1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    УЗМ-51М или любое другое реле контроля напряжения - это защита бытовой техники от слишком большого или слишком малого напряжения. ТЭНы котла тоже нуждаются в такой защите, поскольку и они могут сгореть. Поэтому эти реле ставят на самом входе.

    Неполнофазный (как Вы называете) режим опасен только для техники, имеющей 3-х фазные асинхронные двигатели. Эти двигатели действительно сгорают при отключении одной фазы. Но котел или электроплита, подключенные к 3-х фазной сети, не имеют таких двигателей. Поэтому они не боятся отключения одной фазы. Просто один ТЭН не будет греть. Зато оставшиеся два будут поддерживать температуру.

    На всякий случай... Если кто-то в гараже или сарае решил установить, к примеру, деревообрабатывающий станок, то схема подключения УЗМ не меняется. УЗМ все так же ставится на вводе. А вот для защиты двигателей станка применяется еще один тип реле - реле контроля фаз.

    Допустим, по какой-то причине на одной фазе напряжение подскочило до или выше 300 В. Такое бывает и это не выдумка. Если эту фазу не отключить, то двигатель станка сгорит. Но при отключенной одной фазе двигатель тоже сгорит.

    Поэтому при такой ситуации происходит такой процесс: сначала реле контроля напряжения отключает одну фазу, а за ним сразу реле контроля фаз отключает весь станок полностью.

    Обратите внимание на названия реле. Реле контроля напряжения и реле контроля фаз. Для неопытного человека эти названия созвучны, но на самом деле это совершенно разные вещи.

    Теперь по п. 4
    Действительно можно для подключения электрокотла применить одно 3-х фазное УЗО, которое дешевле. Но надо учитывать, что пробой ТЭНа в любом водонагревателе - явления достаточно частое. А пробой любого ТЭНа приведет к полному отключению всего котла.

    Поэтому три однофазных УЗО на питании электрокотла хоть и дороже, зато утром Вы проснетесь в теплом доме. И не будете метаться около котла вместо того, чтобы на работу ехать. Ведь Вы же не поедете на работу, пока котел не запустите хотя бы частично?
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Маловероятно, что генератор будет с большим запасом мощности. Обычно применяют гену на 3-4 кВт. Поэтому нагрузку для генератора подбирают минимально необходимую.

    Я думаю, что в момент работы генератора можно в спальне и гостинной обойтись и без освещения. Вот в сан. узле и на кухне оно не помешает. Поэтому цеплять освещение на одну фазу из-за генератора не стоит. Не так уж и долго мы сидим без света.
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Такой необходимости нет.
    По идее, УЗО 10 мА применяется в том случае, если на линии подключена только какая-то конкретная бытовая техника в единственном числе. Например, УЗО 10 мА можно использовать на линии, которая питает только стиральную машину и больше ничего. Если же кроме стиралки к линии подключается еще что-нибудь, то применяют УЗО 30 мА.

    Кроме того, УЗО 10 мА устанавливают на линии той бытовой техники, которую называют "мокрой", т. е. техника, которая одновременно подключается и к электричеству, и к воде (стиралка, посудомойка, водогрей). Розетки повседневного периодического пользования (для фена, для утюга) подключают к УЗО 30 мА, хоть они и стоят в ванной.

    Просто почему-то слово "мокрые" перекочевало с техники на помещения. Появились "мокрые" помещения.
     
  4. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Иванов Костя, кстати тут на форуме в одной из веток встретил фразу о том что возможная утечка у приборов с водой обычно до 1-1,5мА, поэтому сделал вывод что моя схема имеет право быть (3 прибора на 1-м автомате 10мА, хотя водогрея может и не будет вовсе)
     
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Женя, можно подключить и так. Это не критично. Разница заключается в том, что в случае применения УЗО 10 мА возникает большая вероятность лишнего отключения.

