1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Virers, честно сказать как то такой вариант и не рассматривал, и стоимость незнаю в нашем городе соответственно и сравнить не могу
    да и бетонный по ощущениям более надежный в плане что не уедет, не сдвинется, хотя наверно это из за недостатка опыта/информации по пластиковым
     
  2. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Белгород
    Сегодня завтра всемирный день шоппинга. Надо проверять, может опять акции и прочее
     
  3. Aleksandr567
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.560
    Благодарности:
    4.642

    Aleksandr567

    Живу здесь

    Aleksandr567

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.560
    Благодарности:
    4.642
    На али экспресс так точно! Набрал спиннингов и катушек и др!)
     
  4. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.452
    Адрес:
    Белгород
    Там и смесители есть оч приемлемые и тоже со скидками
    Посмотрите Micoe
     
  5. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    они заранее цены поднимают, чтобы 11.11 сделать большие скидки - везде обман и ложь, это капитализм, детка!)
     
  6. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    главный вопрос в долговечности (качестве) и запчастях в дальнейшем смесителей с али, опыт есть?
     
  7. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Расскажу теперь про не быструю эпопею с забором, началась она 12 августа и закончилась 11 ноября
    То что сделано по фасадному и на чем остановилось писал тут и в последующих постах, это было сделано в прошлом году
    В этом году фасадный забор остался без изменений, а сделали по бокам и сзади
    Фотографий практически нет, есть несколько фото что делала жена, если будет интересно - сфотографирую еще, если присмотреться к фоткам про плитку, там местами на заднем фоне проскакивает забор в процессе :)
    IMG_20181027_181750 (1).jpg IMG_20181027_181750 (3).jpg
    Забор из серии вроде более менее качественно, но подешевле и чтобы за ним не ухаживать (в первую очередь не красить), а именно ГОСТовские асбестоцементные трубы 100мм внутреннего диаметра с толщиной стенки 9мм (118мм внешний) с шагом 2,9м, с 3-мя прожилинами из оцинкованного шляпного профиля 3м длиной и сечением полок 20х20х60х20х20 с толщиной стенки 1,1-1,2мм и зашитый ГОСТовским плоским шифером 2х1,5 метра толщиной 8мм
    Монтировали вдвоем с кумом на моем и его участке попеременно
    vertikalnyj-osnovnoj-1.jpg
    От забора который обсуждали тут и далее по тексту решено было отказаться ввиду его все таки бОльшей стоимости и выделения более приоритетных направлений куда можно вложить эти деньги, хотя он конечно покрасивей никто не спорит
    Сразу уточню, заборы из профлиста (те которые самые обычные и относительно недорогие) мне нравятся намного меньше чем получившийся из шифера, не мало важным было, чтобы каркас забора не нужно было красить, сколько будут жить оцинкованные прожилины - посмотрим
     
