1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Роман_1
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160

    Роман_1

    Живу здесь

    Роман_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Пермь
    Дофига что говорят. Что в бетоне их никто не увидит, тоже говорят. Только если порядка на стройке нет, то и в голове его не будет. Так что все должно быть красиво и добротно. Малый радиус считается 5D. Это допускается производителем. А бывает и 20 диаметров гнут, вот это вот убого смотрится.
     
  2. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Все размышляю о способе крепления декоративных элементов на фасад
    основание - базовый армирующий слой мокрого фасада, необходимо прикрепить деревянные рейки 15х45, чтобы к ним крепить металлический сайдинг
    у соудала нашел клей герметик, вот думаю может на него и посадить эти рейки? сайдинг легкий - 5кг/м2, дырявить утеплитель до стены из-за таких мелочных нагрузок неохота
    кто что скажет? у кого какой опыт в применении подобных материалов?
    @ОлегЛьвович вы может из практики скажете? уж совсем не хочется сажать на шпильки эти рейки (пенопласта 20см)
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Ветром крыши сдувает. Будет шквал - достаточно маленькой зацепки, чтобы сайдинг по принципу домино осыпался. Я бы на клей не рискнул...
     
  4. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Иванов Костя, да вот видео смотрел, там и цветочные горшки на фасад крепят, и почтовые ящики, клеит все и ко всему
    там всего 4 места общей площадью квадратов 8 сайдинга

    так же ищу хорошую видео-инструкцию как правильно установить отлив
    @Gagsuv может подскажете
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  5. ОлегЛьвович
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354
    Адрес:
    Воронеж
    Помимо веса, не забывайте еще про ветровые нагрузки. Оторвет такую конструкцию.

    Снято давно, все руки до монтажа не доходят ;-)
    Сегодня попробую обработать.
     
  6. farcry
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271

    farcry

    Живу здесь

    farcry

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271
    @Пкщыы, есть видео по изготовлению отливов на киянке у Павла из Швеции.
    еще у нас в городе можно купить клей Мс полимер бизон имел опыт что уголок для душа оторвать можно было только с глазурью плитки. цена вопроса была 500 за тубу.
    я себе отливы на клей пену соудал сажал. с боков по откосам делал уши, там еще псул клеил. по правилам вроде еще спереди надо псул клеить, но у меня по высоте уклон не туда получался по этому отказался.
     
  7. EluAndrey
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    76

    EluAndrey

    Живу здесь

    EluAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Мособл
    не надо. под полку (которой отлив к проставочному профилю крепится) положено клеять диффузионную ленту. но это ежели по ГОСТу...
     
  8. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @farcry, да отливы уже есть, нужно понять как все таки лучше их установить, тоже думал сажать на пену, но интересуют детали установки
    @EluAndrey, тоже это слышал, может уточните причины почему нельзя, с пеной по логике греметь не будет, да и теплоизоляционные свойства узла "отлив-подставочник" улучшатся
     
  9. EluAndrey
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    76

    EluAndrey

    Живу здесь

    EluAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Мособл
    я не говорю, что нельзя, я говорю, что правила этого не предполагают)
    только не совсем понятно- изначально речь шла про псул, а теперь про пену... от псула там (у проставочного) пользы никакой.
    чтобы не гремело, можно подпенить под отливом и (или) наклеить на внутреннюю сторону спец. ленту для шумоизоляции. если негде купить, наверняка можно что-то в автозапчастях присмотреть...
     