    Помнишь, в машине сидели разговаривали? Если УЗО отключится, то надо будет пройтись и выключить из розеток все три аппарата, а потом по-очереди включать. И таким способом найти неисправную технику. Но...

    1. Это тебе удобно и понятно. А твоей супруге этот геммор нужен? Ведь тебя может дома не оказаться.
    2. Вовсе не факт, что таким способом получится найти конкретный неисправный аппарат. Может получиться, что все три аппарата имеют какую-то утечку и УЗО сработало от суммарной. И тогда тебе придется либо поменять УЗО на 30 мА, либо включать в розетку один из аппаратов по мере необходимости.
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Еще хочу дополнить информацию по этому вопросу.
    Существуют реле, которые выполняют сразу обе функции: и напряжение контролируют, и фазы. Если применить такое комбинированное реле, то станок действительно можно подключить в обход УЗМ.

    Применить такое универсальное реле - это даже лучше, чем отдельно УЗМ и контроль фаз. И устанавливать такое реле надо не в общем щитке (если он далеко), а в непосредственной близости от станка.
     
  7. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Иванов Костя, конечно помню, но сейчас я рассуждаю так: если возникнут какие-то проблемы в этом моменте, то можно будет дополнить щит еще 1-м узо, единственное что нужно кабель к каждому свой вести, но у меня все это очень близко к счетчику

    все таки где-то 2р можно заменить на 1р или не стоит? для каких линий это возможно? или не стоит морочить голову из-за 1000р
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Дело хозяйское. Только зачем в тылу проблемы оставлять? Чтобы не расслабляться? :)
     
  9. farcry
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271

    farcry

    Живу здесь

    farcry

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    271
    Если посмотрите принципиальные схемы котлов, то на одной фазе висит все управление и если именно эта фаза отрубится то котел весь потухнет, этоже касается и фазы на котором сидит насос системы отопления, т. е. вероятность что при выходе ТЭН не будет работать весь котел 33%. Эл. Котел как я понимаю планируется как резервный и лишь перспективный, по этому и предложил съэкономить на УЗО. Еще как вариант может вместо автомата + узо поставить диф автоматы съэкономив место и чуть денег.

    Про 3ф розетку я не знаю что там собираются подключать, но если типа станка то возможен как раз асинхронный двигатель по этому и рекомендовал взять перед УЗМ дабы исключить этот шанс.

    Про узо 10 мА в сан узле тут дело хозяина, как понимаю шкаф и монтаж вы будете делать так что он Вам скорее доверяет.
     
  10. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @farcry, не, делать собираюсь пока сам:) если бы кто-то другой, я думаю так бы дотошно я схемой не занимался:) хотя как знать:)
    да, котел предполагается как отопление на первое время пока не проведут газ, а потом может и вообще продам
    хотя щас думаю может проще поставить газовый котел обычный, временно поменять форсунки и использовать сжиженный газ в баллонах, но в эту тему еще не вдавался, интересно услышать опыт
     
  11. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    У нас литр такого газа стоит 27 рублей. Наверное, не дешево это ;)
     
  12. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пкщыы,
    Если у Вас будет схема, то собрать по ней щиток не составит особых усилий.
     
  13. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @Пкщыы, у вас сейчас как там в доме обстановка? Чем то отапливаете? С пенопластом, наверное, ниже нуля не опускается?
     
  14. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @uistoka, да нет, коммуникаций кроме электричества пока нет, поэтому гнать коней нет смысла, собираюсь с мыслями, закупиться хочу немного материалом, то что много места не занимает
     
  15. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @Пкщыы, я купил коллектор, электрокотел, у же с нового завоза товаров у нас цены на 30% отличаются :( Планирую пока электричеством отапливаться, потом все-таки думаю будет газ, так как деревня газифицирована. Хранить тоже негде, в нашу однушку много не запихать) в доме опасно пока хранить. Перегородки уже хочется делать, электрику провести, да, холодно у нас, в 2016 году все под 20-25 морозы :(