    Последнее редактирование: 13.11.18
  8. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Итак чуть более подробней по монтажу (не уверен что это будет кому-то интересно, но напишу)
    Лунки бурились на глубину промерзания (1,2м) бензобуром со шнеком 20см
    В лунку вкладывалась гильза из рубероида
    Столб идет длиной 3,95м (вес 24кг), не обрезая его опускали в лунку и заливали бетоном лунку (готовили м200 в бетономешалке) с вибрированием
    Далее как одна из сторон была залита, размечали на какой высоте отрезать столбы, чтобы перепад забора был единообразным либо на всем протяжении стороны, либо на каких-то его длинных частях
    Обрезали столбы по месту маленькой болгаркой
    Далее крепили прожилины из шляпного профиля, в процессе поняли что сначала нужно прикрепить только нижний ряд и далее поймете почему
    Крепили прожилины нарезанными шпильками м6 длинной примерно по 14см, со стороны столба с увеличенной шайбой, со стороны профиля без шайб
    Процесс крепления прожилин был такой:
    - решаем на какой высоте от верха будет нижняя прожилина, в среднем это было где-то 1,65-1,75м
    - прикладываем прожилину к столбам и отмечаем верхнюю границу
    - выравниваем плюс-минус чтобы она была посередине между столбов (на сколько торчит до края столба от его центра)
    - выравниваем горизонталь по пузырьковому уровню
    - отмечаем на прожилине места для сверления отверстий для крепежа
    - сверлим отверстия 6мм - по 2 с каждой стороны в крайней полке
    - прикладываем прожилину и по просверленным отверстиям в профиле кум сверлит перфоратором с ударом отверстие в столбе насквозь, без удара очень плохо сверлиться, а с ударом - место выхода бура отслаивается куском, поэтому сильно давить на бур не стоит
    - кум крепит прожилину к столбу заранее подготовленной шпилькой
    - сверлит второе отверстие на своем столбе
    - переходит на мой столб и сверлит на нем отверстие, крепит, я в это время креплю второе отверстие и затягиваю ключами эти 2 крепления
    - кум переносит инструмент на следующий пролет а я затягиваю 3-е и 4-е крепления
    Особо стоит обратить внимание на усилие затяжки гаек, потому что метизы и шпильки не самого лучшего качества (а других просто не купить, пробовали несколько мест продаж) и не редко гайка проскакивала и приходилось менять шпильку с гайкой из за сорванной резьбы, бывало попадались гайки то без резьбы, то вроде с резьбой но больше шпильки и т. д. и т. п.
    Так же разметка сделанная заранее и просчитанные заранее перепады по столбам позволяли совмещать места крепления прожилин 2-х пролетов чтобы было 3 точки крепления на 2 прожилины а не 4-е
    После крепления нижнего ряда прожилин - заливали столбы внутрь бетоном, готовили его чуть более жиже (чтобы больше самоуплотнялся) но с добавлением бОльшего количества цемента, заливали на высоту 1/3 высоты столба над землей через самодельную воронку из кровельного железа, после заполнения столба - штыковали куском арматуры с уширением внизу куском трубы, как раз штыкование при установленных среднем и верхнем рядах было очень неудобным, поэтому только после заливки внутрь бетона устанавливали средние и верхние прожилины
    Итак столбы залиты как в землю так и внутрь, прожилины установлены - крепим шифер
    Лист шифера 1,5м х 2м х 8мм весит 48кг, поэтому было принято решение взять прицеп к машине и им подвозить из гаража кума по 10 листов к местам крепления, могу сделать вывод что решение было более чем правильное, потому что даже на 25-30 метров лист носить не очень удобно и тяжковато
    Крепили шифер так:
    - достаем лист из прицепа, подносим на место, ставим на пару досок
    - кум досками приподнимает на необходимую высоту шифер, я придерживаю его вертикально и руковожу высотой установки (и вертикальностью в случае установки первого листа)
    - кум держит, я прикручиваю лист кровельными саморезами 5,5х25мм, достаточно двух креплений чтобы лист не двигался, прикручивать его к шляпному профилю нужно принаровиться
    - далее докручаваем саморезы либо прикладывая правИло либо по пузырьковому уровню, крепили на 4 самораза сверху (выходит шаг примерно 40см и по 10см от края), 4 самореза внизу и 3 самореза посередине
    Завершающим этапом была установка крышек на столбы, делал из остатков кровельного железа:
    шаблончик для разметки
    IMG_20181108_210243.jpg
    раз
    IMG_20181108_210229.jpg
    два
    IMG_20181108_210234.jpg
    три
    IMG_20181108_224316.jpg
    четыре
    IMG_20181108_234757.jpg IMG_20181108_234801.jpg IMG_20181108_234809.jpg IMG_20181108_234814.jpg
    Крепили крышки на 2 самореза со сверлом 9мм