  10. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Каждый раз после какого-то длительного перерыва без отчета, задумываюсь, а нельзя посмотреть сколько подписавшихся на твою тему? :) понять на сколько интересно следить за строительством моего дома... но это в общем лирика - продолжим:
    В начале октября был взят отпуск и посвящен доделкам по фасаду и крыше
    Немного слов о выборе решений
    На этапе проектирования рассматривал много различных вариантов устройства карнизного свеса, в приоритете были открытые балки как у скандинавских наших соседей, сверху по ним зашить имитацией бруса и все это покрасить
    Затем в очередной раз я приходил к мысли, что хочется по максимуму избавится от работ, необходимых по обслуживанию дома, думал об обжиге дерева, но почитав соответствующую тему на форуме понял, что обжиг без покрытия чем либо - не самый долговечный вариант отделки
    Затем этот вопрос оставил на потом, планируя просто подшить стропила под углом и все, никаких коробов или чего-то подобного делать не хотел
    Опять возвращался чем подшить но уже снизу, а опять приходил к выводу что красить не охота совсем-совсем
    Пластик мне по умолчанию не сильно нравится, поэтому стал рассматривать металл, металл под дерево в виде бруса, из предложений в нашей "деревне" нашел варианты L-брус от металлпрофиля, эльбрус от металлопрофиля, экобрус - грандлайн
    Информации и картинок по этому продукту в интернете очень мало, хотя кое-что удалось найти, если кому интересно - выложу все более-менее достойные фотки
    Из-за курса металл конечно подорожал, но каких-то альтернативных вариантов, которые мне нравились я не нашел, в общем приценивался что выходило подешевле и заказал L-брус от металлпрофиля. Надеюсь это решение действительно будет долговечным и с минимальным обслуживанием...
    В первые дни, когда ждал материалы, принялся за те работы, которые необходимо сделать и это не будет мешать дальнейшему монтажу - сделал обрешетку для подшивы спереди и сзади дома
    Необходимо было сделать поперечную обрешетку в той же плоскости что и стропила, поэтому купил гипсокартонные профиля толщиной 0,6мм и подшил ими с шагом примерно 40см мои свесы и навесы
    IMG_20151001_181406.jpg IMG_20151002_135518.jpg
    На фронтоне подобная ситуация, на стадии крыши, планировалось горизонтально зашивать фронтон, поэтому была сделана вертикальная обрешетка, но потом слегка переиграл решение и решил делать вертикальную зашивку сайдингом, поэтому чтобы не выбиваться из плоскости фасада, на помощь опять пришли профиля, ими и начал делать обрешетку на фронтоне
    IMG_20151006_161641.jpg
    Опять таки еще на этапе покупки металла для кровли, планировал зашить лобовую часть крыши фальцем, т. к. это место год простояло под солнцем и снегом, кое где были неровности в обрешетке и контробрешетке, я для придания плоскости прикрутил фанеру 4 мм на "лоб", чтобы она была ровным основанием для обшивки фальцем
    Потом пришел металл, заодно заказал наконец-то отливы, и началась основная дейтельность а не подготовка...
     
  11. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    Теперь настал тот момент когда кажется что ничего не происходит на стройке... мелочи сильно добивают желание доделать ;)
     
  12. megoBaks
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    5

    megoBaks

    Участник

    megoBaks

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Гондурас
    Пкщыы, а рядом в поле, мало кто строится?
     
  13. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @Пкщыы, я вот не слежу за этим: кто подписался и популярна ли тема. Самое главное потом лет так через 5 смотреть свой дневник- и это круто. А если сын будет это потом читать ?
     
  14. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @VaDio, ну не сказать что это мелочи, но много оказалось работы где необходима точность и поэтому времени уходило больше чем думал
    @megoBaks, на самом деле считай на всех участках работы начались, не мало где уже стоит закрытый контур, просто мои соседи по бокам - один не строится, а другой в конце участка что-то типа бани делает и кажется что вокруг никого
    @uistoka, возможно ты и прав, хотя у меня пока что дочка:)
     
  15. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @Пкщыы, еще забыл добавить, что по вашей теме я сделал такие же "перемычки с рогами", значит тема уже не так просто написана :) Знаю, что такая конструкция подсмотрена тоже из другой темы, хотя я ее и видел раньше, но как-то не обратил внимание, а тут не прошел мимо, спасибо за это!