1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Hank
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117

    Hank

    Живу здесь

    Hank

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Белгород
    По воротам - мысли пока такие. При полном открытии ворот - сделать ловушку. Так при свежем ветре- не сильно будет шевелить. Но это не актуально при "автоматизации". По поводу схемы - найду фотки, либо нафоткаю, на форуме вроде как не засветились.
     
  2. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    вот тут видно мои https://www.forumhouse.ru/posts/22809060/
    центр и поперечина это железо остальные видимые вертикали это деревянный брусок для кремления дерева, в жосткости ворот он не участвует

    ворота тяжелее примерно в 2 раза чем планирует ТС, 2 года полет нормальный, правда мотор расчитан на 800 кг, но не перекосов ничего нет
     
  3. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @mibua, т. е. выходит что у ворот всего 2 укосины, одна со стороны 2-метрового пролета, другая со стороны 4-х метрового? профиль плашмя? какого сечения и толщины?
     
  4. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Сами ворота из 60х40
    потом есть стойка делящая сами ворота вертикально пополам она 20х40
    и укосина через всю воротину тоже из 20х40

    ну и как реализован треугольник по фото видно

    те стойки что делят половинки ворот это уже рейки которые только для того что бы не крутило обшивку, они к воротам никак не закреплены

    написал сумбурно но надеюсь понятно :)
     
  5. Roman57
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448

    Roman57

    Живу здесь

    Roman57

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Орел
    @Пкщыы, у меня сделано так (вид изнутри), сечения труб указал
    Зашито профлистом, горизонтально. Жёсткости с запасом
    В этом году установил наконец привод, и обнаружился один момент, на который ранее не обращал внимания
    Между заводскими роликами и шиной довольно большие зазоры. В результате ворота немного играют в горизонтальном направлении, проще говоря руками за подвешенную часть их вполне можно чуть подвигать в горизонтальном направлении. Поэтому при закрытии ворот они не всегда попадают в ловушку строго по центру, сколько не регулируй.
    Не критично, но думаю это можно исправить установкой второго верхнего кронштейна с роликами. Изначально поставил один, но оставил раму прямоугольной на перспективу, т. е. не стал срезать правую часть в трапецию
    ВО-6000_Ворота откатные.jpg
    и фотку старую нашёл
    На ней один лишний элемент наклонный, он к каркасу ворот не относится
    P1200296.JPG
    На мой взгляд ты немного усложнил верхнюю часть рамы, к чему там третий горизонтальный пояс?
     
    Последнее редактирование: 22.11.18
  6. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Roman57, она там из-за специфики заполнения, как сделаю - увидишь:)
    в твоем конструктиве явный перезаклад:) дораха-бахата:) я же хочу понять какие сечения и конструктив при "разумной достаточности" :) вот у @mibua упрощеная версия моего варианта и видимо нормально и в таком виде работает
    @Roman57 и @mibua а комплект роликов/направляющей у вас какого производителя? какая моделька?
     
  7. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    честно говоря не помню\не знаю купил в ближайшем строймаге, а вот мотор долго выбирал Came
    У меня за счет деревянной зашивки особенно зимой ворота очень тяжелые на них намерзает лед
     
  8. Roman57
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448

    Roman57

    Живу здесь

    Roman57

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Орел
    я сразу так и подумал что это дизайнерские штучки скорее всего
    перезаклад в применённых материалах - согласен (часть материала уже была с другого объекта, часть докупалась), а в схеме перезаклада не вижу, проще уже просто прямоугольник
    В твоём случае если хочется ещё немного сэкономить - я бы выбрал профиль 60х30х2 вместо 60х40х2, ферму это не сильно ослабит в вертикальной плоскости
    По производителям см счёт (цены 2015г)
    2018-11-22_16-33-24.png
     
  9. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    У нас сегодня первый снег:)
    IMG_20181125_131111.jpg IMG_20181125_131121.jpg
    Это он только начал сыпать:)
    Так как уличные работы после забора в общем закончены (сегодня замотал последние деревья чтобы зайцы не пожрали) - работы ведутся в доме, последние 3-е выходных продолжаю мастырить потолок из гкл, который начал еще в мае тут, тут и тут
    Не уверен что подробности когда сколько сделал кому-то интересны, но потом перечитать себе же будет интересно:)
    5 (с родителями) - начали делать каркас в нашей спальне (закрепили периметр и основные несущие профиля) и гостиной (закрепили периметр и поставили на места несущие профиля)
    10 - доделал каркас в нашей спальне, закреплял трассу кондиционера к стене в коридоре, начал делать каркас в гостиной (подвесы) и коридоре (пристенный профиль) (еще и переобувался на зимнюю резину :))
    11 - доделал каркас в коридоре, сделал 3 пролета из 4,5 в гостиной
    14 вечером после работы - сделал 1 пролет в гостиной
    17 (с родителями) - доделали каркас в гостиной, прикрепили гипсокартон в гостиной, нашей спальне, коридоре и наполовину в кухне
    18 (с родителями) - прикрепили гипсокартон до конца в кухне и потолочные листы в ванной, начал прокручивать саморезами листы с необходимым шагом (т.к. когда крепили гипсокартон шаг в среднем пол метра был)
    21 вечером после работы - прокрутил саморезами гостиную до конца и коридор
    24 - в нашей спальне докрутил 3 куска гипсокартона, прокрутил саморезами нашу спальную и кухню, вырезал и прикрутил оставшиеся кусочки в детской спальне и прихожей, раскроил откосы в ванную
    25 - (с утра заматывал деревья) прокрутил саморезами полностью прихожую, прикрепил боковые откосы в ванной, почти сделал каркас в маленьком с/у и подготовил кусок гипсокартона в него

