1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 99

Собственный небольшой дом руками инженера-архитектора

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пкщыы, 17.09.12.

  1. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Прокопать можно конечно и самому, я маленький трактор загонял - не люблю копать, да и долго особенно когда земля сухая-сухая
    Красил сам, брал краску дюфу 2 банки разных цветов, по пол банки осталось, поэтому такая цифра
    Дать монтажникам материалы которые делают по своему участку наверное можно договориться, но не факт что найдешь эти материалы дешевле чем они могут предложить
    Остальное самому никак
    Сэкономить немного можно:
    1. Если вешать грпш и счётчик на фасаде дома а не выводить перед забором и опять нырять в землю
    2. Если будет низкое давление по улице - это -9к за грпш
    3 договор на обслуживание котла у самих газовиков, но тогда пропадет гарантия (они оф мало марок котлов обслуживают)
     
    Последнее редактирование: 02.02.20
  2. Александр-68
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138

    Александр-68

    Живу здесь

    Александр-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Москва
    Я делал все работы внутри участка в МО самостроем, как я это легализоапл, не надо обсуждать Так что я хотел сказать: ваши цены это уровень себестоимости в МО, что тут можно сэкономить я просто не представляю.
    Например мне посчитали газовики все в 120 тр, я уложился в 20-30 тр если учесть транспортные расходы Это низкое давление без всяких грпш
     
  3. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ясно, я точно знаю по газу что у нас будет магистраль среднего давления, нужен ли ей грпш незнаю) А счетчик хочу сбоку дома повесить, там его невидно, сзади то врядли разрешат, хочется сделать отмостку, но блин без газа сейчас зальешь, потом под ней копать, сверлить под трубы, а сейчас если сделать то неизвестно подпишут или нет, чтобы потом к моей линии они свою прицепили. Газовую точку хочу одну, плита индукционка, плюсом будет снижение тарифов на свет по коэффиуиенту, как оказалось если в коттедже одна точка газа и плита электрическая, то в белэнерго пишешь заявление и они переводят на пониженный тариф, меня это очень устроит т. к света жгем много)
     
  4. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Если среднего то ГРПШ будет, каких-то запретов на счет сзади нет, т. к. если будет сбоку они все равно прямого доступа к нему не имеют, лишь бы места хватило чтобы трубу проложить (min 2м до фундамента, сколько до забора - хз)
    Так что ведешь назад и там на фасаде цепляешь ГРПШ и счетчик
    Насчет коэфа, могу ошибаться, но по моей инфе если в доме газ есть, пониженный не дадут тариф, хоть он и называется "на электроплиту", узнавай точней
     
    Последнее редактирование: 03.02.20
  5. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    точнее некуда, у нас уже многие в Белгород энерго обращались и дали бумаги что нужно сделать и условия, проблем с этим не будет
    Вот нашел в нашей группе ИЖС, так что советую уточнить если у вас эл плита, будет дешевле, а света в доме много не бывает)
     

    Вложения:

    • IMG-71be5392e9362da59f837fb4382cc199-V.jpg
    Последнее редактирование: 03.02.20
  6. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    в нашем мкр не дают, может у вас какое другое энерго?) дают только до подключения газа.
     
  7. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Очень странно, разве это не регулируется законами РФ? В нашей болгородской области так, по крайней мере в г. Старый Оскол. Да и организация та же белгородэнерго
     
  8. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    Вот ту картинку (увидел позже) делают все аналогично до того момента пока не появится газ, так всем дают понижающий пока нет газа, как только он появился, больше никаких понижающих. Может там аномалия какая из-за карьера?)
     
  9. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Возможно и аномалия, но у нас пол района оформляет себе этот тариф уже сейчас. Расскажу позже как в итоге будет)
     
  10. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    У меня брат двоюродный оформил себе такой тариф. Но каждый год приходится ездить в Белгородэнерго возить справки или писать заявление - доказывать что ты не верблюд, т. к. они после НГ начинают выставлять платежки по другому тарифу. А в Москве их дочка раз подала по квартире (убрали газовую плиту) и все - каждый раз не приходится ездить там.
     
  11. evalar
    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    5.420

    evalar

    Строю свой Дом

    evalar

    Строю свой Дом

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    5.420
    Адрес:
    Белгород
    @Пкщыы, поделись опытом, как тебе удалось автомат на 63 А поставить и ввести в эксплуатацию! Был сегодня у энергетиков - все в одну душу твердят, что, с более чем на 25А не примут!
     
  12. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @evalar, они раньше особо внимания не обращали не номинал автомата, что ставили то и ставили застройщики, а вот как пару лет вроде как начали требовать не больше 25, так что думаю легальными путями никак не выйдет ну либо доплачивать за выделенную мощность, но по факту и 25 автомата хватит с головой при трехфазной, как раз по 5,5 на фазу
     
  13. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.406
    Благодарности:
    2.237

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.406
    Благодарности:
    2.237
    Адрес:
    Вологда
    Нет сейчас смысла в этих автоматах. Ну, или скоро не будет. Во-первых, уже по проекту требуют установку счётчика, умеющего мощность ограничивать, а, во-вторых, ставят сейчас свои дублирующие счётчики, которые ограничивают мощность. Так что все эти автоматы - не надолго.
    У меня уже висит такой дублирующий счётчик.
     
