1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @uistoka, а вода? для канашки наверно септик будете ставить? а как с дорогой дела обстоят? я вот пока слабо представляю, как жить с коммуникациями, но без дороги, придется покупать какой-нибудь внедорожник вместо моей "ласточки":)
     
  2. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    Вода есть - скважина, но в этом году не стал ее подключать к дому, просто в земле зарыта труба, так как хочу кессон делать, может прямо там и яму овощную придумаю. Септик самодельный пытался сделать, просто поставил три кольца, и второй колодец из покрышек, но когда понял что вода не уходит, так и оставил все :( Яму не стал закапывать. Придется как-то бетонные кольца герметизировать. У меня дом в поле рядом с федеральной трассой, на другой стороне уже обжитая деревня, мне когда-то говорили, что если прописался в доме, то должны огребать деревню, но потом узнал реалии жизни, на том берегу где люди живут, денег хватает только на главные улицы :) Остальные чистят я так понял за свой счет, вот так и мне придется, ладно хоть до дороги 150 метров.
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вы правильно говорите, что от одной из фаз зависит весь котел полностью. Но ведь вероятность отвала именно этой фазы менее 50-ти процентов. Так зачем отключать весь котел при проблемах с другими фазами?

    Насос тоже можно подключить к той фазе, от которой запитана автоматика котла. Хотя надо предусматривать защиту от закипания и прочих проблем, связанных с поломкой или отключением цирк. насоса.

    Котел можно назвать и резервным, и запасным...суть от этого не меняется. Как только он вступает в работу - он становится основным.

    Собственно, для подключения котла можно применить различные варианты. Выбор надо делать на основе соотношения "цена / качество". Что в приоритете: деньги или бесперебойность? Вот от ответа на этот вопрос и нужно "плясать".
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Мы хоть и живем в одном городе, но это ничего не значит. С какой стати он должен мне больше доверять?
    Женя - молодой энергичный архитектор, которому надо развиваться в своей области. Дом построил, отделку делает, вот пусть и электрику через руки пропустит. Будет опыт. Я же только подсказываю или делюсь своими мыслями. :)
     
  5. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Пкщыы, посмотрел схему. Если реверсивный рубильник используете, то схема должна выглядеть так
    Reversivnyiy-rubilnik1.jpg
    На сайте cs-cs по реверсивным рубильникам:
    Напоминаю! ВАЖНО! Реверсивный рубильник НЕ ВЛЕЗЕТ в обычный щит типа UNIBOX, EUROPA! Не проверял на UK500! В щиты AT/U, EUROPA IP65 рубильник отлично влезает!
    Еще по рубильникам он писал:
    Мы берём ходовые номиналы на 63А, потому что они гарантировано влезают в любой щиток по глубине. Рубильники номиналом 45, 25А имеют меньшую высоту и, если их поставить в щиток, они будут находиться в его глубине.

    Далее поз 2 находится под защитой двух УЗО. Позицию 2 сделал бы как позиция 18.
    Точно так же и позиция 6 - два УЗО. Также в позиции 6 стоит автомат на 20А, зачем? Розетки то все 16А.
    В позиции 7 тоже автомат на 20А.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  6. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @BeVaS, реверсивный на 25а хотел ставить потому что он дешевле, мне будет проще отрубить 2 узо и включить рубильник, чем переплачивать и переключать только рубильник

    так вроде и весь смысл об двойной защите, поэтому и 2 узошки https://www.forumhouse.ru/useralbums/132395/standalone/uzo-levels.gif
    по позиции 6 планируется отдельный провод к каждому потребителю, но автомат - 1, а т. к. их общая мощность может быть больше 16, ставлю 20
    по автомату духовки - наверно предполагал что вдруг духовка будет больше 3,5 квт
     
  7. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Пкщыы, у вас тогда получится, что на групповом УЗО 63А (30мА) сидят 6 автоматов (читал рекомендации, что более 5 не следует на одно УЗО - ложные срабатывания будут). К тому же суммарный ток этих автоматов 82А > 63А.
    Я бы на поз 2 и 6 не делал бы двойную защиту.

