, 200мм там где большой пролет и 150 где малый
    вообще хотел сделать перекрестное утепление - 150 в балках и 50 снизу, но как это монтировать чтобы было удобно - еще не решил
    может кто-то посоветует или ссылочкой поделиться
     
  3. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Уже считай месяц как не писал - исправляюсь, но по порядку
    Все работы до заливки делал в одиночку, доложил последний контур
    Так же забыл упомянуть - для спокойствия решил поставить трап с сухим затвором в ванной и между с/у и котельной, для этого были куплены трапы viega 583 224 и 583 217, немного запоздал с покупкой, поэтому недорого удалось купить только первый
    Не помню упоминал или нет - в мокрых помещениях уровень пола делаю на 2см ниже основного уровня, для этого последним слоем был уложен эппс толщиной 3см вместо 5-ти
    Затем начал устанавливать маяки, с маяками, а точнее с выбором типа маяка у меня были большие метания, не так много вариантов устройства маяков в случае с устройством пола без подбетонки:
    1. Вбивать арматуру и сверху приваривать так же арматуру, только гладкую
    2. Вбивать арматуру с привареным куском (Т-образная форма) и сверху профиль для гипсокартона пн 27/28
    3. Вбивать арматуру и сверху профиль для гипсокартона пн 27/28 с "ляпухами" из раствора/бетона - так делал мой кум которому мы заливали
    4. профиль для гипсокартона вдоль стен - а вот как делать в случае с широкими комнатами - не понятно, да и вообще не сосем понятно как в данном случае использовать правИло
    5. ну и способы без установки маяков
    Вроде все перечислил, вспомню еще - напишу

    Так вот мне в последний момент пришел в голову немного другой способ, и вроде как можно констатировать факт что достаточно рабочий
    Суть в том что хотелось минимизировать трудозатраты (естественно), первое что вышло - не нужно месить раствор, второе - ничего не нужно варить, третье - примерно втрое уменьшилось количество штроб для заделки, после выемки маяков
    Был куплен профиль для гипсокартона пн 27/28 толщиной 0,6мм, НО та полка которая должна быть 28мм, на самом деле 20, это-то и сыграло на руку
    Нарезал профиль длинной по 30-35см и вбивал узкой стороной в основание, четко вертикально редко получалось, но как раз те 7мм давали возможность для смещения, и поэтому профиль ложился нормально
    Профиль в земле держался достойно, забивался тяжело, в большинстве случаев гнулся, а точнее развальцовывался
    Вбивал в среднем через 75см, хотя для лучшего результата лучше сантиметров 45-50
    По фоткам можно примерно понять что получилось - вышли скользящие маяки, которые в процессе заливки передвигались и сразу замазывались
    В местах где перепад уровня пола - маяки прикручивал и как говориться похоронил:)
    ширину заливки брал под 3-х метровое правило, поэтому по факту вышло 3 больших полосы и несколько маленьких чтобы выйти из комнаты и закончить заливку как таковую
    Потом установил стульчики под арматуру 25мм высотой по 1,15р/шт удалось купить
    Прикрепил демпферную ленту, к газобетону степлером отлично держиться, а у центральной стены временно придавливал кирпичиками
    IMG_20150916_085059.jpg IMG_20150916_085106.jpg IMG_20150916_085114.jpg IMG_20150916_085126.jpg IMG_20150916_085135.jpg IMG_20150916_085141.jpg IMG_20150916_085146.jpg
     
