1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Эк Вы меня поправили. Да, в циферках запутался. Но вывод один и тот же остаётся - и Вас поправлю уж тогда.
    ГСб юез изменений, а Вот расход кирпича на куб кладки в полтора одинарных кирпича = 153шт (Вы мне здесь поверили. и не перепроверили). Тогда циферки такие:
    кирпич (1м3=394шт) кирпич 153*8=1224р/м2 ;смесь+работа=(650+1300)*(153/394)=757р/м2
    утеплитель=80р/м2 (уже не помню - лайт вроде считал - ну пусть останется для чистоты эксперимента); всего=2061р/м2.
    Я что-то даже не могу найти ошибку свою - откуда я 3 тыра вытащил?!?! - суть же не меняется - однородная стена из ГСБ имхо по показателям капитальные затраты/стоимость дальнейшей отделки выигрывает у кирпичной (в полтора кирпича). По комфорту проживания - возможно тоже - паропроницание у ГСБ лучше. чем у дерева, стена не такая холодная на ощупь (если её только "штукатурить").

    Но такие расчеты лучше бы каждому Застройщику самому делать - доступность материалов и работ разная может быть.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Тема 36тыс просмотров набрала. мне 823 спасибы при 898 сообщениях итого на форуме, 111 плюсиков собрал.
    Видео "Дом для ПМЖ на 5-ти сотках..." три недели почти на первом месте в рейтинге стройки (один день из них - на втором), без моего участия - ничего не делал нехорошего. 31 "десятка" при 6250 просмотрах
    Поздравьте меня, добрые коллеги - первый диван внесли вчера - кожаный (сайт производителя обещает, приводя ссылку производителя кожи - только цена в 36тыр "под ключ" не позволяет быть на 100% уверенным :no:), угловой 234*154, бежевый, почти в цвет стены первого этажа попали. Я доволный - только пахнет немного (но до выходных проветрится - имхо)
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Почти три недели на стройке ничего не делал - только снег... Вчера вечером (как бы сказать помягше) обомлел - со старенького дома сошло около 8-9 кубов снежной массы - половина стоянки для второй машины скрылась. Девать его некуда - местами кучи снега на участке двух метров достигают... Разве что обратно закинуть наверх ;). При этом на отапливаемом доме новом - местами снег еще лежит - даже у супер-соседа с ондулина сполз весь - только в ендовах задержался. Но его дому сильно плохо - облицовка из силикатного кирпича в углах мокрая: снег/лёд свисает с ендов. каким-то образом этот агломерат залез под софиты с водосточкой, оброс сосульками и течет по стене. Я даже до этого сильно не любил кровли с ендовами, а после такого - никому не порекомендую. Жаль не сфотал...
    "Такого снегопада давно не знали здешние места..." (с)
     
  4. Mitrik
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Mitrik

    Новичок

    Mitrik

    Новичок

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    В стесненных условиях снег девать некуда - факт. Выход один - перерабатывать его:)
    Тема понравилась. Подход к делу интересный:)
     
  5. казерог
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.733

    казерог

    Живу здесь

    казерог

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    городской посёлок Рябово
    Gaser, оценку поставил - полезная тема - подталкнула к размышлениям :hello:
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги!
    Написал и разместил пару статей в теме "Хочу свой дом". С чего начать?" всего то одна страница. почти не повторялся набором букв с этой темой. Можно заценить https://www.forumhouse.ru/threads/194203/- хотя многие из нас первый этап уже прошли.
     
  7. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    Заценил уже, небольшая просьба пусть модераторы потрут сообщения среди твоих сообщений на 1-2 странице, сначала твой потом участников... немного не в тему некоторые отклики там .
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Всех Защитников С наступающим!
    Гл. ст. Gaser, КТОФ, 93-95, море навсегда!
    23 ф.jpg
     
  9. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Начал читать... Сколько времени готовился, автор? Какой институт заканчивал, сколько домов поставил уже?


    Где на Тихом служил?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    До начала строительства года 2-3, остальное в личке...
     
  11. Дед33
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    30

    Дед33

    Живу здесь

    Дед33

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия
    Автора с Днем рождения! Новых планов и их воплощения! Интересно, сколько стукнуло?
     