  14. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    1.860
    Адрес:
    Старый Оскол
    Провел себе таким толстым кабелем 5х16, мой кабель держит больше ихнего сипа подходящего, может поэтому тоже проблем с электриками не возникло, хотя изначально увидев кабель, они сказали врядли мы его сможем засунуть в автомат и подключить, его не согнешь, я их успокоил сказав что все уже сам завел после счетчика и автомата и подключить нужно только входящий сип, они расслабились и подписали) Хотя автомат 3 фазный на 25 ампер я на всякий случай взял в долг у друга, не пригодился) У меня были новые автоматы на 63А и на 50А, решил оставить входящий на 63, пускай работает как рубильник, а после счетчика на дом поставил АВВ на 50а, хотя наверное лучше бы я просто его один оставил вместо 63, т. к. 63 ни к чему если честно, как и 50, сип конечно держит если не путаю до 100а на 3 фазы, но если такой кабель с таким автоматом коротнет ни дай бог, то это будет не кз, это будет взрыв, поэтому думаю и 25 ампер хватит на трехфазном питании выше крыши и кабель можно тоньше, просто отдали не по 650р, а по 200р за метр по акции огрызок 23 метра, мне впритык его и хватило, а так бы взял 6 или 10 квадратов, но цена была бы та же)...
     

    Вложения:

    • 2018-01-03 11-10-24 - копия.JPG
    • 2017327222540.jpg
    • 2017330213415.jpg
  15. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Всем здравствовать:) Есть чем поделится :)
    Последний раз отписывался тут в трех постах
    Основное чем я занимался - доделывал до конца котельную, в том числе для того чтобы пустили газ, далее чуть подробнее.
    Выходные 18,19,26 и после работы 17.01 сделано:
    - приделал вилку питания котла и аккуратно разместил провода в том числе стабилизатора
    - ездил на родник набирал воду для заполнения системы
    - заполнили систему и опрессовали в 1-й раз отопление и бойлер, сварка ппр труб везде показала себя хорошо, паковка нитью кое где подсопливила:): вход холодной воды в бойлер, вход и выход контура бойлера у котла (потом перепаковал), и возле коллектора пара мест чутка сопливила но перепаковывать не стал, сейчас вроде нормально все держит
    - слил воду с контура нагрева бойлера и его самого
    - наводил немного порядки в доме
    - дозапенил ванную, там где не хватило полинора
    - перепаяли кусок над бойлером, где была кривулина (стало не идеально, но получше) и сняли бойлер
    - для удобства покраски стен снял клипсы что держат трубы
    - просверлил и спаял кусок трубы для воды на стиралку
    - кое где еще раз подшпаклевал деффекты стен котельной
    - дошкурил стены котельной под покраску
    - прогрунтовал стены за 2 раза
    - вынес все что было из детских комнат и там прошкурил 1,5 стены
    28.01 После работы ездил откапывал место пересечения газа за участком с кабелем электрики (монтажники попросили найти место чтобы не повредить, можно было пободаться с ними типа за что я деньги плачу, но было проще потратить 1,5 часа времени чем потом ждать их приезда еще неделями)
    IMG_20200128_195157.jpg
    30.01 С утра сделали техприсоединение, о котором писал тут
    01.02 с утра до 14.30 обклеил местами малярным скотчем и покрасил за 3 раза стены в котельной (примерно 20м2) и вымыл инструмент, на каждый слой уходло по времени примерно 70-80 минут
    Первый слой
    IMG_20200201_114111.jpg
    Второй слой
    IMG_20200201_130506.jpg
    Третий слой
    IMG_20200201_155805.jpg
    Красил маленьким валиком 5см в углах и большим валиком 25см плоскости, выходило так что пользовался ими попеременно, т. к. площадь помещения небольшая, много углов обходов, двери окна и т. п. Качество покраски получилось вроде не плохое, краска как и писал ранее маршал экспорт 7, разбовлял как рекомендуют немного водой, колеровал в светло серый цвет, с цветом угадал - мне нравится, если кому нужен будет цвет - посмотрю и отпишусь
    Покрасить хотелось в том числе чтобы и для себя разобраться на сколько хорошо должны быть подготовлены стены и как сама покраска получается, кое-где деффекты шпатлевки не досмотрел, но ничего страшного - поставлю стеллажи и будет не видно
    Потом после обеда снимал малярный скотч и доделывал всякие мелочевки связанные с покраской, поставил на место крышки электрощита
    IMG_20200201_182609.jpg IMG_20200201_182615.jpg IMG_20200201_182631.jpg
    Внизу как раз видны выводы канашки и воды для стиральной машинки
    IMG_20200201_155737.jpg
    Съездил купил гринборд для потолка котельной с кумом его занесли и я успел напилить половину
     
    Последнее редактирование: 10.02.20