  4. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Затем подключал все трубы к коллектору, естественно это было впервые и делалось не быстро, но в общем ничего сложного нет, главное не спешить, и в моем случае немного все замедлял тот факт, что я еще слегка перекладывал трубы у коллектора чтоб лучше ложились, кое-где прятал в изоляцию чтобы не было перегрева, в общем наводил порядок в куче труб
    Пришла пора опресовки, для этого пришлось купить не только манометр, но и тройник чтоб манометр присоединить, а то он на 3/8 дюйма, кран на 1", сосок от бескамерки, и пару муфт, вроде мелочь, а 1000 рубликов улетело
    Сначала все садил на фум-ленту, а она особенно на больших диаметрах никак не хотела хорошо герметизировать, раза 3 перематывал и поехал читать что использовать другое
    Варианты были пакля с герметиком, тангит и анаэробный герметик, остановился на последнем так как решил что это быстрее всего, сначала попробовал опресовать узел кран-манометр-кран - получилось, поехал вечером пресовать всю систему
    И тут меня ждала засада - в месте перехода крана на 1' и элемента для термометра, какой-то конус не правильный и оно никак не хотело держать воздух, пропускало и все, пришлось аккуратно опять мазать герметиком и в итоге удалось опресовать
    Накачивал обычным компресором для шин, сначала столкнулся с проблемой короткого провода - благо выручил кум и мы запитались от аккума через 2 дополнительных провода
    Накачал до 3-х атмосфер и уже по темному уехал домой, рано утром приехал проверить, все на месте, дакачал до 4-х и поехал на работу
    Вечером приехал проверять - стрелка не сдвинулась - радости было много, потому что эта опресовка вымотала кучу времени и сил
    IMG_20150916_085216.jpg IMG_20150916_085223.jpg IMG_20150916_085234.jpg IMG_20150916_085250.jpg
     
  5. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    За пару дней до заливки сложил из поддонов помост, чтобы был в уровень с цоколем, для расположения на нем бадьи для бетона
    Схему заливки менять не стал - решил заливать так же как и у кума - ведрами
    По расчету выходило две машины с бетоном м200 п4 по 3,5 куба
    Настал день Х - день заливки
    Предварительно попросил помочь всех кого смог, сразу скажу большущее спасибо всем кто помогал на заливке, а именно - отцу, брату, дядьке, куму и трем коллегам с работы Сашке, Ромке и Николаю
    Заказал бетон к 9-ти утра, в 8 часов еду на участок, набирают, говорят машина пробила колесо, ждем ближайшую, отличное начало дня...
    Все подъехали к 9-ти, принесли бадью и водрузили на место:) ждем машину...
    Бетон приехал только к 10-ти, ну и в общем пошла жара, т. к. я был на правиле - был погружен полностью в выравнивание, начали с ванной (1 фото слева в углу), бетон нанесли быстро, я не успевал разравнивать, поэтому брат стал на второе правило и пошел выравнивать первую большую полосу (1 фото справа)
    Как только закончил с ванной - перешел на основную полосу
    Опоры для маяков нужно было чаще ставить не только для того чтобы прогиналось меньше, а больше для того, чтобы участки бетонирования были чуть меньше глубиной и можно было спокойно дотянуться чтобы загладить место под маяк
    В общем первую машину 3,5 куба растягали где-то за 1 час 10 минут, но выравнивали минут на 20-30 больше
    Как только все протянули, прикинули сколько нужно и заказали 3,65 куба
    На том конце говорят что очередь на загрузке, ждем, в общем машина пришла наверно к половине второго дня...ооочень долго, к тому времени нас осталось 7-ро
    И тут поджидал еще 1 сюрприз - бетон приехал совсем не той подвижности, на вид даже до п3 не дотягивал, в детали ругани и споров не буду посвещать, ждать было не когда, поэтому разбавили водой как можно поменьше и продолжили работу, оператор сказала что достаточно 20 литров воды и станет п4, но я сразу понял что это бред чистой воды, забегая вперед скажу что пока что бетон выглядит нормально, царапается не сильно, все под пленкой и зреет дальше, так же вроде где-то находил что при разбавлении бетон теряет максимум 20-25% прочности, поэтому думаю м150 там должно быть точно
    В общем протянули все где-то к 16.30 - затянулось все из-за форс-мажорных обстоятельств
    потом мыли инструмент и все такое...кстати во время заливки забыл телефон на подоконнике:) прям заканчиваю уже в тамбуре и кто-то набирает:)
    В общем залились, уехали домой и часам к 7 вечера вернулся за телефоном, по бетону уже можно ходить, следы практически не оставались
    Ни времени ни сил не было для того чтобы пройтись позатирать хоть где-нибудь, только накрыли пленкой и уехали
    На следующий день и дня три после ноги просто отваливались
    Приехал с семьей, вытащил маяки, жена с дочей помогли очистить борозды, я навел раствора и позаделывал все места, в общей сложности вышло метров 25
    IMG_20150920_105632.jpg IMG_20150920_105641.jpg IMG_20150920_105652.jpg IMG_20150920_105705.jpg IMG_20150920_105723.jpg
    Сейчас стяжка так же под пленкой, жду ее зрелости:)]
     
