1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    6. Люк в подвал видите? А он есть. IMG00291.jpg
    Ходить по нему можно (сначала только Лёха ходил) - опытным путем неразрушающая нагрузка установлена - 180кг. больше не грузили. Фанера 15мм укрыта ламинатом, рым-гайка держит трос (сейчас не натянут), трос проходит через блок и через пирог перекрытия внутри заложенной трубы, под потолком подвала противовес будет висеть - чтобы жена могла легко люк поднимать (вес брутто около 30кг) IMG00294.jpg
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    В ответ на многие вопросы напишу здесь.
    Не являюсь профессиональным строителем, конструктором, экономистом, сметчиком, прорабом. Но кое-чему научен "в институтах" и "жизнью".
    Зарабатываю на жизнь более 15лет производством в инженерной компании - я обычно проектирую и запускаю производство, потом им руковожу - уже шестое-седьмое работают:
    1. Делаем сами воздуховоды из оцинковки и нержавейки (всё, что можно согнуть/склепать из листа до 1мм толщиной хоть круглое, хоть квадратное), нестандарт разнообразный (металлоконструкции, решетки...)
    2. Торгуем сопутствующими товарами, монтируем иногда климатическую технику (вентиляция, кондиционирование).
    3. Часто разрабатываем "бюджетные" варианты ("от руки" делаем: техзадание на климатические системы, проект, деталировка, подбор оборудования, комплектация, монтаж, пусконаладка) на объектах разных объемов и сложностей (команда позволяет...).
    4. Складские услуги от хранения шин до ответственного хранения многого и разного для партнеров.
    5. Геотекстиль продаём (партнер производит). Плотности разной.
    6. Консультационные услуги - около строительных дел и около производственных вопросы спрашивают, отвечаем.

    Для чего пишу - мозг освободился от больших задачек (два проектика нарисовались), работать хочет. А вдруг кому пригодится - а то работать на работе придется;).
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Всем добрейшего!
    Неделю провалялся со спиной (просквозило, застудило, заклинило). Но будем жить! - вчера уже снег кидал с дочей. И доча "пестни на рояле лабать" начинает (три месяца музшколы - а уже сидит красиво! :super:)

    Теме 450дней, 100 000 просмотров - я и не думал начиная, что авторская тема может так долго и так много...
    Задумалось мне эссе про "Опыт жития в своем доме семьи не деревенской" - год живем, мысли крУжат...
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Исходные данные.
    1. Состав семьи: муж + жена + дочь дошкольная (уже школьная:super:). Я - самый "древний", "40лет было в давешний обед".
    2. Никто в своем доме не жил. Жена не знала с какой стороны огурец сорвать и как морква на грядке выглядит... Про "что-нить строить" - дочь в два годика славно забивала наживлённые гвоздики (задняя стенка кухонных шкафов) - на доме ленится (пока- надеяться хочу...). Жена один раз в общаге обои клеила. Про себя уже печатал много разного - руками не аллё.
    3. Дом по собственному проекту - :cool:. Сам рисовал, сам "построил" - сам живу...
    Цель работы:
    Донести до последователей + - опыт и расходы проживания на своей земле в индивидуальном доме. Подробно и полно.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Продолжу:
    Расходы:
    1. Капзатраты итого 5млн окрУгленно (плохонькую однушку вроде бы можно взять в дальнем отметро Мск)
    • земля 5 соток за 1 125 000руб
    • общестрой коробки 1 490 000руб
    • отделка с коммуникациями 2 210 000руб (газ, свет, ворота и прочая розы/груши с ЛОСом, включая первый диван и дочину лампочку настольную). Нет люстр/штор некоторых и не до конца отделаны эркер и цокольный этаж - от 200 до 500тыр еще надо (всё зависит от крутости наших отделочных хотелок). Плюс захочу еще "пацанскую" под эркером с барбекюшней отстроить. Итого 5лимонов за три уровня общей отапливаемой площадью за 180м2 под ключились. Ханса/Сименс кухонная утварь и Хансгро сантехника - это чтобы понимать "бюджетность" многих решений.
    2. Ежемесячные платежи (итого в среднем 2200руб) (за двушку 54м2 в Москве 2700руб платим - без эл-ва)
    • газ в отопительный период 2 200руб. На ГВС летом - не более 400руб. В среднем вроде 1300руб/мес.
    • свет - от 300 до 500руб. Скорее зависит от кол-ва и качества приезжающих гостей - недавно 550 Ватт уличных прожекторов жгли ночь напролет...
    • взносы в товарищество (уличное освещение и мусор + зарплата обслуживающего...) 300руб/мес.
    • налоги 200руб - вроде за год за землю 2000руб было, дом еще строится (РНС до 2020года действует) - кто ж меня заставит "дом в эксплуатацию" раньше ввести.
    • страхование - ноль. Не страховал, думаю...
    3. Затраты на ремонт/обслуживание - около 13 000руб за год (первый). Нужно будет чистить септическую камеру ЛОСа (май-июнь) и договора на обслуживание газовых приборов не обновлял - и не буду:aga:. Уже видно, что перекрашивать фасад ранее чем через 3-5лет точно не будем. Конструктив остальной пока не просил...
    • около 10тыр потратил на "латание дыр" в мансарде (ттт вроде устранил гассть).
    • 3тыр потратил на ремонт в кессоне соседском (чуть не 10лет скважина поит соседа и меня - пора настала).
    4. Косвенные расходы - имхо меньше стало, чем в Мск - из-за их упорядочивания и их укрупнения).
    • продукты раз в неделю Ашан (10км на авто - оно же развлечение;)) и хлеб в деревенском магазине. Иногда по акции в каком-нить сетевом... Ранее как минимум больше времени тратили - каждый день в магазин...
    • Транспорт общий - жена возит дочь в школу (800м) и музыкалку с хором (5км два раза в неделю пока). Бензину на1500руб/мес, стало в разы меньше - чем пока дом строили...
    • Транспорт мой - 600руб/месяц и 40минут "пешком" от ворот до ворот завода - мечта всей жизни (было правда два года в съемной хате в 11минутах пешком до цеха). На авто - не менее часа получалось - зачем лишний час в сутки тратить. И ходить в день три км = очень полезно (доктор говорил. слава Богу - не мне говорил).
    • На кабак стало меньше - реже езжу на "вечер встреч":no:. Отсюда же меньше на лекарства...:super:
     
