1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Roman57
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448

    Roman57

    Живу здесь

    Roman57

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Орел
    Обшить дер каркас фронтона листовым материалом (OSB например) и приклеить ППС - вроде как допускается такая технология?
    У самого дилемма, заводить стены на фронтоны уже не хочется, но с другой стороны не хочу их выделять и сделать в одном стиле со стеной
     
  2. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Так же позагинал края картин спереди, для этого пришлось опять колхозить подмости, при этом пол дня был дождь, а работу доделать нужно было, на фотках видно как сушится куртка:)
    IMG_20151121_143127.jpg IMG_20151121_143140.jpg IMG_20151121_143155.jpg
    через неделю приехал и начал разбирать подмости, вот так намораживает на кровле и в водосточке
    IMG_20151129_082054.jpg IMG_20151129_082100.jpg IMG_20151129_082109.jpg
    подмости так же все разобрал, последний участок в 6 метров разбирал на тех выходных, когда лежало 20см снега
     
  3. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Roman57, да, рассматривал этот вариант, в моем понимании нужно делать деф. шов между ними, и соответственно как-то задекорировать (какой-то выступ декоративный), что немного не лезло в общий вид дома
     
  4. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Пкщыы, напишите, каким материалом зашивали фронтоны и декоративные элементы между окнами (который цветом "золотой дуб")? Что то я в вашем отчете не нашел информацию о нем. Это сайдинг виниловый или металлический? Кто производитель?
     
  5. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
  6. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    В очередной раз выкладываю схему щитка на столбе и в доме + гараж
    схема максимальная, т. е. предполагаю что в таком виде будет в итоге
    гаража нет, электрокотел и кондиционеры не факт что будут, но возможны
    0001.jpg
    сейчас необходимо закупиться, поэтому опять вопрос встал поперек
    (противопожарное узо и рубильник может быть и не поставлю, возможность подключения генератора - возможно на будущее)
     
  7. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
  8. farcry
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271

    farcry

    Живу здесь

    farcry

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271
    @Пкщыы,
    1) я бы в уличном шкафу ставил только автомат и выключатель нагрузки, так как будете ставить скорее всего БИЗ в пластиковом корпусе, они со временем мутнеют и потом не видно показаний, и при замене РЭС приезжает лихо срзает шкаф и ставит свой БИЗ с одним автоматом и счетчиком, и ваше узо уезжает. противопожарное поставил у себы в шкафу в доме
    2) чем обосновано применение этой марки счетчика Нева? ставьте обычный меркурий их хватает, раньше нейроны ставили для организации АИСКУЭ но их уже не выпускают, и новые меркурии поддерживают протокол передачи данных.
    3) за 1 ф узм-51м пытаетесь получитть 3 ф розетку, ее лучше может взять до них, дабы исключить возможность работы неполнофазного режима для 3ф нагрузки?
    4) не уверен в целесообразности 1р узо на каждую фазу котла, если он 3ф то возможно у него соединение звездой и работа с одним выбитым ТЭНом невозможна, и с какойто фазы берется питание насоса, если она будет выбита и включится котел он закипит без циркуляции.
    5) я бы не все сети освещния питал через. узо некотые оставил на автомате.
     
  9. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @farcry, у всех, в основном, одни и те же потребители, наверное, и схемы уже есть готовые на все случаи жизни? Может где-то можно высмотреть? :) Хотя вот сейчас все сделает @Пкщыы, можно у него будет перенять :) Если разрешит.
     
  10. farcry
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271

    farcry

    Живу здесь

    farcry

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271
    @uistoka, у меня нет готовых схем, тут все зависит от заказчика комуто и 3 автомата хватает а комуто и 96 модулей шкафы нужны. Тем более я уже давно не делал проектов.
     
  11. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @uistoka, ссылка на схему на облако в хорошем разрешении
    я так понял что какой-то унифицированной схемы и не найдешь, везде свои нюансы, но если моя подойдет мне не жалко
    @farcry, по 1) хотел ставить в пластиковом корпусе, но есть большое желание чтобы корпус был под замком, т. к. во всех пластиковых есть легко открывающееся окошко, которое любой человек может подойти и отрубить весь свет в доме, нашел с замком иек, но он стоит тыщи 4-5, совсем много, может есть инфа по недорогим пластиковым с замком? вроде как некоторые с окошком не мутнеют, но какие -точно не скажу
    при этом, на мой взгляд ставить селективное в доме как противопожарное вообще нет смысла, оно как раз вроде должно защищать кабель в земле
    2) вообще сначала смотрел энергомеру, но вроде нева реже ломается, меркурии идут чутка подороже, тратить деньги для удобства энергетиков не хотелось, если есть какая-то статистика по долговечности - поделись, а то вчера читал не одно сообщение об энергомерах однофазных, которые ломаются часто
    3) по схеме от каждого узм идет фаза на трехфазную розетку, может что-то и не так начертил по неопытности, но вообще всех потребителей хотел пустить через эти 3 узмки (по крайней мере потом перекоммутировать я думаю можно будет без проблем, если вылезут неприятности в процессе эксплуатации)
    4) с электрокотлами опыта не имел, да и закупать на этот узел пока ничего не буду, просто хотел это учесть в схеме, как это правильное показать и что применить?
    5) 9 и 10 тогда напрямую к узм пустить? как котел только без узошки?