  12. Qwert12031958
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.786
    Благодарности:
    8.526

    Qwert12031958

    Александр

    Qwert12031958

    Александр

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.786
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Воронеж
    Автор молодец. Спасибо. Но, немного критики:
    1. домик очень маленький, как бы есть, а жить негде. Комфорт только для 3 человек. Хотя участок позволяет увеличить дом на пару метров в длину и пару метров в ширину. На стоимости отражается незначителенно.
    2. подвал слишком большой и дорогой. Ну если только шампиньоны выращивать в промышленных масштабах. А использовать под мастерскую - слишком много грязи в дом. Для хранения продуктов достаточно погреба 2"2м.
    3. для стен, нет ничего лучше кирпича, если холодно - утеплитель 100ку, лучше минералка, и закрыть вентфасадом. Конденсат отсутствует, при сильных морозах проходит по утеплителю, разрушение стен не происходит. По цене удорожание не более 20 процентов (от цены стен, или 3-5 процентов от цены дома). Про долговечность - прочнее кирпича, только бетон. Крепить в кирпич все что угодно.
    4. ну может лесенку попрочнее сделать. И окна деревянные. А вобщем для первого дома очень хорошо.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    За молодца - спасибо!
    За критику - отдельное спасибо. Но - Вы же пока у меня в гостях не были, да и дом еще не завершен.
    Про комфорт - требования к нему у всех разные, как и предпочтения в выборе стройматериалов и технологий - свой то выбор я никому не навязываю принципиально, свои мысли конкретными расчетами пытаюсь иногда подтверждать. Первые полгода периодического заезжания жена говорила - какой у нас маленький домик, сейчас - и она и дочь говорят "Папа, зачем такой большой дом построил? Ходить далеко!" Вот заедут мои родители летом - посмотрим, как в трех спальнях впятером ютиться будем. В жару я - точно в подвале жить буду, не переношу:mad:. А вместо "канальника" мы решили на море поехать этим летом.
    Дом я пару раз называл "кубический минимализм" - на этом участке с этой супер-малиной (с крыльца в неё вход) вариантов строить другой дом нет. Про шампиньоны думал - жена второй раз в жизни буквально вчера мне сказала - "Давай-ка опять выращивай овощи свои" - мне то в кайф, дочери - худо-бедно уроки труда, на столе вкусняшки... Крайний помидор в этом году сняли с подоконника кухни в феврале вроде - более года кусты на подоконнике плодоносили - фото вроде показывал. НА этой неделе буду семена закладывать на проращивание - только плантации придется заранее спланировать, гектары же ж на 5-ти сотках остались нераспаханные...
    1. 188м2 общей площади - немало точно. Про погреб - я для себя пока 1,5х1,5 склоняюсь. Дочину детскую - заложил возможность разделить пополам - перегородку нужно будет из ГКЛ поставить и дверной проем по меткам прорезать.
    2. Про дороговизну подвала я то знаю, да не понаслышке. Но - есть на него мысли, воплощу - покажу... Повторять без нужды - никому не надо, на всякий случай есть другие и разные решения.
    3. Не назову Ваш третий пункт конструктивной критикой - я про утепление по "мокрому" цифры приводил. Про моё отношение к сайдингам (и многим прочим облицовочным материалам) - хорошо, что лично от меня никто здесь не слышал... Моё решение меня то точно устраивает (а если экономику сравнивать - то я таки вообще в шоколаде по сравнению с кирпичом, считал и его тоже), крепежных проблем ни разу не испытал. Долговечности от дома не жду - он морально умрет наглухо лет через 20-30, на мой век (и доче) точно его хватит - есть уверенность, что 40-50лет простоит. Внукам вот задачка - сносить или продавать древность не разваливающуюся - ГСБ прочность то набирает, как и любой бетон - шутка здесь... Хотя на мой цоколь имхо лет двести можно новые домики ставить будет - при чьём-нибудь желании.
    4. Про лесенку - сказали бы уж - "перила нужно крепить снизу на глухари Д=10мм длиной 150мм." или еще что-нить конкретно-полезное (фрезеровать ступени - не предлагать! - у меня балясины квадратные;)). Про прочнее - сам знаю, видел, как они под 170кг гнулись и трещали - не думал я, что так можно на перилах валяться, теперь умнее буду. Но опять же - они стоят, и пьяный Ф. - "живой и невредимый ходит, хад...". Много знакомых звонят и спрашивает - "как Ф. и лестница поживают?!":aga:.
    Еще раз спасибо за отклик - первая критика за многие месяцы.
     
  14. SlavaMal
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    43

    SlavaMal

    Живу здесь

    SlavaMal

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Много написано, можно уж книгу издавать. Спасибо что пишите.
    Вопрос: если бы у вас позваляло территория, то строили бы всё таки цокольный этаж или бы ограничились гаражом или сарайчиком. Целесообразность цоколя, имееться виду как помещения, а не конструктив.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Непростой вопрос. С одной стороны - дикая цена за подвал.
    С другой - через котельную в подвале лично я решил простую СО (систему отопления) с ЕЦ (Естественной циркуляцией) - что ограждает меня от любых проблем с теплом в доме - я независим от подачи эл-ва - кто помнит "ледяной дождь" в МО - тот поймет. Соответственно - есть необходимость зимой иногда зайти в котельную для регулировок. Конечно - можно решать вопрос генератором, ИБП и прочим дистанционным управлением - но у меня все хорошо без моего вмешательства. Опять же - чем меньше девайсов - тем надежнее система.
    Погреб я хочу опять же - под этим подразумеваю отдельное помещение со своим микроклиматом для хранения продуктов разных (не факт. что там будет лежать три мешка картошки - а вот хорошая своя морковь - это уже подумать можно) - это 1,5х1,5 в цоколе же, ибо мало представляю, чтобы зимой жена откапывала бы дверь в некое помещение и ходила туда за ведром картошки той же самой. Для меня нужность "погреба" не обсуждается - у нас он будет однозначно, не ходим мы в магазин за 1кг картошки.
    Склад инструмента (в своем доме необходим) и мастерская в одном флаконе (не для меня, но вдруг...) - и с тем же уровнем защиты от выноса, что и весь основной дом. Сейчас инструмента в доме нет - и иногда приходится ходить на поклон к соседу - чего не люблю аццки. И именно зимой моя жаворонковая сущность хочет утром субботы пойти и что-нибудь поделать (хоть в инете, хоть ручонками) - а вот на мороз редко хочется выходить.
    Под эти надобности половина моего цоколя уже разлетелась - виртуально так точно. Остальное - до воплощения мечт.

    Ну а конкретно и коротко: я - за одноэтажники, без всяких лестниц в мансарды и в цокольные этажи. Все вопросы вышеперечисленные можно решать пристройками, погребом 2х2 и отдельно стоящими легкими сараями. Как я писАл уже - мой цоколь - пусть и осознанная, но абсолютно вынужденная необходимость.