    Последнее редактирование: 10.12.13
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Добавку вношу (никак не могу заставить себя печатать черновики и с ними ночевать=утром редактировать)
    • зимой уборка снега. Прошлая зима съела итого 4500руб (три раза вроде как с соседом на пару нанимали трактор - когда даже он на жипе начинал садиться...). В предидущую зиму и перед этим - не было расходов- администрация района вроде как контролировала вопрос лучше: деньги то на снегоуборку выделялись и успешно осваивались... Сам трудодней 12 точно на снег потратил (плюс жена с дочей по два) - участок и дорога до соседа... и это мы жить начали только с декабря.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Затраты прочие не понесенные мной (но часто бывают в частных домах:(:no:):
    • износ обуви: соседка из-за грязи расходы на обувь несет в двойном размере. Это просто грязь. Друзья в Яме за осень/зиму использовали одну лишнюю пару мужской и три пары женской обуви - об известковый щебень убили - дорожки к крыльцу и площадку для авто они так исполнили.
    • транспорт - обычно люди платят больше после переезда за город - это логично 9если каждый день на работу ездят). Но не в моём случае - мне стало ближе. А иногда осенью для проезда трактор некоторым нанимать приходится.
    • В "деревенских" магазинах обычно продукты дороже - причем доходит до 20-30% - если с бюджетными сетевыми "городскими" сравнивать.
    • Вывоз мусора - в Яме домовладельцам "продают" пакеты для мусора (по тридцать руб/шт вроде) и их два раза в неделю нужно сдать в кузов мусоровоза (супер-тема кстати - люди в это время обычно еще на работе). В некоторых местностях (типа Коттеджных поселков - дочин одноклассник в таком живет) эта статья до 3000руб/месяц доходит (при цене бункера 8-ми кубового в 4000руб/вывоз). Сосед мой ранее платил 180руб/месяц и клал свой мусор в "деревенский" контейнер, сейчас система изменилась.
    • Перечисленные мной прочие расходы: взносы "в Товарищество", охрана, строительство и ремонт дорог, строительство забора/шлагбаума, снегоуборка, ремонт летнего водопровода, уличное освещение и прочие разные очень легко достигают сотен тыс рублей в год или 12-15тыр/месяц (читал здесь же про 27тыр/мес - так что потолка расходов то и нет:ogo:). Лучше знать о них заранее, даже до покупки участка (типа соломки подстелить...)
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Размахало мыслью по древу (а я еще про собственно опыт проживания не писал ничего) - впору тему создавать. Погляжу - может что уже было.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Тем с таким названием - просто опыт проживания не обнаружено. Но пока здесь продолжу.
    Минусы выявленные:
    1. Тупо больше работы по дому - уборка изнутри и снаружи в разы больше, чем в той же двушке. Лестницу, дорожки, участок подмести - и это даже без огородных/садовых заморочек. Но - сад/огород - это в плюсы
    2. Ключей таскать много нужно. Решается мозгом...
    3. Меньше круг общения ребенка - реже в гости ходит, меньше близко живущих друзей. В шаговой доступности одна подружка и один друг. В городе - в разы больше общалась. Но в этом может быть и плюс - меньше контактов = меньше болеть и меньше гадостей разных типа алкоголь и наркота ранние.
    4. Реже общаемся с некоторыми знакомыми, но с некоторыми - наоборот - чаще и ближе... Для многих знакомых есть проблема - нежелательные новые контакты и отсутствие привычных старых.
    5. Стали приезжать родственники - ведь у нас теперь есть где остановиться. Но опять - и плюс, и минус.
    6. Ухудшилась доступность инфраструктур внешних некоторых- стал дальше мой гастроэнтеролог и парикмахер жены. Решается - фельдшер деревенский уже сильно спасает, жена прикрепилась к поликлинике - пока только плюсы для неё. Короче - обжиться нужно.
    7. Большая частота коммунальных аварий (отключение эл-ва - остальное=автономка) и бОльшее время на их устранение.
    8. Необходимость персонала (местного или выезжающего и разной квалификации):сантехник, электрик, уборщик... (либо сам уметь - но тогда работа может страдать...). В городе мы даже не занимаемся такого рода вопросами - ДЕЗов/управляющих компаний это головняк.
    8. Безопасность - дочь/жена иногда нервничают про разные звуки (внутри и снаружи дома) - это опять с непривычки - я то уже все звуки знаю... Охранные системы разного уровня опять же - чуть сложнее и дороже, чем в квартире...
    7. Грязь деревенская - нельзя прилично одеться (щютка)
    Пока всё что смог вспомнить...
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Плюсы попробую накидать:
    1. Решена жилищная проблема. Отдельно от всех и много. Имхо для Мск мы точно получили лучше и дешевле.
    Спальный район недалеко от метро - 4млн однушка новострой без отделки. Тут же 5млн под ключ почти, 170м2 да еще и землица... Если разойдемся по комнатам - еще две пустые остаются (так это еще не сделан кабинет и подвал не используется)
    2. Доступность до Мск - не всем надо... Было - от квартиры до метро от часа до бесконечности общественным. Сейчас до вокзала за 40мин, до метро первого (Варшавская)=22 минуты. До работы - 40минут "пешком". До ближайшего Торгово-развлекательного Ц "Вегас" - даже по пробкам 30мин (12км). Авто - два шоссе (Дон и Каширка) - по пробкам максимум 30минут до МКАД - 10км всего (это по Каширке, по Дону гораздо быстрее всегда).
    3. Школа деревенская начальная - маленькие классы до 14-ти человек - только плюс. Старшие классы (если уровень подачи знаний не будет устраивать) - возить недалеко, хоть в Видное, хоть в Мск...
    4. Какой-никакой другой воздух - чувствуется и отмечается всеми абсолютно.
    5. Вода из скважины однозначно лучше была раньше. Сейчас уже одинакова - водозабор увеличился...
    6. Шум итого - уровень однозначно менее, чем в Мск.
    7. Всегда есть чем заняться, в том числе необходимость физического труда - однозначно + здоровье.
    8. При приложении неких усилий - много свежих продуктов с сада/огорода. Кто-то не хочет/не может - мне в кайф. Яблоки, малина и вишня требуют только сбора урожая пока - и то не собираем всё,а это на пяти сотках... Молоко настоящее колхозное - только у нас одна дочь пьёт...
    9. До активного отдыха = 3метра. Шашлык, грибы, рыбалка - в любое время в шаговой доступности.
    10. Общение - Можно к соседу заглянуть - у него тоже всегда есть чем заняться. И люди реально отличаются. Вроде бы те же "бывшие" москвачи - а другие...
    Хватит пока.
     
