1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Чуть полегчало...
    Вскрыл изнутри пирог мансарды - просверлил его весь до минваты кольцевой фрезой Д=76мм. Всё сухо. Тревога оказалась ложной:victory: , опять СМЛ мне привет шлёт:(. Пятна на внутренней отделке появились (предположительно) из-за увеличения влажности внутри дома. Причем эти пятна проявились в будущем встроенном шкафу - месте с минимальным движением воздуха, невентилируемом... Ну а влажность в доме поднялась до критической из-за московской погоды (не припоминаю я более чем двухнедельные ежедневные дожди да с ветром постоянным) и в результате одновременных мокрых работ в цокольном этаже, санузле и детской комнате на втором этаже... Теперь - сушим дом.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Эх. надо аватарку менять - дом то уже другой вид имеет... Но не окончательный - крыша эркера=плоская кровля еще не оформилась...

    Кстати - про вид дома. Соседи (через Костю) покрасили свой новоштукатуренный (по ЭППСу) дом прикольной яркооранжевой (даже близко не похоже!) краской. До дождей всё было весёленьким и кислотненьким. После первых дождей - местами цвет перестал быть ярким, сейчас - абсолютно мокрые стены с вымываемым пигментом. Краска была скорее всего (даже если фасадная применялась) - акриловая. Есть где-то фото месячной давности, через неделю сниму новый кадр - покажу разницу. Это я к вопросу "кроилова..." и недостатка информации. А ведь я предупреждал.
     
  3. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    И каким образом дождь влияет на акриловое покрытие фасада?
    Большинство домов, сделанных по технологии "мокрый фасад" именно акриловой декоративной штукатуркой и покрывают.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Я процитировал себя. Влияние дождя - описал - смывается краска, как минимум остаются пятна /ручьи меньшей яркости окраски. Это, к моему сожалению, - факт. Еще один факт: на моём фасаде такого нет, краска хорошая силикатная, колеровал сам. Свой вывод я сделал. Поправьте меня по возможности, рад буду ошибиться.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Счастье есть... Вчера (не прошло и три года) подключил наконец-то дом нормальным СИПом к электросетям, правильно и красиво. Цена вопроса - 4500 с материалом (кабелем около 15м, орехами и еще какими-то разными, но без счетчика...). Из электро дел осталось - приварить болт к шине в котельной - присоединить туда провода заземления от щитков, присоединить к старому домику новый подземный питающий - чтобы от старого домика присоединить по постоянной схеме привод ворот. За уик-энд хочу...
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    И еще. Сегодня на участок сгружены поставщиком семь окошек. Завтра с поставщиком=другом будем монтировать - 6 шт в эркер, одно - в тамбур... Цена - наша, "бразильская", итого 47тыр, за 10м2: все Шуко, с поворотно-откидной Зигенией, ламинацией снаружи и И-стеклышком, сетками. Плохого - один стеклопакет они=сборщики окон грохнули еще несколько дней назад, обещали довезти в пн. Из хорошего - я скоро этими грохнутыми стеклопакетами застеклю домик для арбузиков...
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Уффф, печень на месте вроде:flag:...
    Кабель на старый домик проложен - делал сам, на лестнице был - выше лесов и штукатура на них... Высокооктановое высококачественное топливо спасало от обычной высотобоязни (акрофобии).
    Окошки стоят, после заката это выглядит вот так: дом вечер22.09.13.jpg
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Первый личный опыт монтажа стоит признать успешным - все окна стоят целые, ровненькие, открываются/закрываются - несмотря на предельные (для многих производителей - запредельные для нормальной гарантии) размеры (1000х1600мм размер проема). Опыт первый - не только мой, еще и для друга Дж., и для отделочника Лехи - весело с первым окном было. И спина мал-мала болит - тяжелые большие окна были...
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Скачал фото с телефона - добрался, блин, не прошло и полгода. Это - первый и пока единственный мой арбуз, примерно два месяца пролежал в парнике с оторванной плетью, перележал, бедолага IMG00215.jpg
    На вкус - абсолютно лучший за сезон арбуз (покупали пять или шесть штук в этом сезоне, все были сильно неудачными). Аромат - непередаваем...
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Ну и мой первый личный щиток - спроектировал и собрал сам. Щиток на цокольный этаж - три линии: малый домик, котельная и остальной цоколь. IMG00224.jpg Автоматы разные (АББ и Легранд) - в разное время брал для разных нужд. С этим щитком уже прикол был - барабашка мой чудит - не иначе. Суть - смонтажил РЩ, на скрутке оставил соединение вместо выключателя (видно под изолентой). включаем пока свободным автоматом. Три дня всё работало, на четвертый Леха вечером давая отчет о проделанном говорит - автомат не работает, не фиксируется в положении включено, отрубается, лампа успевает моргнуть... Ну думаю, елки-палки - Легранд "настоящий" из Франции. Спускаюсь, при Лёхе включаю - работает и раз и еще раз.
    "Барабашку моего не обижай, - говорю. - А то он тебе тут работать не даст";)
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Кстати - беру подряд на комплексные отделочные работы. Можем и электрику, и сантехнику под ключ. Не можем: кровлю (высокобоюсь:|:), кладку (не пробовал еще сам) и "многа бетона" - спина/рука не позволяет...
    Шутка, но в ней есть доля шутки - Леха в течении месяца мой выделенный бюджет скушает, домой возвращаться не хочет, несахарные дома доходы...
    Резюме - технологии знает и мозгом и руками, мозг работает "до дизайна интерьеров", по-русски говорит лучше, чем по-украински (проверено ...), может долго не пить, курить выходит на улицу. Недостатки - может работать по ночам :)aga:), может быть не собран: но если "план четкий" и понятный - "от и до" будет намазано досконально:super:
     