    По стоимости такой забор вышел 880р/м.п., включена стоимость всех материалов включая бетон, доставки с шиферного завода, доставки шляпного профиля, бензобура (ремонтировали его и делали удлиннитель), железо на крышки с кровли:)

    По трудозатратам немного округляя (забора всего сделано 233м, из них 44м нами не заливались в грунт столбы и не крепили заполнение):
    - разметка - 1 неполный день
    - пробурить лунки - 1 полный день (хотя фактически бурили несколько вечеров, так вышло удобней и не так утомительно)
    - залить столбы в землю - 4 дня
    - разметка и отпиливание столбов - 1,5 дня
    - установка прожилин - 5 дней
    - заливка столбов внутрь - 2,5 дня
    - крепление заполнения - 3,5 дня
    - изготовление и крепеж крышек - 1 неполный день
    За день я считаю 9 часов с обедом

    Переживал за устойчивость из-за шага столбов, хлипкости из-за прожилин, но пока визуально и по ощущениям все стоит хорошо, шифер вниз не провисает, надеюсь будет стоять долго и надежно
    Может посадим девичий виноград чтоб его заплел и будет вообще красота
     
    Последнее редактирование: 13.11.18
  9. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    На мой взгляд хлипковато как-то для 100 кг на такие 3м тонкие профиля.
     
  10. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    как и написал, что переживал за это, но по ощущениям, если толкать мой забор и забор соседа через пару домов у которого профлист на столбах через 2,5 метра и прожилины классические 40*20 (вроде 2мм толщиной) мой кажется даже более "монолитным"
    заезжай - покачаешь:)
     
  11. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Спасибо за приглашение, но далековато от Старого Оскола.
    Идея с шифером интересная. Если бы себе так делал, то из металлических столбов, по низу можно было бы установить уголок, например, 30 по уровню. И при монтаже укладывать шифер на него и крепить к поперечным металлическим прожилинам.
    Я просто отрицательно отношусь к подвесным потолкам, на оцинкованных профилях. На работе обваливалось уже, да и вчера по радио слышал, что где-то обвалилось 150м2 подвесного потолка. Хотя по началу тоже вроде ничего - много лет простояли.
    У вас же приличный вес, плюс ветровые нагрузки будут.
     
  12. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @BeVaS, ну я думаю в столице региона все равно бываете с некоторой периодичностью, хотя вам в воронеж проще скатать:)
    когда прожилины без заполнения были сверху на них стать не получилось бы, выкручивало их, а когда прикрутили шифер, он дал вертикальной жесткости и они стоят как влитые, батя тоже переживал, предлагал подставлять кирпичи посередине пролета, но практика монтажа показала что они держатся отлично, а там время покажет
    кстати одной из причин почему саморезов вкручивали не по минимуму, как раз чтобы получше "связать" прожилины с заполнением
    уголок возможен, но если есть уклон как у меня, местами он будет в земле, а это соответственно еще больше скажется на его недолголетии
     
  13. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ок. Будем дальше мониторить вашу тему на предмет поведения забора.
    Смотрю участок почти голый. А где же сад?
    Посадили бы деревья, пока строились - сад бы подрос.
    Я в этом году попробовал уже первые свои яблоки и груши, шелковицу.
    Ну и немного винограда было - сорт Кодрянка - мне очень понравился, рекомендую.
     
    Последнее редактирование: 14.11.18
  14. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @BeVaS, к фоткам из 953 поста присмотритесь, там есть деревья, просто одни побольше, одни не большие, в этом году яблоки кушали с 5-ти яблонь (понемногу - в общей сложности штук 30-40, но попробовали), несколько черешенок было, смородина, малины урожай в этом году был шикарный - соседям продавали
    деревьев 15 точно посажено, смородины 3 куста:) орех
     
  15. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ну три больших дерева я видел, маленькие - карликовые сорта?
    Малину ищу сорт Бабье лето-2. На рынке пока не встречал, да и у соседей такого сорта нет.