    что скажешь о необходимости узо в позиции 2?
    на сколько необходимо использование 2р автоматов? где-то можно слегка пренебречь и поставить 1р? может где-то можно смело поствить С-шку, а не В (ставил в основном В потому что вроде как лучше, да и разница в цене у качественных двухполюсников минимальна)
     
    Последнее редактирование: 20.01.16
  12. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @Пкщыы, я меркурий нашел по объявлению по очень хорошей цене, у человека магазин, и он штук 7 продавал трехтарифных, которые мне и нужны. Сертификацию продавец сам сделал в 15 году, так что в моем щитке сейчас уже он стоит :) Может у вас в регионе такие же найдутся?
     
  13. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @uistoka, ну у нас вот такие тарифы, и я как-то слабо представляю как может быть выгодней 2-х тарифное или 3-х тарифное потребление с такими расценками, мне кажется разница несущественна и не факт что выйдет выгодней
     
  14. farcry
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271

    farcry

    Живу здесь

    farcry

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271
    @Пкщыы,
    1) у меня у брата иэк металлический стоит с окошком на фасаде лет 5 уже окошко мутное совсем, местами шкаф проржавел.
    про узо противопожарное может распространяться и на утечки в доме, а кабель в земле ну и пусть себе горит без кислорода не сгорит, еще скорее может -НГ кабель, противопожарное может не нужное.
    2) Меркурий ставьте, еще не знаю сейчас в РЭС продаются БИЗ или нет, но раньше был такой ньюанс, при подключении можно было заказать и монтаж шкафа на опоре, а также в случае замены при реконструкции РЭСом сетей в течении 3-х лет РЭС обслуживает ваш прибор учета, и если какие поломки то они меняют сами счетчик. а ставят они в основном Меркурии. по статистике меркурии у моей знакомой за 2 недели ломался 2 раза, при чем с заменой РЭС в обоих случаях.
    и 2-х тарифные счетчики у нас неособо выгодны
    3) Мне не совсем понравилось как раз что 3ф потребители через УЗМ, если одно отключится то возможен не полнофазный режим, я бы всех 3ф потребителей как котел и розетка взял до узм, и с 3р автомата, эл котел через 3ф УЗО. перекомутация потом проблематична т. к. разводка в шкафу будет выполненна за автоматами и длина проводов будет подогнанна и скорее всего закреплена стяжками.
    4) котел просто можно вывести в тот район 3ф розетку или бухту кабеля и заложить диф автомат на него. потом если будете врезать уже подключить. еще вы с экономите на 3ф узо оно дешевле чем 3 1 ф будет для котла.
    5) на прямую к узм можно но если будете уверенны что у вас светильники будут не ниже 2,2 м, дабы если утечка не прикоснулись случайно, или сделать на разных фазах и УЗО освещение и розетки, дабы если утечка у эл прибора (что гораздо чаще) вы не сидели в темноте.
    позицию 12 розетки ванной и сан узла через узо 10 мА. для уличных розеток положенна защита УЗО, но я бы выделял автомат по комнатам или типам помещений, т. е сан узел одна группа, сеть уличного другая группа, ее можно объеденить с освещением участка.
    про 1р автоматы, в принципе если все группы защищенны узо то особого смысла в 2р я не вижу. это позволит экономить размер шкафа.
     
  15. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @farcry, 1) в моем понимании это узо все таки больше наверно служит для того чтобы обозначить утечку на отрезке от щитка уличного до щитка домашнего
    2) тем более ставить меркурий не охота:) я думаю эта услуга у них явно не бюджетная
    3) вешая котел на 3 автомата и 3 узо как раз была мысль у @Иванов Костя чтобы если с одним тэном что-то случилось, другие 2 будут работать (ну или типа того), мне кажется если одна фаза пропадет, трехфазный прибор (станок) и работать перестанет
    4) то что дешевле это да, мои мотивы в п. 3, не уверен что они обоснованы, может поправишь
    5) освещение повесил на одну фазу в связи с тем что мало ли что вдруг от генератора питаться,
    на розетки ванной ставил раньше узо, но потом кто-то сказал что там они мало необходимы (учитывая что я не хочу еще больше раздувать щит)
    по освещению участка та же ситуация, никаких деньгов не напасешься:) на разделение всех потребителей