  12. Dimich
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Dimich

    Живу здесь

    Dimich

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    ЦФО
    Я тоже планировал сам устанавливать с помощником. но у меня три окна 1,8*1,6 и по три стекла. Остальные окна тоже не маленькие. Что не стоит пытаться?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    имхо - стоит попробовать. Как минимум для "общего развития". Ваши окна имеют три стекла (как Вы написали), то есть вес изделия можно физически разделить на 4 части - раму и три створки. Даже если створки "глухие" - распакетить можно. И каждая часть уже будет весить почти в два раза меньше, чем моё "малое" окошко.
    Хотя в Вашем случае монтажник/и должен заработать около 3000руб (плюс-минус 1000 - зависит от многих факторов) - я бы еще и от этого фактора отталкивался. Мне монтаж моих должен был обойтись минимум в 6500руб+три баллона пены+ПСУЛ (не знаю его цены...) - обошелся около 3000тыр (за "все удовольствия"+ЗП отделочника за его непосредственное участие). А "сто баксов - это всегда сто баксов"(с)
     
  14. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Рановато пока радуетесь. Если окно провисло бы сразу - это было бы не просто "не очень получилось", это был бы провал.
    Створки (особенно большие) провисают со временем. Иногда не поправимо (сначала регулируешь, исправляешь, а потом регулировать уже некуда).
    Но в любом случае действует простое правило - чем больше окно открыто (речь не о режиме проветривания) - тем быстрее створка провиснет.
    Но всегда есть шанс, что ничего не случится. Окна собирают по разному. И эксплуатируют, тоже. Вполне может быть все хорошо. Но вполне может быть и плохо.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Я радуюсь пока всего лишь за свою печень...
    Мне проще - я имел в эксплуатации окна разных размеров, разных производителей и тд. и тп и всё Вами указанное (слава Богу) уже прошел/проходил. При "рисовании" своего эркера сильно хотел придерживаться "нормальных" размеров - но не получилось по эстетике (моей собственной). Поэтому рисковал (заранее зная возможные траблы), поэтому открываться часто будут только малые окна - и то в режим проветривания, откидываться. Хотя :um: - зачем? - вентиляция в доме есть, в эркере - самая "мощная"... Но - все створки будут иметь возможность открыться - для помывки... Замечание Ваше - ценно!