  6. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    Поздравляю с очередным завершением небольшого этапа!
    Возникло два вопроса: вы бетон со щебнем заказывали или нет? И второй, самый главный, есть ли где грамотное описание процесса укладки трубы теплого пола и дальнейшей заливки бетоном? Дело в том, что часто слышу, что заливают бетон без создания давления в трубах теплого пола.
     
  7. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @eshvach, спасибо за поздравление, хотя этап достаточно не малый, и скажем так третий крупный в этом сезоне:)
    понятие бетон - это как раз с щебнем, без щебня, просто песок с цементом - раствор
    если есть вопросы по укладке - задавайте, какого-то описания даже не знаю, наверно темы про ушп изучите, хотя я их не так много читал, на самом деле все не сложно, если есть чем думать:)
    Мои друзья которые занимаются отоплением, тоже обычно никогда не делают опресовку, но для себя, из прочитанного на форуме, сделал вывод что это необходимо
    Есть мнение что трубы немного растягивается и принимает свое проектное положение, есть вторая причина - вдруг какой-то брак трубы или монтажа, так же сам процесс заливки сопровождается постоянным хождением по трубам, поэтому лучше себя обезопасить чем потом кусать локти
     
  8. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @eshvach, многие давление создают в трубах воздухом, я вот делал без коллектора, можно у меня в теме посмотреть, как это все выглядит. Некоторые заливают бетон без опрессовки, если не боятся попасть на брак или повредить трубу, как написал вам @Пкщыы ;)
     
  9. farcry
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271

    farcry

    Живу здесь

    farcry

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271
    Я для опрессовки делал приспособу из ручной брызгалки и крестовины с манометром и клапаном маевского, и этим опрессовку делал системы водопровода в квартире, удалось накачать в 12 атмосфер, когда моя система выдержала спокойно уже замуровал трубы. у меня медь так что не пугайтесь давлению такому, тем более первый раз паял ее.
     
  10. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @farcry, да, где-то находил такой способ, но воду не хотел закачивать, потому что ее оттуда пришлось бы обратно выгонять
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  11. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Вот редко мне приходится видеть красивые коммуникации... А Вы прям порадовали! Образцовые петли тёплого пола получились! Да и вода тоже с малыми радиусами, ровненько так. Бальзам на сердце.
     
  12. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @Роман_1, ну, петли можно красиво и не укладывать - так говорят. А малые радиуса являются преградой для "водотока" :)
     
  13. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Роман_1, спасибо за оценку:) радиусы в основном 150мм, по сетке видно
    @uistoka, сильно малые радиусы хоть как захочешь, а PERTом не сделаешь
     
  14. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @farcry,
    Хапы угловые конечно работу облегчают, у тебя таких нет?
     
  15. farcry
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271

    farcry

    Живу здесь

    farcry

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271
    @Пкщыы, есть на 90 гр шириной 60 и на 45гр шириной 40. На длинных пролетах ими обжимать не очень хорошо если чуть пережал то край волнами получается, ими на мысиках работать. я рамку дам как на 39 секунде этого видео, мне ей больше дожимать понравилось на длинном прогоне.