    Кстати на CS-CS есть статья интересная про УЗМ-51М и УЗМ-51МД - Меандр: Теряем качество в угоду массовости или Верните мне мою рынду!
    Вроде как УЗМ-51М сняли с производства, а УЗМ-51МД сырой продукт с кучей косяков и недоделок.

    Вместо указателя напряжения F&F WN-3, можно взять более дешевые Вольтметр трехфазный ВМ-3 (Украина DigiTop) или Вольтметр VMM.3.1 трехфазный, красные индикаторы (производитель DMC)
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  8. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @BeVaS, по узм как раз вчера читал, в курсе дел:) может поставлю и альтернативу, но это будет не в ближайшее время
    по 6-ти автоматам, спасибо, тоже в курсе на счет что желательно не больше 5-ти, но уж вот так получается
    сейчас я что-то вообще начинаю сомневаться в необходимости (умеренно-достаточной) узо на 10мА, разве что на стиралку/поудомойку ставить, но ни как не могу найти однозначных ответов
     
  9. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Пкщыы, да в квартирах вообще нет никаких УЗО, а у вас аж по два УЗО на некоторых потребителях.
     
  10. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пкщыы,
    Для защиты человека достаточно 30мА. Это значение и указано в стандартах.
    10мА есть смысл ставить только во влажные помещения и детские. Но это не регламентируется.
     
  11. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Колбасьев,
    вот эту фразу я то знаю, но выходит в таком случае слишком раздутый щиток, я этого пытаюсь (как и многие) избежать, очень много выходит узо, если делать щиток еще и удобным
    поэтому хочу найти еще пару источников информации где разжевана РЕАЛЬНАЯ необходимость, кошелек со скрипом смотрит на щитки где одних узошек на 10ма по 5-6 штук
     
  12. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Пкщыы, у брата всего лишь одно УЗО в щитке - на мокрую зону в ванной.
    У меня 2 щитка, в каждом по 3 УЗО 63А (30мА) (по УЗО на фазу). На групповых УЗО сидит по 4-5 автоматов.
    Одно помещение - это два автомата: 10А-свет и 16А-розетки. Я делал на разных фазах, т. е. свет фаза А, розетки фаза В. Следующее помещение свет фаза В, розетки фаза С. Таким образом чередовал распределение по фазам.
    На кухню правда протянул на розетки две разных фазы, т. е. там у меня 2 автомата по 16А с разных фаз и один автомат на свет 10А с третьей фазы.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  13. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пкщыы,
    Я думаю, что обоснования РЕАЛЬНОЙ необходимости Вы не найдёте, т. к. её нет. Если бы была, то её обязательно отразили бы в соответствующем госте и пуэ.
    Если рассуждать чисто теоретически, то на мой скромный взгляд снижение порога может быть показано только при очень маленьких детях и людях с кардиостимуляторами.
     
  14. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Пкщыы, по реле задержки включения: холодильник, морозильник, кондиционер можете посадить на одну УЗМ-51М. В УЗМ-51м для этого предусмотрена задержка аж на 6 минут. На двух других УЗМ задать меньший интервал, чтобы долго не ждать.
     
  15. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    В очередной раз откорректировал схему (качество лучше)
    12.jpg
    автоматы кроме основного в щитке сделал С, вместо В и скорее всего буду брать TX3 от легранд, основной закажу дёпке вместе с узошками в астро-узо
    поразмыслив, прикинув и послушав:)] убрал 2 узо 10мА, вместо них одно на 40А 30мА
    щиток в дом планирую взять встроенный, два по 36 модулей КЭАЗ OptiBox P-BVK-2-36-IP40 36
    photo-117955.jpg