    Как же все не быстро идет, уже давно хочется чтобы все было зашпатлевано, а еще подрозетники вклеить, щит собрать, распайки, розетки и выключатели, пол под чисто выровнять, откосы, подоконники...:close::close::close:

    в доме поддерживаю температуру +8 - +10
    31.10.18 счетчик показывал 264кВт
    12.11.18 показывал 301кВт
    19.11.18 показывал 374кВт
    сегодня 25.11.18 490кВт
     
    Последнее редактирование: 25.11.18
  10. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пкщыы, фундамент какой планируете?
     
  11. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
  12. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @Groundworkturf, в плане распалубки было бы не очень удобно, их мы на анкера планировали посадить, хотя можно просто вбить арматуру в отверстие и к ней привариться, можно пару прутов
     
  14. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пкщыы, да нет. легко решается выпилами в скользящей опалубке. Но, как говорится, поздняк метаться.
     
  15. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Уже наверно года 2-3 с некоторой периодичностью я рассматривал варианты постройки гаража
    А т. к. без его как минимум фундамента сделать благоустройство двора нормально не получится, еще с весны я более плотно (как находил время и вдохновение) продумывал варианты гаража
    Вводные примерно такие: навес для машины, возможность поставить во дворе как минимум 2 машины и чтобы они не мешали друг другу в случае выезда, пространство гаража чтобы поместилось 2 машины, но с учетом того что все таки если и будет стоять в гараже - то 1 машина, а 2-е машино-место будет использоваться как условно мастерская, ворота одни ввиду экономии, во всем этом комплексе должен быть навес-беседка для посиделок на улице с шашлыком или полевой кашей и где-то под всем этим сооружением погреб с полноценной лестницей, а не лазом.
    Некоторые нюансы при проектировании:
    - углублять по участку сооружение не хочется чтобы не раздувать площадь плитки, а стоимость квадрат мощения я уже оценил
    - участок по фасаду достаточно узкий для нашей застройки (23,8м) и вот реально было бы +6 метров как у всех и было бы получше
    - участок трапецевидный, поэтому здание тоже немного трапецевидное
    - каюсь :), но на этапе проектирования и посадки дома на участок я не уделил должного внимания посадке этого сооружения и думал что оно будет совсем другим, но на самом деле я тогда понимал что я не смогу с перспективой "через 5 лет" более менее детально продумать гараж и сам для себя решил что буду уже проектировать и решать по месту, как придет время
    - 1 метр отступа от забора накрою кровлей и будет "холодный" коридор между стеной гаража и соседом для складирования чего-нибудь
    Первые варианты гаража были в общем такими, что сооружение было узким и длинным и мне оно не давало покоя, т. к. совсем не нравилось и не вязалось с домом, сейчас мне в общем все более менее нравится с учетом фактического участка
    В итоге вышло такое сооружение с большим навесом на 2 машины (файл проекта дома у меня интерактивный и постоянно что-то меняю ищу переделываю, поэтому без чистых планировок и красивых рендеров:))
    33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg
    Планировка если рассмотрите размеры
    37.jpg 38.jpg
    Фундамент под основное сооружение планирую сделать мзлф - выбрать грунт на глубину промерзания 0,5м шириной, уложить геотекстиль, засыпать песком на примерно 0,9м и сделать ленту сечением 0,2/0,25м на 0,5м или 0,6м высотой, армирование 2 по 2 прута 12-й арматуры
    Стены подвала 20см толщиной с армированием 12 арматурой с сеткой 20х20см, верхняя часть стен утеплена 5см экструзии примерно на 0,9м в глубину
    Стены газобетон 25см
    Знаю что кто-нибудь что-нибудь скажет полезного, поэтому с удовольствием почитаю, но решение все равно за застройщиком :) т. е. за мной ;)
     
    Последнее редактирование: 27.11.18