  11. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Все чистая правда. Под всем подписываюсь. А то что работа в 40 мин если реально пешком- вы счастливчик!
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Снимал два года однушку в 11 минутах ходьбы от завода (если с женой =14-15минут ходили - работали в одной конторе два года - никто кроме генерального не знал) - хозяин конторы открыто завидовал. Опять же охрана работала хорошо - я ж и в 3, и в 5 часов утра мог прийти...
    А сейчас 11минут пешком, 17 минут электричкой и 12минут пешком...
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Процитирую себя из другой темы - отклик громкий получился.
    Решение столешницы на кухне - как минимум из разряда "ни у кого такой нет". И даже с дорогой плиткой не намного дороже "стандартных" решений с ограниченным дизайном. Имхо - чем мельче плитка - тем краше столешня.
    Плитка.jpg
    Край стола отделан деревом (морилка + лак) - чтобы теплее прислоняться было. Затирку лучше темную - не видно грязи. При монтаже мойки сделали затирку белую буквально под и вокруг мойки - через полгода пришлось отковыривать... Может быть эпоксидная светлая будет лучше стоять - опыта нет по ней.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Про отопление.
    Третий месяц отопительного сезона идет. С 01.09 до сейчас натекло 1100кубов газа. Сегодня тринадцатая пятница, считаю три с половиной месяца (почти пол-сезона прошло уже, но температурные рекорды...).
    В общем и целом по 3,795руб/куб*314,3куба=1193руб/месяц да при 4-х проживавших...
    Ниже среднегодового показателя (1300руб/мес) и гораздо ниже показателей прошлого отопительного сезона (в среднем за сезон по 200руб/мес). И это при повышении цены за газ (было вроде 3,2руб/куб - не помню).
    Дают плоды "мероприятия" по снижению теплопотерь:um:... Или погоды сильно другие стоять;).
    И еще наблюдение.
    Два дня одинаковой погоды и около одинакового ветра. Система отопления работала в одном режиме. Сутки были втроем, затем сутки я один. Не смотрел за расходом газа, но температура в доме упала на 3 градуса. Тепловыделения от жены с дочей, однако:ogo::aga:...
     
  15. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    уж а если ночью почаще? вообще газ отключать можно :aga:
    пардон не смог мимо пройти :hello: